Занятие во 2-й младшей группе «Моя семья»

Автор: Фарухова Эльмира Мигдаровна

Организация: МБДОУ «ЦРР-Детский сад №2 «Горяночка»

Населенный пункт: Республика Дагестан, город Дербент

Занятие во 2-й младшей группе по теме "Моя семья".

 

Программное содержание:

1.Формировать у детей позитивное отношение к семье, чувство принадлежности к ней, представление о семье, как к людям, которые живут вместе

2.Воспитывать патриотические чувства у детей, через любовь к семье, желание заботиться о близких, любить и уважать их.

3.Развивать творческое самовыражение, чувство гордости за свою семью

4.Развивать речь, активизировать словарь на основе углубления знаний о своей семье.

Предварительная работа: рисунки детей совместно с родителями по теме:"моя мама(бабушка, сестра, и т.д.) дети и родители изготавливают семейные "островки" дома, фотографии членов семьи, совместное обсуждение смысла стихов, пословиц о маме, о семье, сюжетно-ролевые игры "Дочки-матери", " семейные хлопоты" индивидуальные беседы с ребёнком по теме "я мой дом".

Материал и оборудование: проектор, стенд с семейными фотографиями детей «Моя семья» (фотовыставка), мягкая игрушка – сердечко.

Чтение произведений:  Л. Квитко "Бабушкины руки" А.Яковлева "Мама", Л. Благинина " Посидим в тишине" Доре Габе "Моя семья" Р.Гамзатов "Мой дедушка", рассказывание сказок " Маша и медведь ", " Репка", "3 медведя" Просмотр мультфильма "Про мамонтёнка"

Использованная литература:

1.Зверева О. Х. "Общение педагога с родителями в ДОУ"

2.Козлова А В. "Работа с семьёй "

3.Свирская Л " Работа с семьёй. Необязательные инструкции "

Ход занятия.

Занятие проводится с мамами, которые являются непосредственными участниками. Дети сидят на стульях, за ними мамы, проводится психогимнастика :

"Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся "

Воспитатель: Посмотрю на ваши лица с кем бы мне здесь подружиться!? Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших я приглашаю вас поиграть -покажите, какое выражение лица бывает у вашего папы, у мамы, когда они радуются? (Дети мимикой показывают радостное лицо) -А какое лицо бывает когда они сердятся? (Дети хмурятся). Поэтому ребята вы должны стараться радоваться своих родителей. А сейчас сядьте поудобнее,посмотрим с вами отрывок мультфильма про мамонтёнка (просмотр отрывка).

Воспитатель: Ребята, понравился вам мультфильм? Как же мамонтёнок обрадовался, когда нашёл маму! Мамы есть у всех, и у зверят и у птичек и у рыбок, также как у вас. Мама-это самый близкий человек для всех.

Сегодня у нас на занятии ваши мамы, давайте познакомимся с ними, вот вам сердечко вы передаёте его друг другу, называете имя своей мамы и говорите какая она.

Дети: Мою маму зовут Фаина, она добрая, мою маму зовут Эльвира, она умная, мою маму зовут Надя она заботливая (и так все дети рассказывают не повторяясь) .

Затем сердечко берут мамы, передают друг другу и рассказывают как ласково они называют своих детей(лучик, радость, котёнок и т.д.).

Физминутка музыкальная(дети становятся с мамами в круг и выполняют определённые движения).

Текст песни

Солнышко в окошко светит нам с утра,

И поёт о маме песню детвора.

Песенку простую весело поём,

Мамочку мы тоже солнышком зовём!

Припев:

Знают дети, знают дети:

Мама может всё на свете!

Пропоём мы песню эту

Для планеты всей!

Нет мудрее и добрее,

Нет дороже и милее,

Нет на свете красивее

Мамочки моей!

Радостно на сердце и поёт душа,

Песенка о маме очень хороша!

Подхватили песню все друзья вокруг,

Потому что мама – самый лучший друг!

Затем все садятся.

Воспитатель: Ребята у нас в Дагестане говорят что женщина, мать, является хранительницей домашнего очага, именно она создаёт комфортную уютную обстановку в каждой семье и заботится о вас.

Воспитатель: ребята сегодня у нас здесь открыта фотовыставка по теме "Моя семья" и мы хотели бы услышать ваши рассказы о семье: с кем вы живете, кто в вашей семье самый старший/младший, кто кому кем является. Каждый ребёнок рассказывает с кем он живёт в семье.

-Дедушка это папа мамы(папы) бабушка это мама мамы(папы) в моей семье самый младший это я(брат, сестра) Затем к стенду приглашается ребёнок с мамой, ребенок по фото показывает и рассказывает о своей семье, отдельно об одном из членов семьи .

Рассказ Татьяны Н. -У меня семья очень дружная у меня есть мама, папа, два братика и две бабушки. Я очень люблю своих бабушек Люсю и Таню, я им помогаю, приношу воду, когда они пьют лекарство, накрываю их одеялом, когда они спят.

Рассказ мамы: У нас в семье мы уважительно относимся к старшим  и также воспитываем своих детей. Своим примером, в честь бабушки Тани мы назвали нашу дочку. Наши бабушки очень трудолюбивые, бабушка Люся всю жизнь проработала медицинским работником, а бабушка Таня работала музыкальным работником.

Рассказ Магомеда Н. -у меня очень хорошая семья, я живу с бабушкой, дедушкой,  папой, мамой и со старшей сестрой, я их всех очень люблю, но особенно я люблю своего дедушку. Он очень трудолюбивый, чинит машину, копается у себя в огороде, сажает цветы, а я ему помогаю убирать инструменты. И сегодня я хочу рассказать своему дедушке стихотворение Р. Гамзатова

"Мой дедушка "

У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

В день знакомства нашего - это не секрет,

Было мне полмесяца, ему много лет.

Рассказ мамы :Дедушка наш очень уважаемый человек, к нему многие приходят за советом, он считает, что мальчиков нужно воспитывать трудолюбивыми, сильными, смелыми, учить защищать свою семью, быть ответственным.

Рассказ Гаджи:- у меня очень большая семья, у меня есть дедушка, бабушка, папа, мама, и сестра старшая, я их очень люблю. Я очень горжусь своим отцом, он солдат, защищает нашу страну, он очень сильный, смелый, храбрый.

Рассказ мамы, (которая была тронута до слёз словами своего сына) хочу рассказать, что в нашей семье уделяется большое внимание  воспитанию детей, ведь они наше будущее.

Мой муж с первых дней спецоперации находится в рядах Российской Армии. Он показал себя очень мужественным и храбрым, достойным сыном своей Родины. Был награждён "Орденом Жукова" за отвагу, в настоящее время находится в госпитале, он считает, что каждый должен встать на защиту своей Родины"Кто? Если не мы"-это его девиз.

Воспитатель: Спасибо вам за такие прекрасные рассказы, а сейчас давайте проведем с вами пальчиковую гимнастику:"Моя семья"-

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка, этот пальчик Мамочка(дети поочерёдно загибают пальцы)

Ну а этот пальчик - Я,

Вот и вся моя семья!(раскрывают ладонь).

Воспитатель: а теперь ребята давайте скажем, "что такое семья? "

ответы детей: семья-это родные люди, которые живут вместе,

семья это люди, которые живут под одной крышей,

семья-это близкие люди, которые заботятся друг о друге и т.д.

Воспитатель:  Правильно ребята, сегодня мы с вами ещё увидели, что вы все живете в хороших, дружных семьях, любите и уважайте свои семьи, уважайте старших, а что вы хотите пожелать вашей семье?

Дети:-Я хочу, чтоб моя семья была здоровой;

-я хочу чтоб моя семья была счастливой;

-я хочу чтоб моя семья была дружной(весёлой, крепкой и т.д.) все дети сказали свои пожелания.

Воспитатель:  Я хочу закончить наше занятие небольшим стихотворением;

"Если взять Любовь и Верность,

И добавить чувство Нежность,

Всё умножить на года,

То получится – "СЕМЬЯ"!

Рефлексия:"О чём мы с вами говорили сегодня? ", -" О семье". Семья – это самые близкие люди. И в детском саду у нас тоже есть дружная семья – это мы с вами.

Опубликовано: 23.11.2023