Чтение К.Д.Ушинского «Спор деревьев»

Автор: Савельева Елена Викторовна

Организация: МАДОУ Детский сад № 23 «Улыбка»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Минусинск

Занятие по чтению художественной литературы в подготовительной группе.

Тема: Чтение рассказа Ушинского «Спор деревьев»

Цель: Познакомить детей с рассказом К.Д. Ушинского «Спор деревьев».

Задачи:

-Формировать целенаправленное восприятие текста и умение анализировать;

-Активизировать и обогащать словарь детей (в три обхвата, похваляться, молвить, голешеньки);

-Закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний;

-Развивать свободное общение в диалоге;

-Воспитывать уважение к качествам каждого человека.

Организационный момент:

-Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем

Под ногами шелестят и летят, летят, летят.

-Ребята, о каком времени года это стихотворение? (осень)

Осень любили многие поэты, писали стихи, художники рисовали картины. Посмотрите на эти картины. Что мы видим? В какой цвет выкрасила осень деревья? Вам нравиться такой пейзаж?

 

-А хотелось бы вам побывать в осеннем лесу, тогда закрывайте глаза и слушайте внимательно.

(Звучит музыка Чайковского «Времена года. Осень»)

-Вот мы перенеслись в сказочный, волшебный осенний лес.

-Оглянитесь вокруг, как красиво в лесу, Какие необыкновенные запахи! Что вы чувствуете? (запах листвы, запах грибов). Давайте подышим. А что можно услышать в лесу? Я была в лесу и записала на диктофон звуки леса, послушайте. Что вы услышали? (стучит дятел, шелест листвы, завывание ветра, крики птиц, шум деревьев)

-Я предлагаю вам узнать, о чем шумят деревья? Присаживайтесь и послушайте.

Чтение рассказа и работа над содержанием рассказа по вопросам:

-Ребята вам понравился рассказ? Написал этот замечательный рассказ Константин Дмитриевич Ушинский и называется он «Спор деревьев»

(портрет писателя)

-Какие деревья вели спор между собой?

-По какому вопросу возник спор? (кто лучше всех)

-Что говорил дуб? -Ребята, а дуб какой? (сильный, могучий, хвастливый)

-О чем молвила яблоня? Яблоня какая? (красивая, дает вкусные яблоки, хвастливая)

-Что ответила сосна? Сосна- (круглый год зеленая, полезная, ей топят печи, умная, рассудительная)

-Ребята, в этом рассказе прозвучали новые слова:

-Как вы понимаете слова? (в три обхвата-захватить, обнять обеими расставленными руками)

-Похваляться -хвастаться; молвить-говорить; голешеньки-деревья зимой будут голые без листьев.

Физминутка:

-Ой ребята в лесу кажется погода портится. Выходите на полянку, будем непогоду прогонять.

Ветер, ветер уходи, (дети качают руками)

Тучи с неба уводи. (машут руками)

Выйдет солнышко опять. (руки в верх пальцы растопырить)

И людей всех согревать. (руки в стороны)

-Непогода прошла присаживайтесь на стульчики.

Повторное чтение и пересказ детьми:

-Я предлагаю самим сейчас рассказать эту историю. А чтобы лучше запомнить ее послушайте еще раз внимательно.

-Итак начинаем, задул в осеннем лесу ветер и деревья заспорили кто из них лучше…..

 

Как вы думаете, что такое спор? (это обсуждение чего- то, где каждый отстаивает свое мысли)

Спорить - это хорошо или плохо? (плохо-можно расстроиться, поругаться с другом, хорошо-узнаешь правду)

-Как вы думаете спор у деревьев был нужный или пустой?

- Скажите, чему учит нас рассказ? Не спорить попусту, ценить и уважать хорошие качества других людей. Учит быть скромным и хорошо выполнять свою работу.

- Ведь не даром говорят: В споре побеждает не тот кто горячиться, а тот кто думает.

 


Приложения:
  1. file0.docx (427,3 КБ)
Опубликовано: 23.11.2023