Пересказ сказки «Случай в лесу» с элементами драматизации
Автор: Кощеева Людмила Александровна
Организация: ГДОУ КДС №2 «Акварель»
Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон
Конспект занятия по развитию связной речи у детей с ТНР в старшей группе
Тема: Пересказ сказки «Случай в лесу» с элементами драматизации.
Цель: Формирование навыка пересказа сказки близко к тексту с элементами драматизации и импровизации.
Коррекционно-образовательные задачи: Обогащение и уточнение словаря по теме «Лесные животные»; совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, фразовой и связной речи.
Коррекционно-развивающие задачи: активизация речевой деятельности детей; развитие навыка подробного пересказа; развитие зрительного и слухового внимания, памяти.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать дружелюбие, отзывчивость, смелость, доброту.
Оборудование: картинки лесных животных, муляжи яблок, грибов, осенних листьев, маски ежа, лисы, медведя, волка, белки; музыка «Звуки в лесу».
Ход занятия:
- Организационный момент: - Здравствуйте ребята! Прислушайтесь, что это звучит? (звучит музыка «Звуки в лесу».
Логопед: Правильно, это шумит листва, щебечут птицы, рычит медведь. Давайте вспомним животных, которые живут в лесу. (Дети называют животных, а логопед выкладывает картинки животных на доску).
- Беседа по картинкам о лесных животных.
Логопед: Ребята вы называли лесных животных, а почему их так называют?
(Ответы детей)
Логопед: Ребята, посмотрите на нашей лесной полянке лежат осенние листочки, давайте их соберём. Как много вы собрали листьев, предлагаю их посчитать. (Согласование числительных с существительными).
Логопед: У нас листочки не простые, под каждым листочком есть загадка, давайте их отгадаем.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
- деревне кур крадет.
(Лиса)
Ночью воет он в лесу:
«Я ягнёнка унесу-у-у!»
В зайцах тоже знает толк
- голодный серый ...
(Волк)
С ветки прыгает на ветку
Рыжая красавица.
Шишки, желуди, орехи
Запасает на зиму.
(Белка)
Он зимой в берлоге спит,
Летом улья ворошит,
Бурый мех. Идет неспешно.
А еще он — сладкоежка!
(Медведь)
Совсем маленький зверек
На спине несет грибок.
Уколоть врага он может,
Всем известно это...
(Ёжик)
Логопед: Какие вы молодцы! Сейчас, мы с вами поиграем в игру «Чьё это?»
Дидактическое упражнение: «Чьё это?» ( Образование притяжательных прилагательных)
- Чья морда? (лисья, медвежья, волчья, беличья)
- Чьи уши? (лисьи, медвежьи, волчьи, беличьи)
- Чей хвост? (лисий, медвежий, волчий, беличий)
Логопед: Ребята, вы так много знаете о животных, а мне всегда было интересно, какие они лесные животные.
Дидактическое упражнение: «Какой? Какая?» (подбор прилагательных к существительным)
Логопед: Ребята, ёжик какой?
Дети: маленький, колючий, пугливый.
Логопед: Лиса какая?
Дети: хитрая, рыжая, пушистая.
- Основная часть.
Логопед: Ребята, вы так много рассказали мне о лесных животных, а хотите я расскажу вам сказку, которая называется «Случай в лесу»? (Ответ детей)
Рассказ сказки.
«Случай в лесу»
Нашел Ёжик кленовые листья и надел их на иголки. Встретил он Волчонка, дрожит от холода. Укрыл его Ёжик листьями и побежал дальше.
Увидел Ёжик вдоль дороги грибы и нанизал их на иголки. Встретил он Медвежонка на полянке. Ищет Медвежонок еду, а найти ничего не может. Отдал Ёжик ему грибы и продолжил путь.
Заметил Ёжик под деревом яблоки и нацепил их на иголки. Встретил он Белочку. Грустно Белочке одной в лесу. Угостил ее Ёжик яблоками.
Пошел Ёжик дальше. А на встречу ему, Лиса и говорит: “Ёжик я тебя съем!”. Испугался Ёжик, свернулся в клубок, иголки выставил. Тут и помощь подоспела. Выскочили из леса Волк, Медведь и Белка и прогнали Лису.
Беседа по тексту сказки. Логопед задает вопросы с целью усвоения сюжетной линии, последовательности событий, а дети на них отвечают.
Кто главный герой сказки? (Ответы детей)
Что увидел Ёжик в лесу?
Что Ёжик сделал с кленовыми листьями?
Кого встретил Ёжик?
Чем помог Ёжик Волчонку?
Что росло вдоль дороги?
Что Ёжик сделал с грибами?
Кого встретил на полянке Ёжик?
Что делал Медвежонок на полянке?
Что сделал Ёжик?
Где лежали яблоки, когда их заметил Ёжик?
Что Ёжик сделал с яблоками?
Кого встретил Ёжик?
Какая была Белочка?
Что сделал Ёжик?
Кого встретил Ёжик?
Что сказала Лиса?
Что сделал Ёжик после этого?
Кто пришел на помощь Ёжику?
Физминутка:
Раз – два – три – четыре – пять – В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба).
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком сладкую ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках
- Пересказ сказки с элементами драматизации.
Логопед: Ребята, сейчас я вам предлагаю стать героями сказки. У меня в руках волшебная веточка, сейчас я дотронусь до любого из вас и вы станете главными героями сказки «Случай в лесу» (Логопед дотрагивается веточкой до ребёнка и выдаёт маску).
Инсценировка сказки. Логопед следит за точностью и логичностью пересказа.
- Итог занятия.
- Чему научила нас эта сказка? (быть добрыми и отзывчивыми).
Наше занятие подошло к концу. Вы все, молодцы!
Литература:
- Загадки: https://ped-kopilka.ru/
- Текст сказки: https://www.logoped.ru/pereskaz_skazki_sluchaj_v_lesu.htm?ysclid=lp6zsk737q526762630