Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи по лексической теме «Одежда» (Разновозрастная группа ЗПР)
Автор: Бонькина Асель Каергельдиновна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №188 комп. вида»
Населенный пункт: г. Омск
Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи по лексической теме «Одежда»
Задачи:
Обучающая: закреплять названия предметов одежды.
Развивающая: учить дифференцировать одежду по половому признаку.
Речевая: активизировать словарь по лексической теме «Одежда»
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к одежде.
Этапы |
Деятельность педагога |
Формы, методы, приемы |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Организационный момент |
Здравствуйте ребята! -Какое сейчас время года? - Какое время суток? - Какой день недели? Сядет тот, кто назовет предметы одежды. Давайте повторим правила, которые есть у нас на занятии -Будем внимательно смотреть на учителя и на доску; - Будем внимательно слушать учителя и товарищей; - Будем громко, четко говорить; - Будем поднимать руку, если хотим ответить. За правильное выполнение заданий на занятии вы будете получать фишки Красная – отлично; Зеленая – хорошо; Желтая – надо постараться. Что получить хорошую оценку за занятие нужно заработать 3 и более фишек. |
Групповая форма, Беседа |
Отвечают на вопросы, называют предметы одежды и садятся на свои места.
Проговаривают правила занятия
|
Дети настроены на предстающую деятельность.
|
Основная часть |
К нам сегодня на занятие пришла Мальвина в красивом платье, но пока до нас добиралась, запачкала свою одежду. Чтоб помочь Мальвине справится с пятнами, нам нужно будет выполнить 4 задания: 1. Разложить одежду для мальчиков и одежду для девочек; 2. Найти одежду которая спряталась; 3. Определить лишний предмет; 4 Сосчитать до пяти предметы одежды. Ребята поможем Мальвине? Дети выполняют первые два задания Молодцы ребята два задания позади, давайте немного отдохнем и проведем физ минутку. Физ минутка «Коля-Коля, Николай» После отдыха дети выполняют еще два задания За правильно выполненные задания получают фишки. Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями, помогли отчистить платье Мальвины от пятен. Она говорит вам «Спасибо!» |
Групповая форма Сюрпризный момент, проблемная ситуация Словесный метод, рассказ, вопросы.
Практический метод: выполнение заданий.
|
Слушают педагога, отвечают на вопрос.
Дифференцируют одежду на мужскую и женскую . На «зашумленной» картинке находят предметы одежды
Выполняют физ. минутку
Исключают 4-й лишний предмет, объясняют свой выбор; Выполняют упражнение «Сосчитай до 5-ти»
|
Проявляют заинтересованность, готовность прийти на помощь.
Выполнение заданий в соответствии с требованиями.
|
Подведение итогов |
- Чему мы учились на занятии? - Какие задания выполняли? Подведем итоги, кто сколько заработал фишек. Занятие закончено, можно идти в группу. |
Групповая форма Словесный метод. беседа. |
Совместно с педагогом оцениваю результат каждого. |
Завершение занятия, подведение итогов.
|
Полный текст статьи см. приложение