Конспект НОД «Телефон — удобное средство связи» Для детей старшей группы (5-6 лет)
Автор: Жукова Оксана Викторовна
Организация: МБДОУ №26 г. Калуги
Населенный пункт: г.Калуга
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Реализуемая область: «Познавательное развитие (предметный мир)».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Возраста детей: 5-6 лет
Цель: Познакомить детей с историей появления телефона.
Программные задачи:
Образовательные: |
Воспитательные: |
Развивающие: |
|
|
|
Предполагаемый результат:
- Сформировано представление о истории развития средств связи;
- Сформированы навыки поисковой деятельности;
- Составляют описательный рассказ о морском обитателе.
- Активно участвуют в изобретательской деятельности.
Оборудование:
Демонстрационное:
Мультимедийная установка, видео презентация «История развития средств связи», письмо, звукозаписи
Раздаточное:
билеты-браслеты для деления на группы; заготовки для изготовления телефонов(разные виды)по количеству детей, образцы телефонов.
Словарная работа:
Обогащение словаря: завод, цех, изобретатель.
Предварительная работа:
- Дидактические игры «Собери предмет», «Составь слово из букв».
- Чтение художественной литературы: «Телефон» К. И. Чуковского
-Иллюстрации с изображением различных видов телефонов;
- Малоподвижная игра «Сломанный телефон»;
- работа с родителями: беседы о средствах связи, которыми пользовались дома;
- использование телефона в сюжетно-ролевых играх.
Ход НОД
Структурная часть непрерывной образовательной деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
1. Вводная часть. 1.1 Организационный момент В группе
2. Основная часть
3.Заключительная часть Рефлексия
|
В групповом помещении раздается звук сообщения на электронную почту.
Воспитатель: - Ребята, а у меня для вас новость. К нам на почту пришло письмо от нашего друга, который уехал жить в другой город. Как вы думаете, от кого оно? Воспитатель: -Вы хотите узнать, что он написал в этом письме? Зачитывает текст письма: Дорогие ребята. Я по вам очень соскучился. Хотелось бы вас услышать и увидеть. Очень жаль, что через письмо этого сделать нельзя.
Воспитатель: Ребята, а вы соскучились по Владу. А мы можем как-нибудь решить эту проблему?
Воспитатель: Действительно. Напишем письмо, оно долго будет идти по почте, ехать к нему домой, очень далеко, действительно, быстрее будет ему позвонить. Позвоним?
Воспитатель: -Ребята, что – то трубку не берет никто. Наверное, заняты, а может, не слышат. Ну, позвоним чуть позднее. Удивительная вещь – телефон. Для чего нужен телефон? Всегда ли были телефоны? Какими были телефоны раньше? А вы знаете, кто и когда изобрел телефон? Хотите об этом узнать?
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в наш кинотеатр, где мы узнаем прошлое телефона. Просмотр видеоролика Ссылка https://youtu.be/iB3Q0wZFxTQ
Воспитатель: Ребята, очень вам понравился фильм? а вы хотели бы сами попробовать смастерить телефон?
Воспитатель: - Тогда предлагаю отправиться на завод, где мы сможем попробовать себя в этом деле. А поедем мы туда на нашем скоростном поезде. Но для того, чтобы попасть на поезд, нам нужны билеты (дети могут сам найти это предположить). А получить их можно выполнив задание!!!( после этого, отдать билеты разных цветов, которые в дальнейшем будут соответствовать цвету стола-цеха) Воспитатель: - Занимаем места в поезде. Звучит звук поезда. Во время поездки беседа на закрепление просмотренного материала: Воспитатель задает любые наводящие вопросы по теме ролика. Вот мы и приехали. Дорога была дальняя.
(физкультминутка) Это лёгкая забава Это лёгкая забава — Повороты влево-вправо. Нам известно всем давно — Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.) Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания.) А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: - Вот наш завод. Здесь три разных цеха. Как же нам понять, кто куда пойдет ?
Воспитатель: - Молодцы. Занимайте свои рабочие места. На каждом столе есть образец телефона и набор материалов для его изготовления. Вам самим нужно догадаться, как их смастерить. Приступайте. (играет спокойная музыка)
Воспитатель: Вот и смастерили мы телефоны. Какие они у вас получились замечательные. Гудок поезда. А нам пора отправляться в наш детский сад. Поезд ждет. Занимайте места. Звук поезда Воспитатель: Как вы думаете, какой телефон удобнее всего? Почему? А старые телефоны еще в использовании? Что нужно обязательно знать, чтобы общаться по телефону?...
Вот и приехали мы в наш детский сад. Теперь можно снова попробовать позвонить Владу, а потом поиграть с нашими изобретенными телефонами.
|
Играют в группе Кто-то из детей слышит знакомый звук
Предположение детей: от друга, который переехал в другой город.
Слушают текст письма
Предположение детей: Да. Мы можем позвонить по телефону!
Ответы детей.
Ответы детей исходя из предварительной работы.
Ребята садятся в импровизированный кинотеатр на стульчики.
Ответы детей.
Дети выполняют задание и выбирают себе браслеты.
Дети садятся на стульчики в импровизированном поезде.
Ответы детей.
Теряют интерес к занятию из за однообразной беседы.
Ребята повторяют движения.
Предположение детей: Цвета билетов соответствуют цветам столов-цехов.
Дети выполняют творческое задание, беседуют.
Садятся в импровизированный поезд.
Беседуют, обсуждают. Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы.
Возвращаются в детский сад. Продолжают игровую деятельность по интересам.
|
Создание эмоционального настроя
Проявление интереса к предстоящему мероприятию
Активная деятельность детей, коммуникация со сверстниками.
Развивать умение давать развернутые ответы.
Обогащать словарный запас, способствовать развитию связной речи, воображения.
Развитие физической активности.
Развивать умение находить компромиссы в решении задач
Развитие мышления, воображения.
Развивать умение сравнивать предметы. Закрепление изученной темы.
Повысить эмоциональную удовлетворённость проделанной работы.
|