НОД «Познание» (экология) «Эко-лукошко» (разновозрастная средняя- старшая группа)

Автор: Саврасова Надежда Викторовна

Организация: МДОУ Старомайнский детский сад №5

Населенный пункт: Ульяновская область, Старомайнский р–н, Старая Майна

Цель: Повышать уровень экологической культуры дошкольников. Формировать у детей экологическое сознание, соответствующие ценностные ориентации и интерес к окружающему миру.

 

Образовательные задачи:

- расширять знания о лесе и его обитателях;

- закреплять правила поведения в природе.

  1. Развивающие задачи:

- развивать речь, внимание, умение анализировать;

- развивать умение давать полный содержательный ответ на вопросы.

  1. Воспитательные задачи:

- воспитывать познавательный интерес;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  1. рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением леса в разное время года, иллюстраций диких животных, деревьев;
  2. чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
  3. дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных», «Собери грибочки в корзину», «Чей это малыш», «Кто из животных спрятался за пенёчком» и др.; подвижные игры «Сова», «У медведя во бору»
  4. знакомство с элементарными правилами поведения в лесу.

 

Оборудование: Лукошко, экологические знаки, магнитная доска, картинки животных и птиц на магнитах, макет-костер, заготовки подсолнухов, семечки, экран, проектор, ноутбук.

 

Методы и приемы:

Наглядный метод: макет – костер, экологические знаки, картинки с изображением животных, птиц.

Словесный метод: вопросы, художественное слово.

Практический метод: музыкальная физминутка, самостоятельная деятельность детей ( лепка).

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель:

День необычный сегодня у нас:

Гостей мы приветствовать рады сейчас!

Смотрю я – вся собралась детвора -

За знаньями в путь отправляться пора.

 

- Ребята, прежде чем отправиться в путь за знаниями, попробуйте отгадать загадку:

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Рвет с деревьев все листочки,

На пеньках растут грибочки,

Деревья тянутся до небес

Зашумел осенний…. ЛЕС

 

(запись- шум леса)

 

-Ребята, мы с вами оказались в осеннем лесу. Посмотрите, какая красивая полянка, но что это здесь разбросано? (мусор, банки и тп)

(слайд- поляна)

-Ой, какой не порядок! Давайте очистим полянку от мусора.

 

(Из леса появляется Лесовичок)

 

Лесовичок:

-Здравствуйте, ребятки! Вижу-вижу, вы собрали весь мусор! Навели порядок на лесной полянке. Какие вы молодцы! А что бы больше никто не мусорил в нашем лесу, давайте мы с вами поставим специальный знак. Посмотрите, в моем лукошке есть экологические знаки. Как вы думаете, какой из них мы поставим на полянку?

(ставят знак на поляну)

 

- Посмотрите, как красиво вокруг. Давайте присядем, отдохнем и поговорим с вами.

 

Работа с интеллектуальной картой.

 

Воспитатель:

-Ребята, скажите, а какое сейчас время года в лесу? (осень)

-А что растет в лесу? (деревья, ягоды, грибы и тп)

(Дети находят соответствующую картинку, и прикрепляют на доску)

 

-А вы знаете, какие животные живут в лесу?

(Дети находят соответствующую картинку, и прикрепляют на доску)

 

-А каких птиц можно встретить в лесу?

(Дети находят соответствующую картинку, и прикрепляют на доску)

 

Воспитатель: А сейчас приглашаем вас на полянку немножко отдохнуть.

 

Музыкальная физминутка «Веселые грибочки»

 

Лесовичок: -Ребята, беда-беда! Я вижу огонь! Кто-то развел костер в лесу и не потушил его. А как вы думаете, если мы его не потушим, что может произойти? (ответы детей)

-Правильно! А что бы потушить огонь в лесу, его нужно закидать песком или землей, или залить водой.

-Кто мне поможет потушить костер?

(Дети имитируют тушение костра и ставят соответствующий знак)

Воспитатель:

Звук- пение птиц

 

-Ребята, кто это поет? Какое правило надо соблюдать, увидев птиц в лесу?

(нельзя шуметь, разорять гнезда)- поставить знак

 

-Осенью, многие птицы улетают в теплые края, но некоторые остаются зимовать. Давайте приготовим для них угощение.

Дети садятся за стол и изготавливают подсолнухи (картон, пластилин, семечки)

 

Лесовичок: Спасибо вам ребята, вы помогли убрать мусор на полянке, не побоялись даже справиться с огнем! Вы знаете всех животных и птиц, и даже приготовили им угощение. А за это вам лесные жители, белочки прислали гостинца, загляните-ка в мое лукошко…

Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться. Попрощаемся с Лесовичком и нашими гостями и скажем им ДО СВИДАНИЯ!

 

Список используемой литературы:

  1. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, - М.: АРКТИ, 2001. - 128с
  2. Иванова А.И. Живая экология: Программа экологического образования дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
  3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. – М.: Академия, 2009.
  4. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Академия, 2002.
  5. Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников // Педагогика. 2007. - № 5. - С. 22-27.
  6. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ; И.Н.Павленко, Н.Г. Родюшкина. Москва 2006г.

 

 

Опубликовано: 25.11.2023