Конспект для проведения занятия по рисованию в старшей группе на тему «Зимнее дерево»
Автор: Амелина Елена Юрьевна
Организация: СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов
Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха
Цели:
Образовательные:
- расширять знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом;
- продолжать учить детей изображать дерево, точно передавая строение (ствол, ветви, ветки, веточки) и пропорции, показать способы изображения снега с помощью поролоновой губки.
- формировать умение создавать изображение зимнего дерева;
- продолжать развивать умение правильно располагать рисунок на листе;
- совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью.
Развивающие:
- создание социальной ситуации развития для формирования изобразительных умений детей через нетрадиционные техники рисования (примакивание губкой);- закреплять навыки рисования деревьев;
- развивать творческие способности детей;
- развивать внимание, память, мыслительные операции анализа и синтеза;
- развивать творческое воображение, логическое мышление, речь.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе и желание заботиться о ней;
- воспитывать у детей желание передавать красоту зимней природы в рисунке;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о зиме;
- беседы о зиме, чтение стихотворений, загадок;
- наблюдения на прогулке за деревьями, какой ствол, толстые и тонкие ветви.
- предметное рисование дерева.
Материалы к занятию:
1. Демонстрационные: иллюстрации с изображением зимних пейзажей, игрушка- белка.
2. Раздаточные: клеенки; альбомный листы голубого цвета; гуашь (коричневого и белого цветов); кисти; поролоновые губки; стаканчики с водой; салфетки, подставки для кисточек.
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы будем рисовать…
А вот, что мы будем рисовать нам подскажет наша гостья …
Отгадайте загадку
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.(белка).
Молодцы ребята загадку отгадали!
2. Основная часть (объяснение)
Сегодня к нам в гости пришла белка.
(показывает белку).
Ребята, у белочки беда.
Дерево на которое мы вешали кормушку для нее , срубили.
Она очень огорчилась и просит нас помочь!
Давайте сегодня мы превратимся в волшебников и вернем дерево туда, где оно стояло, а может даже, и не одно!
Станем волшебниками?
А какие деревья зимой?»
Дети (выслушать ответы детей).
Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза»
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Посмотрите на мольберт (показать образец).
Как вы думаете, чем мы будем рисовать?
(Гуашь- белая и коричневая).
Посмотрите, какой рисунок получился у меня; здесь изображено дерево, на которое тихо падает снежок. (Показ готового рисунка). Мы с вами сейчас попробуем нарисовать такой же рисунок.
Я буду рисовать, а вы внимательно посмотрите. (рассказ воспитателя сопровождается показом) Вспомним как правильно мы берем кисть (тремя пальцами, опускаем в воду; лишнюю воду убираем о край баночки ).
Давайте вспомним, как рисовать дерево? (на доске висит поэтапное рисование дерева). Что рисуем сначала? (ствол).
Ствол начинаем рисовать с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается и мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку. Затем всем ворсом кисти мы закрашиваем ствол дерева.
Потом, что рисуем? (большие ветки, которые тянутся вверх к солнышку). Чем ближе к верхушке дерева, тем ветки короче. Ветки находятся на разном расстоянии. Затем кончиком кисти рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших.
- И дерево появилось! Вот и готово наше дерево. Кисточку нужно тщательно промыть в стаканчике с водой и положить на подставку.
Ребята, пускай наши деревья пока подсохнут, а мы с вами немного отдохнем.
Физкульминутка
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).
Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы, настоящие волшебники!»
- а что делают деревья зимой? (В зимнее время деревья засыпают до весны.)
- Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся одеялом.)
- Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем прикрыть? (Снегом.)
- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой предмет поможет нам изобразить снег?
Теперь будем укрывать ствол и веточки снегом, но необычным способом. Снег мы сегодня попробуем нарисовать с вами методом примакивания (рассказ воспитателя сопровождается показом). Дети приступают к рисованию, воспитатель помогает.
Снежок рисуем примакивая губкой к веточкам. Я макаю губку в белую гуашь.
Снег лежит на ветках и стволе дерева, где-то много, где-то мало. Если не хватило гуаши, еще раз обмакнула и продолжаю примакивать губкой к веткам и стволу дерева.. Снег на нашей картине все идет и идет, укрывая наши деревья пушистым одеялом.
- Какие же прекрасные зимние деревья получились у вас! Очень красиво нарисовали!
Посмотрите, как много деревьев у нас получилось! Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно. Они стали еще красивее). Все деревья укрыты снежком. Каким необычным способом мы с вами сегодня рисовали снег? (методом примакивания). Что вам больше всего понравилось?
Белка снова может прыгать по деревьям, лакомиться нашими угощениями. А мы покажем белке, как умеем убирать за собой рабочее место.
3. Заключительная часть (подведение итогов)
Воспитатель:
« - Наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились, какому волшебству? (Рисовать необычным способом).
- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме волшебства? (Старание, аккуратность, внимание и, конечно же любовь к природе.)
Оформление выставки.
- Несите ваши рисунки, повесим на доску с помощью магнитика и еще раз полюбуйтесь на зимние деревья.
- Спасибо, за вашу работу ребята, вы все дружно помогали белке, дорогие мои волшебники!»