Конспект педагогического мероприятия с детьми 4-5 лет «Все профессии нужны, все профессии важны»
Автор: Михальцова Светлана Рафиковна
Организация: МБОУ Школа «КвантУм»
Населенный пункт: Московская область г. Звенигород
ЦЕЛЬ: расширение представлений дошкольников о труде взрослых, о разных профессиях с использованием опорных схем.
ЗАДАЧИ:
- Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях; формировать обобщенное понятие «профессия».
- Развивать воображение, внимание, логическое мышление.
- Способствовать развитию связной речи, памяти, любознательности.
- Вызывать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.
- Воспитывать уважение к труду человека.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Айболит», В.В.Маяковский «Кем быть?», С.Я. Маршак «Пожар», Л. Толстой «Мальчик стерег овец», загадывание загадок о профессиях, чтение стихов.
Беседа с детьми о профессиях родителей.
Рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту?”
Рассматривание иллюстраций с инструментами для разных профессий.
Составление опорной схемы дежурства по столовой.
Оборудование: карточки с изображением профессий (врач, продавец, строитель, парикмахер, водитель, аудиозапись релаксационной музыки и для физминутки, опорные схемы, магнитная доска, д/и.
Ход ООД:
1) Создание мотивационного поля (организационный момент).
Воспитатель и дети собираются в круг:
-Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
- Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся: «Здравствуйте!»
(дети садятся на коврик)
2) - Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились на работу.
-А кем они работаю?
(Ответы детей:…..
-Вот сколько есть много разных профессий.
(Воспитатель читает стихотворение и обращает внимание детей на стенгазету, на которой изображены профессии из стихотворения)
Стихотворение «Все профессии нужны»
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар — зверей.
Строит здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить.
3) (Воспитатель показывает схемы и параллельно рассказывает про свою профессию)
-Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях.
-Ребята, расскажите, пожалуйста, кто еще работает в детском саду по этой схеме?
(начинаем по схемам разбирать профессии в саду)
(Ответы детей…
4) «Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»
- Ребята, в мире есть много других профессий. У людей разных профессий есть предметы и инструменты, которые помогают им в работе. Предлагаю поиграть в игру «Кому, что нужно для работы?»
- У меня в руках красивый мешочек, в котором лежат предметы, относящиеся к той или иной профессии. (Дети вытаскивают предмет и таким образом делятся на 4 группы по 2 человека).(Проводим игру)
-Ребята, давайте вместе проверим, правильно ли вы все сделали.
5) - Молодцы, ребята.
-Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Физминутка «Мы в профессии играли»
(воспитатель показывает схемы и проговаривает стихотворение, по которым дети делают упражнения под музыку)
Мы в профессии играли – (ходьба на месте)
Вмиг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь у нас в руках - (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем по горам! (волна)
А теперь на стройке мы, (Ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (кирпичики)
Раз - кирпич и два, и три – (руки поднимаем вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
И продолжить нам пора.
6) - Сейчас я буду называть профессию человека и бросать вам мяч, а вы говорите, что он умеет делать и бросаете мяч обратно мне.
Повар что умеет?…готовить, варить, жарить;
Учитель что умеет?…учить читать, писать;
Врач что умеет?…лечить, делать уколы, ставить градусник;
Художник что умеет?…рисовать;
Пожарный что умеет?…тушить пожар;
Строитель что умеет?…строить дома;
Продавец что умеет?…продавать товары;
Парикмахер что умеет?…стричь, делать прически;
Водитель что умеет?…управлять машиной;
Летчик что умеет?…управлять самолетом;
Полицейский что умеет?…ловит преступников, защищает людей;
Музыкант что умеет?…играет на музыкальных инструментах;
Певец что умеет?…поет песни.
Рефлексия.
–Ребята, мы сегодня узнали о множестве разных профессий. Каждая из них необычная и важная. А кем бы вы хотели стать, когда вырастите?
(Ответы детей….
- Я уверена, у вас все получится!