Конспект ООД по формированию здорового образа жизни и укреплению иммунитета в группе раннего возраста «С малых лет укрепляй иммунитет»

Автор: Акилина Лариса Владимировна

Организация: МАДОУ № 2 «Сказка»

Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий

Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Обучающая: Расширять представление детей о здоровом образе жизни, закреплять представление о полезных продуктах, учить рассуждать, делать выводы.Уточнить у детей названия фруктов, формировать умения определять их на вкус и называть.

2. Развивающая: Развивать речь детей, способствовать активизации словаря детей через употребление слов - разных частей речи; развивать диалогическую форму речи (понимание обращенной речи, ответы на заданные вопросы).

3. Воспитывающая: Воспитывать желание заботится о своем здоровье.

Материал: колокольчик, корзинка с муляжами фруктов (яблоко, апельсин, лимон, банан), порезанные на кусочки фрукты - яблоко, апельсин, лимон, банан.

 

Ход ООД:

Сюрпризный момент

Вос-ль: Здравствуйте ребята! Посмотрите, что я вам сегодня принесла!

(Воспитатель показывает колокольчик)

 

Колокольчик зазвени,

Всех ребяток позови.

Как услышат - прибегут,

И со мной играть начнут.

 

Вос-ль: Молодцы, ребята, услышали колокольчик!

(Стук в дверь. Заходит "кукла" Катя в платке, чихает, кашляет)

Вос-ль: Здравствуй Катенька. Почему ты так закуталась?.

Катя: Апчхи, апчхи.У меня печальный вид, голова моя болит. Я чихаю, кашляю. А у вас, в детском саду, детки не болеют?

Вос-ль: Нет, наши дети не болеют. Давай, мы и тебя научим не болеть.

Катя: Научите

Вос-ль: Скажи, чем ты занимаешься по утрам.

Катя: Я долго сплю, потом ем конфеты и опять сплю.

Вос-ль: Для начала необходимо рано проснуться и умыться холодной водой.

Катя: Ой, ой, ой, мне не суметь!

Вос-ль: Да не бойся малышка,ты ведь не трусишка.

Рядом с нами ты вставай, и за нами повторяй.

Ребята давайте покажем Кате, как мы умываемся холодной водой.

(массаж лица «Кран откройся, нос умойся»)

Кран, Откройся!

Нос, Умойся!

Мойтесь сразу,

Оба Глаза!

Мойтесь, уши,

Мойся, шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся!

Грязь, смывайся!

Грязь, смывайся!!!

 

Вос-ль: Ну, что, Катя, научили тебя ребята умываться.

Катя: Да, спасибо, научилась.

Вос-ль: А зарядку ты любишь делать.

Катя: Нет.

Вос-ль: А наши ребята любят делать зарядку. Это полезно для здоровья. Зарядку можно делать по разному: с мячом, с гантелями, с игрушкой. Хочешь, мы с ребятами покажем тебе необычную зарядку. (зарядка под музыку)

Вос-ль: А еще, чтобы не болеть, нужно гулять на свежем воздухе в любую погоду. Только надо правильно дышать: носом, не поднимая плечи при вдохе. Для того, чтобы научиться правильно дышать, нужно выполнять специальные упражнения. Посмотри, Катя, наши детки покажут тебе как правильно дышать.

 

Глубоко вздохнем мы воздух

Ртом мы выдохнем его

Раз-вдох, два - выдох

Раз-вдох, два - выдох

Крылья носа мы погладим,

Сверху, снизу разотрем,

И еще разок вдохнем.

 

Вос-ль: Катюша, ты запомнила, как нужно дышать, чтобы не заболеть?

Катя: Спасибо. Теперь я буду правильно дышать.

Вос – ль: А еще надо кушать витамины.

Катя: А что такое витамины, где они прячутся?

Вос-ль: Витамины прячутся в фруктах и овощах. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей.

Катя: Ой, а у меня с собой есть корзинка с фруктами. Но я не знаю, как они называются и какие полезные.

Вос-ль: Не переживай, мы тебе поможем. Дети на вкус определят, какие у тебя в корзинке фрукты.

 

Дидактическая игра: «Угадай на вкус»

Дети по очереди пробуют кусочек фрукта и называют его, находят в корзинке муляж фрукта и дают воспитателю

Вос-ль: Катя,у тебя в корзинке все фрукты полезные. Поэтому, кушай больше фруктов.

Катя: Спасибо. Я постараюсь выполнять ваши наказы.Побегу я детвора,до свидания,мне пора!

Вос-ль: До свидания,Катя,не хворай,к нам почаще забегай!

Дети машут на прощание!

Опубликовано: 26.11.2023