Занятие по социально– коммуникативному развитию «Путешествие к Зайчику»

Автор: Балаева Татьяна Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Атемарский детский сад №1 «Теремок»

Населенный пункт: Республика Мордовия, с.Атемар

Структура НОД:

 

Этапы НОД

Краткое содержание

Время

1

Организационный момент

Подготовка к занятию группы.

2 мин.

2

Основная часть:

1)Подготовка детей к путешествию на помощь зайчику

2)Раскрытие содержания материала, организация активной познавательной деятельности.

3)Физкультминутка.

 

4)Продолжение раскрытия содержания материала, организация активной самостоятельной практической и познавательной деятельности.

Вводная беседа.

Просмотр письма от зайчика, которое он прислал в детский сад на электронную почту.

 

Задание: выбрать из предложенных овощей те, которые зайчик попросил принести ему для овощного супа.

 

 

 

Переход детей через «речку» по камешкам с нарисованными на них овощами.

Выбор фасоли на овощном складе для супа зайчику. Дидактическая игра «Волшебные мешочки»

Приход в гости в дом к зайчику

Складывание в кастрюлю для зайчика овощей, которые называет воспитатель, а дети подают

Возвращение в детский сад из путешествия.

 

8 мин.

3

Заключительная часть

Анализ с помощью дидактической игры «Варим суп»

5 мин.

 

 

Цель: закрепить представления об овощах; закрепить умение детей находить один предмет среди других; познакомить с новой овощной культурой – фасолью.

 

Задачи:

Образовательные: повышать уровень познавательной активности и интеллекта детей, интерес, внимание к окружающим предметам;

Развивающие: развитие мелкой моторики рук; развитие тактильных ощущений;

Воспитательные: формировать навыки работы в коллективе, положительную установку на участие в занятии, желание помогать ближнему.

 

Тип занятия: Закрепления ранее приобретённых знаний.

Форма занятия: игровая.

Продолжительность: 15 минут

Участники: воспитатель, дети 3 лет

 

Материалы и оборудование: мультимедийный модуль с сенсорным экраном; муляжи овощей (капуста, картошка, морковь, лук, свёкла, фасоль); игрушка «Заяц»; шарики воздушные 2 штуки для определения на ощупь семян фасоли: «один» - «много»; плоские муляжи камней с нарисованными на них овощами; корзина, конверт, кастрюля с крышкой, два подноса.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Идём в гости»; дидактические игры: «Волшебные мешочки», «Варим суп»

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам пришли гости, давайте скажем им «здравствуйте».

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, маленький росток,

Здравствуй, милый мой дружок.

 

 

 

Дети садятся на стульчике полукругом.

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, нам в детский сад на электронную почту пришло письмо от зайчика. Давайте посмотрим его. Он хочет сварить овощной суп, но ему не хватает овощей. Просит нашей помощи. Поможем зайчику?

Дети: Да

Воспитатель: На огороде мы собрали большой урожай овощей. Может что-то с нашего огорода ему подойдёт. Давайте посмотрим какие овощи зайчику нужны и выберем их для него на подносе.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Дети: Капуста

Воспитатель: Правильно. Миша, найди на подносе капусту. Молодец! Садись на стул и держи её в руках.

 

На экране видим овощ, дети по очереди подходят, находят нужный овощ на подносе и садятся обратно на стул с овощем в руках.

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы ребята, собрали почти все овощи, нужные для зайчика. Фасоли у нас нет на подносе, но мы во время путешествия найдем её на складе овощей, и наберём сколько нужно. А сколько фасоли нарисовано на картинке?

Дети: Много.

Воспитатель: Вот мы её много и наберём.

Воспитатель: А сейчас отправляемся в путешествие. Берите овощ в руку и идём за мной.

 

Физкультминутка

 

К зайцу в лес пойдём сейчас

В гости ждёт сегодня нас. /Шагаем по кругу

Ножки топ-топ-топ –

Мы идём за поворот.

Руки хлоп-хлоп-хлоп –

Развеселый мы народ. / Хлопаем перед грудью и продолжаем шагать

Солнцу в небе улыбнись, / Руки поднимаем вверх, поднимаемся на носочки, улыбаемся

А деревьям поклонись. / Наклониться вперёд

Прыгнем мы через канаву, / Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд

К зайцу мы идём в дубраву. / Шагаем по кругу

 

 

 

 

Воспитатель: Вот мы с вами до речки дошли. На другой берег перебираться будем по камешкам. У кого в руках какой овощ, на тот камень вы и можете встать, чтобы на другой берег перейти. Овощи сложим в корзинку, которая на том берегу нас ожидает. Удобнее будет нам их нести к зайчику.

Дети по очереди переходят речку по камешкам, на которых нарисованы овощи. У кого капуста, встаёт на камень, где нарисована капуста. И т.д.

 

 

 

 

Воспитатель: Мы идём, идём, идём и на склад придём.

 

Дидактическая игра «Волшебные мешочки»

Цель: развитие интеллектуальной сферы и познавательного интереса через обогащение чувственного опыта детей.

Задачи: развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность, закреплять понятия «много», «один».

Средства: два воздушных шарика («Волшебные мешочки»), фасоль, поднос.

 

 

Воспитатель: Ребята, вот мы и дошли до склада с овощами. Зайчику сколько нужно фасоли взять для супа?

Дети: Много.

Воспитатель: В «Волшебных мешочках» лежит разное количество семян фасоли.

Воспитатель: Ребята, Найдите шарик, в котором спряталось одно семя фасоли. А в каком шарике спряталось много семян?

Дети ощупывают шарики тактильным методом, находят фасоль и отвечают,

какое количество фасоли в каком шарике спряталось.

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы. Правильный мешочек с фасолью нашли. Кладём его в корзинку.

Воспитатель: Мы идём, идём, идём, к дому зайчика придём. Ну вот мы и дошли до дома зайчика.

Все овощи выкладываю на стол постепенно,

доставая их из корзины на поднос.

 

Воспитатель: Ребята, а помните, что хотел приготовить из овощей зайчик?

Если затрудняются ответит подсказываю.

 

Суп! Давайте с вами поможем зайчику варить суп!

Складываем овощи в кастрюлю.

 

Ксюша! Принеси картошку все верно, нашла!

Ваня, подай морковку, молодец!

Миша, положи в кастрюлю капусту. Умница, правильно нашел!

Слава, а ты лук, вот молодец!

Ксения, подай свёклу пожалуйста. Верно нашла!

А я добавлю фасоль.

Дальше песенка

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка,

Капуста,

Морковка,

Фасоль,

Лук и свёкла.

Ох.

И суп овощной будет неплох!

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы! Помогли зайчику с овощами для супа. Вы хорошо потрудились. Зайчик говорит вам всем спасибо! Он теперь сварит суп и накормит свою семью.

Воспитатель: Теперь мы с вами должны вернуться в детский сад. В этот раз пойдём короткой дорогой.

Дети с воспитателем «возвращаются» обратно в детский сад к экрану, садятся к столу.

Воспитатель: Ребята, а вы хорошо запомнили из каких овощей варить собрался зайчик суп? Предлагаю вам самим самостоятельно для своей кастрюли подобрать такие же овощи.

Дидактическая игра "Варим суп" по познавательному развитию, для ознакомления с окружающим.

Цель: закрепить понятие «суп», повторить с детьми названия овощей, закрепить умение делить их на группы, развивать у детей мелкую моторику и координацию движений пальцев рук, воспитывать познавательный интерес и усидчивость. Развивать словарный запас, память, речь.

Задачи: Обогащать словарный запас, развивать устную речь, мелкую моторику рук, память, мышление, внимание; закреплять у детей знания об овощах, правильно их называть, пользоваться обобщающим понятием «овощи»; формировать представление об особенностях внешнего вида, о том где они растут;

Оборудование: макеты кастрюль «Суп», картинки овощей и фруктов.

Ход игры: дети берут из предложенных овощей только те, которые несли зайчику для овощного супа и прикрепляют на макет кастрюли.

 

Воспитатель: Вы очень хорошо справились, молодцы! Давайте покажем гостям свою работу. Теперь скажем им «до свидания».

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 27.11.2023