Конспект тематического занятия «День народного единства»

Автор: Репченкова Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ «Ясли- сад комб. типа № 6 города Донецка»

Населенный пункт: Донецк ДНР

Для детей подготовительной и старшей группы

Цели: прививать любовь к Родине, воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, формировать понятие Родины, как место где родился человек и где он живёт, расширять кругозор детей.

Задачи:

- формировать у дошкольников понимание принадлежности к русскому народу и России как единой Родине всех проживающих на её территории людей.

- создать условия для активного участия и самовыражения детей в радостной обстановке общенародного праздника.

- воспитывать уважительное отношения к флагу Российской Федерации. Продолжать формировать чувства дружбы и взаимопомощи как основе братских отношений между всеми людьми, населяющими нашу страну.

Материал для занятия (проведения игровых конкурсов):

Канат - 5 м., кегли, мешочки с песком, шест - 2 м., тюбетейка, «лошади» для скачек (палка с изображением головы лошади) - 2 шт., обручи – 5 шт.

Место проведения:

- Музыкальный зал.

Оборудование:

- Магнитофон.

- MP3 записи:

1) гимн РФ (+)- для прослушивания;

2) песня «Моя Россия» Г.Струве (-) – для исполнения;

3) песня « Самая любимая Родина моя» Т.Бокач.

3) музыка народов, проживающих на территории России (татар, мордовцев, чувашей, якутов), песня «Богатырская сила» (+) – фоновые заставки для проведения подвижных игр.

- Самовар, сладкие угощения.

Предварительная работа:

- Разучивание стихов о символах России, о союзных странах.

- Приготовление костюмов: скомороха (для взрослого) и народов, живущих в России, союзных республиках (для детей).

- Знакомство с подвижными играми разных народов.

- Просмотр презентации Microsoft PowerPoint

 

Ход мероприятия.

Дети вбегают в зал и танцуют с султанчиками под музыку:

«Родина моя» Д. Тухманова, сл. Р.Рождественского.

Ведущий: Дорогие ребята, 4 ноября наша страна отметит праздник- День народного единства. Нельзя прерывать связь времён и поколений. Чтобы не исчезла, не растворилась душа русского народа. Россия - самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого есть свои культура, музыка, обычаи, игры и песни

Дети подготовительной группы читают стихи:

1реб. Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душой
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.

2реб: Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

3 реб. Россия, Россия! Под небом под синим
Найдёшь ли ещё где такой красоты?
Я верю в Россию, я верю в Россию,
Я верю в Россию. Поверь в неё ты.

Песня: «Самая любимая Родина моя» сл. и муз. Т. Бокач (садятся на места)

Ведущий:

А сейчас загадки отгадайте:

 

1.У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)

 

2.Есть мелодия одна,

Ей подвластна вся страна.

Гражданин, отбросив всё,

Стоя слушает её. (ГИМН)

 

3.Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

 

Как и все страны мира, существующие на земле, Россия имеет свои флаг и герб.

Ведущий: Государственный флаг Российской Федерации поднимается во время торжественных мероприятий и праздников, и в это время всегда звучит гимн.

Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя!

Звучит «Гимн Российской Федерации».

Ведущий: дети старшей группы подготовили стихи о необыкновенной красоте природы родного края.

1реб.Берёзки кудрявые
На опушке стоят
Берёзки кудрявые
На небо глядят

Берёзки танцуют
Берёзки поют
Берёзкам веселье
И счастье грядут

Берёзки зелёные
Берёзки кудрявые
Листья шелковые
Полоски чернявые


2реб. Что за чудо – русский лес!
Сказка, быль и дар небес!
Рай, который все так ищут –
В общем – чудо из чудес!

3реб: В этом разноцветном храме
Дружною живут семьёй
Дерева, кусты и травы,
Ягоды, грибы, пчел рой!

4реб:.Всё в красивейших нарядах
Воздух здесь и свеж и чист!
Все за это благодарны
Вам – синьор зеленый лист!..

Звучит музыка «Камаринская» русская народная плясовая. В зал вбегает Скоморох.

Скоморох: Вас приветствую, друзья!

Что не ждали вы меня?

С вами я хочу играть

Настроенье всем поднять

Ведущий: Праздник будем продолжать

Начинаем мы играть,

Силу ,ловкость проверять.

 

Скоморох: Предлагаю узнать ,кто самый сильный?

Игра : « Перетягивания каната»

Выходите, сильные, да смелые!

В России живёт народ самый спортивный, самый сильный!

Звучит песня «Богатырская сила», дети соревнуются в перетягивании каната.

Скоморох: А следующая игра у нас мордовская

Игра: «В горшочки»

В эту игру играют разновозрастные дети. Каждый игрок выбирает себе «горшочек» - маленького мальчика или девочку. Сажают детей в круг, а сами встают за их спинами. Один игрок, тот, который остаётся без «горшочка» (в игре нечётное количество детей, подходит к одному из стоящих детей и спрашивает: «Продашь горшок?». Тот отвечает «Продам» После этого они оба дотрагиваются руками до «горшка» и бегут по кругу в разные стороны. Кто успеет добежать первым до «горшка» и прикоснуться до его головы, тот становится его «хозяином». Игрок, оставшийся без «горшка», начинает водить.

Правила игры. Оба игрока бегут по внешней стороне круга. Добежавший обязательно должен становиться за спиной «горшочка».

Звучит мордовская народная музыка Дети соревнуются.

Скоморох: А теперь новая игра, только уже чувашская

Игра «Хищник в море»

В игре участвуют до десяти детей. Один из играющих выбирается хищником, остальные - рыбки. Для игры нужна веревка длиной 2- 3 м. На одном конце ее делают петлю и надевают на столбик или колышек. Игрок, выполняющий роль хищника, берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы веревка была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки детям-рыбкам нужно прыгать через нее.

Правила игры. Задетые веревкой рыбки выходят из игры. Ребенок, выполняющий роль хищника, начинает бег по сигналу. Веревка должна быть постоянно натянута.

Звучат чувашские наигрыши Дети соревнуются в ловкости

Скоморох: : Следующая игра – татарская

Игра « Ловишки»

По сигналу все играющие разбегаются по площадке. Водящий старается запятнать любого из игроков. Каждый, кого он поймает, становится его помощником. Взявшись за руки, вдвоем, затем втроем, вчетвером и т. д. они ловят бегающих, пока не поймают всех.

Правила игры. Пойманным считается тот, кого водящий коснулся рукой. Пойманные - ловят всех остальных, только взявшись за руки.

Звучит быстрая татарская музыка Дети соревнуются.

Скоморох: Поиграем в осетинскую народную игру

Игра: «Скачки на лошадях».

Раньше на лошадях соревновались только джигиты. Мальчики - игроки, делитесь на две команды, становитесь у стартовой линии. Девочки будут наблюдать и болеть за вас. Первой игрок команды, по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы лошади) вдоль линии метания и на ходу старается попасть мячом в один из обручей, после чего скачет обратно к своей команде и передает «лошадку» следующему игроку. Побеждает быстрая и меткая команда.

Звучит осетинская лезгинка. Мальчики соревнуются.

Скоморох: А теперь предлагаю игру народов севера

Игра: «Важенка и оленята».

На полу обручи. В каждом из них находится важенка и оленята. Волк сидит за сопкой (на другом конце площадки). Играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву, пьют воду. На слова: «Волк идет!» оленята и важенки убегают в свои домики (обручи). Пойманного олененка волк уводит с собой.

Ведущий: Бродит в тундре важенка,

С нею – оленята.

Объясняет каждому,

Все, что непонятно…

Топают по лужам

Оленята малые.

Терпеливо слушая

Наставления мамины

Звучит музыка якутская народная мелодия Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

Скоморох А теперь загадки мои отгадайте:

1.По всем странам славится

Русская красавица:

Белые одёжки,

Золото – серёжки,

С расплетённою косой,

Умывается росой. (БЕРЁЗА)

 

2.Кукла – символ материнства

И семейного единства.

Сарафан её одёжка,

Вся из дерева... (МАТРЁШКА)

 

3.На столе стоит пузатый.

Носик – кран его горбатый.

Рядом пряники, конфеты…

Загудит вдруг, как ракета,

Запыхтит, из носа – пар!

Тульский это… (САМОВАР)

Скоморох: какие же вы ,ребята, замечательные. Все загадки разгадали.

Ведущий: Россия, страна – единая, могучая, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем братским народам, добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и дружно.

Ведущий: Ведь, правда, друзья, хорошо на планете,

Когда на планете хозяева - дети!

Давайте беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый шар голубой!

Дети исполняют песню «Моя Россия» Г .Струве.

Скоморох:

Самовар кипит, самовар поет,

В нем вода бурлит, разговор ведет.

До чего ж хорош наш душистый чай!

Веселей смотри, да гостей встречай!

Приглашаю вас, друзья,

Угощу всех чаем я!

(Дети пьют чай с сушками, пряниками, конфетами)

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (6,6 МБ)
Опубликовано: 27.11.2023