Конспект познавательного занятия в старшей группе ДОУ «В гости к тетушке Аксинье»

Автор: Звенигородская Наталья Евгеньевна

Организация: МБДОУ ДС №7 «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Цель: Вызвать интерес к казачьей культуре, быту.

Задачи:

Образовательные:

Приобщать детей к культуре и быту Донских казаков;

Учить детей элементарным навыкам плетения ковра из кусочков ткани, способом привязывания ткани к основе-сетке;

Закреплять представление детей о быте и укладе жизни казачьей семьи.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к истории Донского казачества;

Развивать и обогащать словарный запас казачьими словами и выражениями;

Развивать мелкую моторику

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, усидчивость;

Воспитывать уважение к труду и народным традициям Донского края.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие.

Материалы, оборудование:

Рушник, сетка, разноцветные полоски из ткани (шириной 1,5 – 2 см, длиной 10 см,) основа-сетка для плетения, подсолнухи, аудиозаписи казачьих песен.

Предварительная работа:

Просмотр презентации «Промыслы и ремёсла казаков», чтение сказок Донских писателей; заучивание пословиц и поговорок о труде, дидактическая игра «А у нас на Дону», интерактивная игра «К какому промыслу относятся предметы», посещение музея.

 

Ход занятия

В группу входит воспитатель в костюме казачки

Воспитатель:

Здорово ночевали, казачата!

Дети:

Слава Богу!

Вместе:

Возьмемся за руки друзья,

Друг другу улыбнемся!

Мы пожелаем всем добра,

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Мы веселые ребята, мы ребята-казачата

Любим вместе мы играть и под музыку плясать.

Век готовы мирно жить,

Дону-батюшке служить!

Воспитатель:

Какие молодцы казачата, смотрю вы дружные, веселые и наверно - трудолюбивые?

(Ответы детей)

А как же называется ваше поселение?

Дети:

Станица Усть Белокалитвинская.

Воспитатель:

Какое красивое название.

А кто из вас знает, как называется жилище казака?

(Ответы детей…Курень)

Здорово, ребята!

А как назывался забор у казаков?

(Ответы детей …Плетень)

Воспитатель:

Любо казачата. Какие вы молодцы. Наверно много знаете казачьих слов?

Казачата, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Настоящее и прошлое». Поиграем?

Игра «Настоящее и прошлое»

Дети под музыку передают рушник друг другу

По окончанию музыки, у кого оказался рушник, гутарит слово по казачьи.

Дети: Казак(чка) не молчи, слово по казачьи повтори!

При правильном ответе, все дети хором говорят: «Любо!»

Компот – взвар,

Дом – курень,

Утюг – рубель,

Говорят – гутарят,

Петь песни – играть песни,

Кочет – петух,

Фартук – завеска,

Ведро – цыбарка,

Тапки – чувяки,

Хворать – болеть.

 

Воспитатель:

Любо, ребята! Вы столько много знаете казачьих слов. А сейчас я приглашаю вас к себе в гости. (Дети с казачкой проходят в музей детского сада) Проходите в мой курень, посмотрите, как я живу. Моя горница большая, светлая, уютная. Мы казачки любим трудиться, у нас везде порядок. У Донских казаков не принято лениться, каждый имеет свои обязанности по дому и по хозяйству.

Мы живем по старой заповеди казаков «Будь трудолюбив, не бездействуй».

(Свой рассказ сопровождает показом предметов рукоделия в горнице)

С древних времен казаки старались окружить себя красивыми вещами. Столяры занимались резьбой по дереву и изготавливали красивую мебель, деревянную посуду. Они художественно обрабатывали дерево и расписывали его.

Гончары из глины изготавливали красивую и прочную посуду.

Кружевницы, вязальщицы - красивую одежду, рушники, салфетки, тканные дорожки, лоскутные одеяла, кружевные подзоры, скатерти.

Всё это придавало дому неповторимое своеобразие.

На праздники казачий курень украшали дополнительно нарядными рушниками.

Повсеместно на Дону было распространено плетение из лозы.

А вот и моя волшебная шкатулка, мне её изготовил и подарил дедушка. (Дети садятся за стол и рассматривают что в шкатулке) Она всю весну, лето и осень пролежала в этажерке, некогда мне было рукоделием заниматься. Как вы думаете, почему?

(Ответы детей… Потому что, весной, летом и осенью было много работы. Казаки трудились в поле, огороде, они сажали, ухаживали за растениями и убирали урожай. Это занимало все их время.)

Воспитатель:

Правильно казачата! А сейчас настали длинные, темные вечера, и чтобы зря время не проводить, казаки, если не воевали – плели корзины, сети для рыболовства, изготавливали посуду глиняную и деревянную, мебель, а казачки шили, вышивали, пряли и вязали. Вот и я хотела к празднику связать для матушки ковер, да боюсь не поспею, может вы мне поможете? Не хочу свою матушку расстраивать.

Дети:

Мы Вам поможем

Воспитатель:

Ой, не легкая работа, помогать ковер вязать. Надо перед работай немного поиграть. (Физминутка)

Казачата дружно встали,

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели вновь за дело.

Продуктивная деятельность

Дети вяжут ковер. (Привязывают полоски ткани на сетку)

Во время работы воспитатель с детьми проговаривают пословицы о труде, звучит тихая мелодия казачьих песен.

Умелые руки не знают скуки.

Казак за казака горой стоит.

Без труда не вытащишь рыбки из пруда.

Поспешишь людей насмешишь.

Больше дела меньше слов.

Землю красит солнце, а человека труд.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Делу время, а потехе час.

Кто не работает, то не ест.

Воспитатель:

Спасибо огромное вам казачата,

Успели мы к сроку ковер завершить.

Упорно и дружно трудились все вместе

Никто не ленился, вы были успешны.

 

Вы были сегодня активными, сообразительными, дружными, а на сколько были внимательными, мы сейчас узнаем.

У меня есть волшебный цветок, угадайте, как он называется?

Ах, какой цветок красивый

в огороде за крапивой!

Семечки - чернички,

Желтые реснички,

С солнцем просыпается,

Утру улыбается.

Он - сыночек солнышка,

Золотой (подсолнушек).

Я хочу каждому из вас подарить подсолнух, он вам поможет вспомнить, чем мы сегодня занимались и что нового узнали.

Вам понравилось у меня в горнице? Что нового вы узнали, увидели? В следующий раз я вас в гости позову и для вас что-то новое покажу.

Спасибо вам за хорошую работу.

До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
  2. file1.pptx (16,3 МБ)
Опубликовано: 27.11.2023