Формирование читательской грамотности у детей дошкольного возраста посредством авторской методики Н.А. Зайцева
Автор: Чакрова Анна Алексеевна
Организация: МАДОО ЦРР ДС «Радуга»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Краснослободск
Конспект занятия
Цель: формировать читательскую грамотность посредством кубиков Зайцева.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей составлять слово полностью, находя нужный склад;
- формировать умение слушать и понимать обращенную к детям речь, отвечать на вопросы;
- продолжать знакомить с Древними городами, которые образуют Золотое кольцо России и их достопримечательностями;
- повысить уровень общего речевого развития путем уточнения, расширения и активизации словаря;
- стимулировать познавательный интерес к чтению;
- адаптировать ребенка к школе;
- учить детей осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивающие:
- развивать речь, мышление детей, память, внимание, интерес у детей к чтению по кубикам Зайцева;
- развивать умение воспринимать на слух читаемый текст;
- развивать интерес к истории и культуре родной страны;
- развивать творческие, композиционные способности, воображение;
- развивать наблюдательность, любознательность, активность.
Воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине;
- воспитывать общительность, сдержанность, тактичность;
- продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми;
- воспитывать навыки инициативности, уважения друг к другу и взрослым;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;
- воспитывать умение правильно и полно излагать свои мысли при ответе;
- воспитывать умения слушать себя и своего товарища, четко выполнять инструкции воспитателя.
Ход занятия:
I. Вводная часть. Организационный момент. Постановка проблемы.
Воспитатель: - Дети, давайте поприветствуем друг друга.
Здороваются (речь с движением).
Здравствуй, солнце золотое - руки делают солнышко
Здравствуй, небо голубое - руки вверх
Здравствуй, вольный ветерок - взмах руками к лицу
Здравствуй, маленький дубок -показывают вниз
Мы живем в родном краю, всех я вас приветствую!
-Дети, как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Мы живем в стране, которая называется Россия.
Воспитатель: - Правильно. Это Россия.
В нашей стране очень много городов. Какие города вы знаете? (Дети называют города России).
Дети: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Ярославль, Рязань, Новосибирск, Владивосток.
II. Основная часть.
Воспитатель: - Дети, я, вижу, вы знаете много городов России. Предлагаю выполнить задание. Занимайте свои места.
- Дети, перед вами изображение городов. Посмотрите и отгадайте, какой город изображен на картинке и соберите название этого города из кубиков Зайцева. Приступайте. (Дети выполняют задания). Аня, какой город изображен на твоей картинке? (Ответ детей).
У меня тоже есть изображения этих городов.
- Дети, я расположила эти города в виде кольца. Кто мне скажет почему? (Ответы детей). Ребенок: Потому что это Золотое кольцо России.
- Верно. В Золотое кольцо России входят необычные города, а старинные – древнерусские. Дети, а что еще прославило эти города на весь мир? (Ответы детей). Ребенок: Народные промыслы.
- Правильно.
- Дети, есть еще один город, который входит в состав Золотого кольца России, а какой, вы должны отгадать.
- Дети, а вы хотите отправиться в путешествие по городам Золотого кольца России? (Ответы детей). Уберите кубики Зайцева.
Приглашаю в путешествие по городам Золотого кольца России. В каждом городе вас будет встречать житель этого города и давать задания, выполнив их, вы, узнаете подсказку. Собрав все подсказки, вы сможете узнать название этого города. Отправиться нам поможет волшебное кольцо. Нам надо будет взяться за него и произнести слова:
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
- Дети, как называется город, в который мы прибыли? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Аня: Сергиев Посад, называют игрушечной столицей России.
- Все правильно, а еще символом этого города является матрешка.
- Нас встречает жительница этого города. Итак, слушаем задание. (Включить куклу).
Кукла 1: - Дети, определите, каким видом росписи украшена матрешка?
- Чтобы выполнить задание предлагаю сесть за столы. - Дети, положите перед собой изображение матрешки. Посмотрите, какая роспись на вашей матрешке? Прочитайте на складовых карточках название росписи и положите на матрешку надпись соответствующую данному виду.
Аня, какая роспись на твоей Матрешке? (Ответ детей). На моей Матрешке Полховская роспись, а как ты догадалась? (Ответы детей). Потому что на Матрешке изображение цветов шиповника.
- Молодец. Полина, а какая роспись на твоей матрешке? (Ответ детей). На моей матрешке Мериновская роспись, как ты догадалась? Потому что на Матрешке крупные цветы.
- Молодцы, вы справились с заданием, вижу вы хорошо знаете виды росписи матрешек, получаете первую подсказку. Аня, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся дальше.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется этот город? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Ребенок: Этот город расположен на красивом озере Плещеево. - Верно, а еще в этом городе есть много музеев, посвященных сказкам, волшебству и мифологии. Один из них «Дом Берендея» - это особенное место в Переславле. В «Доме Берендея» проводятся фольклорные праздники, на которые «съезжаются» сказочные персонажи.
- А сейчас послушайте задание от жительницы этого города.
Кукла 2. - Дети, в «Доме Берендея» скоро состоится фольклорный праздник, на который приглашены персонажи русского фольклора. Вычеркните из приглашения тех персонажей, которые не относятся к русскому фольклору.
Для выполнения этого задания, подойдем к доске. На складовых карточках написаны сказочные персонажи. Прочитайте и вычеркните из приглашения тех персонажей, которые не относятся к русскому фольклору. Вижу, выполнили задание верно. Оставили в приглашении только тех, персонажей, которые относятся к русскому фольклору.
- Молодцы, справились с заданием, получаете подсказку, Максим, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся дальше.
Отправляемся в следующий город.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется город, в который мы прибыли? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Ребенок: В этом городе есть Музей Царевны Лягушки.
- Молодец, а еще в этом городе есть много трудолюбивых людей.
- Послушайте задание от жительницы этого города.
Кукла 3: - Дети, наш город очень красивый, чтобы создать такую красоту, мастерам пришлось немало потрудиться. О труде в народе сложено множество пословиц. Дети, предлагаю, прочитать начало пословицы и закончить ее.
На столе лежат пословицы. Прочитайте на складовой карточке начало пословицы и закончите ее.
Закончил дело — гуляй смело.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
Семь раз отмерь, один — отрежь.
Землю красит солнце, а человека — труд.
Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
Хочешь есть калачи — не сиди на печи.
- Молодцы, справились с заданием, вы знаете много пословиц о труде, получаете подсказку. Лиля, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся в следующий город.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется этот город? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Ксюша: Этот город назван в честь Князя Ярослава Мудрого. - Правильно. На месте этого города Князь Ярослав Мудрый сражался с медведем и победил его.
- Послушайте задание от жительницы города.
Кукла 4: Дети, какое животное украшает герб города Ярославль? Выложите его название из кубиков Зайцева. (Ответы детей). - Правильно. (Показать).
Проходите на места, выложите название животного, которое изображено на гербе города Ярославль, из кубиков Зайцева.
- Верно, выполнили задание, выложили слово медведь из кубиков Зайцева, уберите кубики Зайцева и получите подсказку. Полина, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся в следующий город.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется этот город? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Ребенок: Этот город известен тем, что в нем находится музей льна и бересты.
Молодец, а еще в этом городе знают много хороводных игр, а Вы знаете хороводные игры? Назовите: «Заплетайся плетень». Есть такая игра. А еще? «Горелки». - Молодцы!
- А теперь послушайте задание от жительницы этого города.
Кукла 5: Дети, назовите самую известную русско-народную, хороводную игру нашего города и поиграйте в нее.
- Дети, кто из вас вспомнит игру, мы недавно в нее играли с вами. Ребенок: Игра называется «Кострома». - правильно. Давайте поиграем. Встаем в круг, в середину встанет Аня, она будет «Кострома-вода», наденем на нее венок.
Дети с воспитателем двигаясь по кругу разговаривают с «Костромой»:
Дети: «Кострома, Кострома, государыня моя!
У Костромушки кисель с пирогом,
У Костромушки пирог с творогом!»
Ты ль здорова Кострома?»
Кострома: «Здоровенька!»
Дети: «Где была, Косторома?»
Кострома: «На реченьке!»
Дети: «Что видала, Кострома?»
Кострома: «Серу уточку!»
Дети: «А что делаешь сейчас?»
Кострома: «Сейчас танцую!». Танцуйте вместе со мной. (Дети танцуют).
Дети: «А что делаешь сейчас?»
Кострома: «Сейчас капусту крошу!». Повторяйте за мной. (Дети повторяют).
Дети: «А что делаешь сейчас?»
Кострома: «Сейчас дрова колю!». Выполняйте вместе со мной. (Дети выполняют).
- Молодцы, хорошо поиграли, получаете подсказки. Ваня, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся в следующий город.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется этот город? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Маша: В этом городе есть Музей ситца.
- Верно, а еще в этом городе много ткацких фабрик, на которых производят разные ткани, но основная ткань, которой славится Иваново – это ситец.
- Послушайте задание от жительницы этого города.
Кукла 6: -Дети, определите название ткани и положите соответствующую карточку на нее.
- Дети, проходите за столы. Возьмите складовую карточку с названием тканей, прочитайте названия тканей, а теперь возьмите кусочки ткани, определите что это за ткань и разложите над соответствующей надписью.
- Молодцы, справились с заданием, получаете подсказку. Ангелина, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся в следующий город.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется этот город? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Вова: В этом городе есть Суздальский Кремль.
- Молодец, а еще жители этого города любят играть на старинных музыкальных инструментах.
- Послушайте задание от жительницы этого города.
Кукла 7: -Дети, послушайте и отгадайте звук какого старинного музыкального инструмента можно услышать на улицах этого города. Выложите его название из кубиков Зайцева. Звучат гусли.
- На столе лежат разные изображения старинных музыкальных инструментов. Показать картинки. (Балайка, гармошка, гусли). А какой инструмент звучал? Проходите на места, выложите слово гусли из кубиков Зайцева.
- Молодцы, справились с заданием, верно выложили слово гусли из куиков Зайцева, получаете подсказку. Вика, принеси подсказку – кубик со складом. Положи на стол. А мы отправляемся в следующий город.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Итак, как называется этот город? (Ответ детей). - Что вы знаете об этом городе? (Ответы детей). Лиля: В этом городе есть Золотые ворота.
- Послушайте задание от жительницы этого города.
Кукла 8: -Дети, посмотрите на карту, на ней изображена Владимирская область, прочитайте названия городов и определите, чем славится каждый город?
Вова, прочитай название города (Ответ детей).
Мстёра. - Правильно. Дети, вспомните и скажите, чем славится этот город? (Ответ детей).
Полина: Город Мстёра славится вышивкой, на карту около этого города мы положим нитки.
- Хорошо, Аня, какой следующий город прочитай. (Ответ детей).
Муром. - Правильно. Чем славится этот город? (Ответ детей). Маша: Этот город славится сундуками. Какой предмет вы положите на карту около этого города? (Ответ детей). Аня: Около этого города мы положим деревянный брусок.
- Молодец. Лиля, прочитай следующий город (Ответ детей).
Ковров. - Правильно. Чем славится этот город? (Ответ детей). Лиля: В нем делают глиняные игрушки и около этого города на карту мы положим кусочек глины.
- Хорошо. Какой следующий город? (Ответ детей). Лиля, прочитай. (Ответ детей).
Владимир. - Правильно. Чем славится этот город? (Ответ детей). Лиля: Город Владимир славится Владимирскими узорами. Около него на карту мы положим кисти и краски.
- Молодцы, справились с заданием, получаете последнюю подсказку. Лиля, возьми кубик со складом и положи на стол.
Итак, вы собрали все кубики и у нас получилась подсказка, прочитайте ее. (Столица России). - Дети, какой город является Столицей России. (Москва). Посмотрите, верно ответили. Да, Москва входит в состав Золотого кольца России. В Москве также, как и в других городах Золотого кольца, много старинных архитектурных памятников и самый значимый из них – это Московский Кремль.
А, сейчас, пора возвращаться назад в детский сад.
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
В детский сад нас приведи.
III. Заключительная часть. Итог.
- Дети, где мы путешествовали? Что помогало нам оказаться в другом городе? Кто нас встречал в каждом городе? Какие задания выполняли? (Ответы детей).
- Читали названия росписей на матрешках (В каком городе?), читали названия тканей (В каком городе?), читали пословицы о труде (В каком городе?). Выкладывали из кубиков Зайцева слова. Вы, верно, справились с заданиями и собрали подсказку из кубиков Зайцева, и назвали город, который входит в состав Золотого кольца России.
И в заключении я хочу сказать:
Золотое мое, дорогое кольцо
Для Страны, для Москвы, для народа,
Ты прекрасной России святое лицо,
И защита ее, и свобода!!!
На этом наше занятие окончено.