Квест-игра «В поисках сказочного героя»

Автор: Степанова Элина Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г. Новосокольники

Возрастная группа детей: средняя группа

Тема: квест-игра «В поисках сказочного героя»

Цель: создание условий для развития у детей инициативности и самостоятельности посредством квест-игры.

Психолого-педагогические задачи:

образовательная: формировать положительную самооценку, уверенность в своих силах, стремление к самостоятельности, благодаря погружению в различные игровые ситуации; способствовать умению сравнивать, анализировать, обобщать, и делать простейшие выводы;

развивающая: развивать наблюдательность, творческие и коммуникативные навыки детей, развивать эмоциональную отзывчивость к нуждающимся в помощи сказочным героям;

воспитательная: приобщение детей к ценностям «Милосердие», «Добро», «Дружба», «Сотрудничество»; создание условий для возникновения у детей нравственного, социально значимого поступка, приобретения опыта милосердия и заботы; воспитывать сопереживание к героям сказок.

Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная деятельность.

Форма работы с детьми: создание игровой мотивации, сюрпризный момент, поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, игры, активная деятельность детей, презентация.

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: вызвать интерес к предстоящей деятельности, активизировать интерес у детей.

Создание образовательной ситуации

Ребята, вы любите сказки? А может, вы хотите попасть в сказку? Для этого нам надо произнести волшебные слова (пальчиковая игра «Замок».)

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

Дети отвечают на вопросы, играют в пальчиковую игру

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Звучит голосовое сообщение: Внимание внимание!!!

Важное сообщение из страны сказок. Гуси-лебеди украли сестрицу Аленушку. Просим помощи!!!!!!!!!!

Воспитатель: Ребята, как помочь Аленушке?

Но что бы попасть в сказочное государство, нам нужно произнести волшебные слова:

Если мы глаза закроем и подсматривать не будем,

Мир волшебный мы откроем, о котором не забудем!

 

Дети повторяют

2 часть – основная

Цель: усвоение и закрепление пройденного материала

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Дети подходят к камню, их встречает Бабушка - сказочница и рассказывает историю о том, что гуси-лебеди украли сестрицу Аленушку, спрятали в сундуке, под пять замков. И теперь нужно найти пять ключей. И помочь в поисках может карта, на которой указан путь к сундуку.

 

Дети слушают

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Воспитатель с детьми рассматривают на карте места, которые им предстоит пройти

 

Дети рассматривают карту

 

 

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

1.Задание от бабушки-сказочницы. Но чтобы отправиться в путь, нужно убедиться, знают ли ребята русские народные сказки. Игра « Кто лишний?». После выполнения задания бабушка дает первый ключ и карту (перфокарта)

2. В царстве Кощея бессмертного дети должны в его волшебной коробке отыскать сказочных героев. (Коробка с тактильным наполнителем (манка)). После выполнения заданий дети получают второй ключ.

3. Водяной одиноко сидит в болоте и ему очень тоскливо. Его картинки со сказками перепутались и ему нужно помочь собрать паззлы - картинки. После выполнения заданий дети получают третий ключ.

4. Баба Яга даёт ключ в обмен на игру с ней (физкультминутка).

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Дети получают четвертый ключ.

5. Вот и дуб с золотой цепью. Кот ученый надежно сундук охраняет. Чтобы последний ключ получить и сундук открыть нужно все загадки кота умного отгадать. (Слайд 2)

Ответы загадок так же появляются на экране.

Загадки:

1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (Волк и семеро козлят) (Слайд 3)

2. Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил! (Красная Шапочка) (Слайд 4)

3. Из муки он был печен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом. (Колобок) (Слайд 5)

4. На ступе волшебной старуха летит

Так быстро, что ветер за нею свистит.

Живет она в сказочной, земной глуши –

Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба Яга) (Слайд 6)

На экране открывается сундук (Слайд 7)

Появляется Аленушка. (Слайд 8)

Дети выполняют задания.

 

 

 

 

 

3 часть - заключительная

Цель: подвести итог занятия, оценить деятельности детей, создать благоприятный эмоциональный фон в группе.

Подведение итогов, деятельности.

Вот и закончилось наше путешествие. Все препятствия мы преодолели и сестрицу Аленушку освободили. И нам пора возвращаться. Произнесем волшебные слова:

Два раза хлопнем,

Три раза топнем,

Вокруг себя повернемся,

В детский садик мы вернемся.

Дети повторяют слова

Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Дети с воспитателем обсуждают, где были и что запомнилось.

Дети рассказывают

Плавный вывод детей из занятия в самостоятельную деятельность

Воспитатель предлагает нарисовать героя, который больше всего понравился в этом путешествии

Дети рисуют

https://disk.yandex.ru/d/4pEcLjT9fMGWig

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,5 КБ)
Опубликовано: 27.11.2023