Работа с родителями. День хлеба

Автор: Юркова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад г.Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г.Новосокольники

Цель: создать партнерские отношения с семьями воспитанников, привлечь родителей к знакомству с традиционными праздниками, объединив усилия для развития и воспитания детей, создавая атмосферу общности интересов и эмоционального комфорта.

Задачи.

  1. Обеспечить единства подходов к воспитанию и обучению детей, повышение воспитательного потенциала семьи.
  2. Развивать ценностное отношение к труду взрослых, формировать представления о труде как ценности общества, о разнообразии и взаимосвязи видов труда и профессий.
  3. Воспитывать ценностное отношение к культурному наследию своего народа, к нравственным и культурным традициям России.
  4. Воспитывать социальные чувства и навыки: способности к сопереживанию, общительности, дружелюбия, сотрудничества, умения соблюдать правила, активной личностной позиции.

Оборудование:

Для подвижных игр: обручи и стульчики.

Для развивающих игр: пазлы с сюжетным изображением хлеба.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Дорогие ребята, уважаемые взрослые сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о хлебе. Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Мы с Вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из Вас любят кушать сушки, печения, баранки, пироги, и пирожки. А Вы знаете, из чего делают эти продукты питания? (Ответы детей) Правильно из муки. А что такое мука? Из чего ее получают? (Ответы детей) Хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе.

Но сначала я расскажу вам о том, чем пахнет ломоть ржаного, трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное – работой пахнет хлеб.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом, тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

С весны до осени не покладая рук трудятся хлеборобы, чтобы в каждый дом, на каждый стол хлеб пришел!

Но прежде, чем такой вкусный и ароматный хлеб придет к нам на стол, его надо вырастить с маленького зернышка в колосок. Затем на поля приедут большие комбайны, которые соберут эти колоски и уже на больших машинах маленькие зернышки отправятся на мельницу, где и станут мукой.

А давайте, мы сейчас с вами поиграем. Представим что мы на большом поле, на которое пригнали большие комбайны для уборки хлеба. Вот сейчас мы и решим, кто у нас будет главным комбайнером.

Игра «Лишний стульчик». Дети становятся вокруг стульчиков, которых на один меньше чем ребят. Под музыку играющие бегают вокруг стульчиков, как только музыка заканчивается, все садятся на стульчики. Выбывает тот, кто не успел занять место. В следующем туре забирается еще один стульчик и так до тех пор, пока не останется один победитель.)

Воспитатель: Какие быстрые наши ребятки. Уважаемые родители, предлагаю вам сейчас вспомнить пословицы и поговорки о хлебе, вспомнить, как в народе в старину говорили о хлебе. Я буду говорить начало поговорки, а вы вспомните окончание.

  • без хлеба куска везде……. тоска;
  • без хлеба куска сыт…… не будешь;
  • горька работа, зато……. сладок хлеб;
  • гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной……. наш отец родной;
  • хлеб всему…… голова;
  • хочешь есть калачи – не…… сиди на печи;
  • хвала рукам, что……. пахнут хлебом;
  • не велик кусок пирога. А стоит…….. много труда;
  • берегите хлеб – он…… наше богатство;
  • хлеб – батюшка, а водица……. – матушка;
  • хлеб бросать – силу…… терять;
  • без хлеба нет……. обеда;
  • пот на спине, зато хлеб……. на столе.

Воспитатель: Какие молодцы наши родители. Ну что ребятки, а теперь и мы с вами поиграем. Придумаем ласковые слова, и назовем ими хлеб и хлебобулочные изделия.

Игра с мячом. Воспитатель кидает мяч играющим, а игроки возвращают мяч водящему и придумывают ласковое слово для хлеба.

Воспитатель: Мы знаем, что прежде чем начать печь хлеб, вначале надо перемолоть зерна на муку. Зерно растет на поле, зреет. Его греет солнышко, ласкает ветер, поливает дождик. А давайте, сейчас и дети и родители поиграем в игру «Колосья и зерна» (Раскладываются обручи, под музыку взрослые и дети ходят вокруг обручей, как только музыка заканчивается. Все становятся в обручи и тянутся к солнышку).

Воспитатель: Вы все знаете, что хлеб – основной продукт питания. Он нужен человеку каждый день. Давайте мы поделимся на две команды и посоревнуемся, кто больше вспомнить видов хлеба и хлебобулочных изделий.

Воспитатель: Как много мы знаем всяких вкусных вещей из муки, Какие вы все молодцы. Ну и в завершении нашего праздника предлагаю, поделится на четыре команды и собрать пазлы с изображением хлебобулочных изделий.

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы, я думаю, что мы с вами заслужили и награду. Посмотрите, какой красивый каравай приготовили наши гости, ваши родители, давайте мы теперь все вместе попьем чаю с такой красотой.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 27.11.2023