Конспект занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша и квадрата Никитиных

Автор: Колибабчук Мария Андреевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯС «Искорка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

«Путешествие в Сказочную страну»

Цель: Развивать познавательные и конструкторские способности.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о свойствах геометрических фигур: цвет, форма, размер, толщина. Учить соотносить эталон с эталоном формы (использовать предмет заменитель (блок). Учить выкладывать по образцу и колличеству. Учить детей изображать предметы с помощью счетных палочек, расширять представление об окружающем мире

Развивающие: развивать логическое мышление. Развивать зрительное восприятие и зрительно- моторную координацию. Поддерживать интерес к математической деятельности. Развивать у детей сообразительность творчество и ориентировку в пространстве

Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание.

Методы: словесные (вопросы, беседа), игровые (воображаемая ситуация, дидактическая игра).

Средства: Кукла- Буратино, коробочка с блоками Дьенеша (синий, красный, жёлтый), образец постройки машины, сундучок, машина – грузовик игрушка, для составления картинки, палочки счетные, квадрат Никитина, игрушки бабушка и дедушка из сказки «Колобок».

бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Ребята, для того , чтобы у всех нас было хорошее настроение .Давайте встанем в круг и скажем вместе мы хлопаем руками, мы топаем ногами, мы за руки беремся и друг другу улыбнемся. Воспитатель демонстрирует куклу Буратино..

-Кто же к нам пришёл? Кукла – Буратино.

-Ребята, Буратино приглашает нас в страну чудес. Поедем? (Ответ детей)

Воспитатель: Ребята, на чём можно отправиться в страну? чудес? Ответ детей.

Воспитатель: В страну чудес, я предлагаю отправиться на волшебном поезде.

Давайте пофантазируем. Повторяйте за мной: «Мы волшебниками станем, если только захотим, и сами чудеса изобразим. (Дети строятся друг за другом изображая поезд с вагонами).

(Звучит музыка) Музыка заканчивается.

Воспитатель: Приехали! Ребята, мы попали в страну чудес! Ой, как здесь необычно.

Буратино: (показывает на стол с красивой коробочкой и говорит :

-Есть коробка у меня .В ней живут мои друзья. Очень они разные. Жёлтые, синие, красные. Вместе любят собираться и в постройки превращаться.

Буратино подходит к другому столику. На нём стоит волшебный сундучок. --Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Ответ детей.

-Буратино: А хотите узнать, что там? Тогда отгадайте загадку:

Не зверь, не птица, по улице мчится. Едет, жужжит, моторчик шумит.

Есть и кузов, и кабина, и четыре колеса. Груз тяжёлый перевозит.

Вот такие чудеса!

Ответ детей.

Буратино:(достаёт игрушку грузовик, давайте посмотрим, что же нам сегодня привёз грузовик?

Разные фигуры, какие?

Воспитатель: показывает треугольник, квадрат, круг, прямоугольник. Ответ детей.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Ребята, посмотрите на мольберт, здесь изображена машина. Давайте построим похожую машину, а чтобы она получилась большой, строить её мы будем из модулей.

Начнём с кабины, затем дверцы, сиденья, руль.(Воспитатель поочерёдно вызывает детей, чтобы выбрать нужную фигуру из модулей, и совместно с детьми делает модель машины). Вот какая большая и красивая у нас получилась машина.

Дети подходят к столу, где размещены фигурки бабушки и дедушки из сказки «Колобок».

-Воспитатель: Ребята, посмотрите кого мы с вами встретили. Кто это?

Ответ детей.

-Бабушка с дедушкой расстроились и просят им помочь, их старая избушка развалилась, давайте построим им новую избушку. А строить мы будем из необычного материала. Из счетных палочек. По образцу. Сначала мы будем выкладывать домик из 4 палочек. Потом крышу домика из двух палочек. Из четырех палочек выложим рядом с домом заборчик. Сколько палочек нужно для домика? Для крыши? Для заборчика?

Ответ детей.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Бабушка и дедушка вам говорят спасибо.

Физминутка. «Листики»

-Листья желтые летят,

шур, шур, шур, шур.

-и под ножками шуршат.

-Шур,шур,шур,шур.

-Ребята, Буратино, так рад, что пришел к вам в гости, но он еще печалится. И просит ему помочь. Пока Буратино шел к нам в гости он растерял все части квадрата. (Детям демонстрируется часть пустого квадрата Никитиных.) Давайте ему поможем сложить эту фигуру, и заполнить весь пустующий квадрат. Дети берут части квадрата Никитиных, и заполняют вкладыш.

Дети выполняют задание.

Воспитатель : Ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад в группу

Буратино: Ребята, я приготовил для вас сюрприз, вы можете поехать на машине, которую сами построили.

( дети возвращаются в детский сад на машине под музыку « Мы едем, едем ,едем.».


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 27.11.2023