Лепка по теме: «Туристы в горах»

Автор: Хазиева Флюза Фоатовна

Организация: МАДОУ детский сад №13 г.Туймазы

Населенный пункт: Республики Башкортостан, г.Туймазы

Цель. Формирование умений детей составлять коллективную сюжетную композицию из вылепленных фигурок, передавая взаимоотношения между ними.

Задачи:

Образовательные. Формировать у детей умение лепить фигуру человека в движении. Варьировать способ лепки из цилиндра валика, надрезанного с одного конца. Инициировать самостоятельный поиск разнообразных пластических средств для передачи динамики (свободно передавать в лепке движение человека). Формировать умение анализировать особенности фигуры человека, соотносить части по величине и пропорциям.

Развивающие. Развивать воображение, художественные способности.

Развивать коллективное творчество.

Воспитательные. Воспитывать самостоятельность, стремление действовать согласованно.

Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие».

Методы и приемы. Беседа, рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Средства реализации. Презентация с изображениями туристов, пластилин, стеки, подставки, салфетки, композиционная основа (гора) для коллективной работы, ноутбук, проектор.

Словарная работа. Скалолазы, альпинисты, экипировка.

Предварительная работа. Беседа с детьми о туризме и других видах коллективного спорта, рассматривание иллюстраций спортинвентаря и снаряжения. Чтение отрывка из рассказа К.Д. Ушинского «Горная страна».

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте! Дети, давайте встанем в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Встаньте дети,

Встаньте в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Приглашаю вас пройти на свои места. Дети, у меня есть для вас новость. Российские географы открыли еще одну новую непокоренную вершину. Экспедиция проходила в сложных погодных условиях. Географы прошли более 300 км, они поднялись на одни из самых высоких и сложных вершин Уральских гор.

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть на экран. Слайд №1

Дети, полюбуйтесь, какие горы. Как мы можем их охарактеризовать?

Дети: Красивые, высокие, большие.

Воспитатель: Правильно, красивые, высокие, огромные, гигантские.

Слайд №2 Дети, вы знаете, как называют людей, которые поднимаются в горы?

Дети: Людей, которые поднимаются в горы называют туристами, спортсменами, скалолазами, альпинистами.

Воспитатель: Правильно, это альпинисты, покорители горных вершин. А что еще можно сказать про альпинистов?

Дети: Это очень смелые люди, которые ничего не боятся. Альпинисты храбрые, сильные, ловкие спортсмены.

Воспитатель: Слайд №3 Обратите внимание на положение рук и ног людей. Как они идут?

Дети: Руки и ноги согнуты, идут они медленно, тяжело.

Воспитатель: Совершенно верно, движение усложняют погодные условия, они идут медленно и тяжело, корпус у них наклонен вперед. Слайд №4 Посмотрите на их экипировку, из чего она состоит?

Дети: Шлем, очки, особая обувь и костюм, специальный пояс с особой пряжкой, ледоруб, страховочная веревка.

Воспитатель: Слайд №5. Все верно, а еще у альпинистов есть один обычай, как вы думаете какой?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: При покорении горной вершины устанавливать флаг своей страны прославляя её.

Слайд №6 Обратите внимание, что на всех фотографиях в горы поднимаются команды альпинистов. Как вы считаете, можно ли восходить на гору в одиночку? Почему?

Дети: Одному подниматься в горы опасно, если попадешь в беду, некому будет помочь.

Воспитатель: А, как вы считаете какими умениями, качествами нужно обладать, чтобы совершить восхождение в горы?

Дети: Нужно быть сильными, смелыми, выносливыми, бесстрашными, стойкими к трудностям.

Воспитатель: Дети, вы хотите побыть в роли альпинистов? Давайте, покажем, что они умеют.

Физминутка

В горы лезут альпинисты (руки вверх)

Вниз летят парашютисты (руки в стороны и присесть)

Вверх стремятся скалолазы (шаги на месте)

В море рвутся водолазы (имитация плавания)

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. Спина прямая, красивая, ноги вместе. Дети, скажите, а в экспедиции вы хотели бы принять участие?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда подумайте, как мы с вами это можем сделать?

Дети: предлагают варианты

Воспитатель: Дети, я сегодня предлагаю каждому из вас вылепить самого себя в качестве туриста, и отправится покорять вершины гор. (выставляю гору)

Мы уже лепили человека, давайте вспомним кого?

Дети: Девочку с кошкой.

Воспитатель: Правильно, давайте вспомним, из каких частей состоит человек.

Дети: Туловище, голова, руки, ноги.

Воспитатель: Обратите внимание, голова меньше туловища в 3-4 раза, руки короче, чем ноги. Во время лепки нужно соблюдать эти пропорции.

Какие приемы лепки можно использовать? Вспомним их.

Дети: (совместно с воспитателем показывают в воздухе приемы лепки и называют) Раскатывание прямыми движениями ладоней, скатывание круговыми движениями ладоней, сплющивание, оттягивание, вытягивание, сглаживание соединения частей пальцами, стекой.

Воспитатель: А чтобы вам легче было лепить человека, предлагаю пользоваться схемой, которая нам в этом поможет (Слайд №7)

Давайте её рассмотрим.

Берем кусок пластилина и делим стекой на 2 равные части. Из 1 части заготовим цилиндр и сплющиваем его, стекой разрезаем до середины, немного вытягиваем, закругляем. Что получилось?

Дети: Ноги.

Воспитатель: Это будут ноги. Затем прищипываем и заворачиваем подошву ног. Дальше что нужно сделать?

Дети: Надо будет слепить руки и голову.

Воспитатель: Правильно. Для этого берем 2-ю часть куска пластилина и разделим его еще на 2 части. Из 1 куска пластилина раскатаем жгутик и разделим на две части- это будут руки. Из 2 куска слепим голову. Для этого скатаем шар. Все детали соединяем путем прижимания и примазывания.

С помощью мелких кусочков пластилина и стеки можно оформить остальные детали: лицо, шапку, рюкзак. И самое главное - передаем движение.

Дети, прежде чем начать лепить, чтобы пальчики лучше работали, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

(Самостоятельная работа за столами. Я провожу индивидуальную работу: подсказываю, советую, показываю способы лепки, при необходимости, на своём куске пластилина.)

Воспитатель: Ну вот, дети, и мы с вами тоже покорили новую вершину. И по обычаю, что мы должны сделать?

Дети: Туристы по обычаю, при покорении горной вершины устанавливают флаг России на вершине горы.

Воспитатель: Дети, помните, мы с вами делали флаги? Сегодня мы их установим на горе.

Рефлексия. (Анализ готовых работ: отмечаю удачные позы, использование дополнительного материала, определяем с детьми способы лепки, замечаю и исправляю ошибки)

Воспитатель: Что сегодня вы узнали нового?

Кому, какой турист или альпинист понравился и почему?

Каким способом он был слеплен?

Какие трудности вы испытывали?

Всё ли у вас получилось?

Что расскажете родным при встрече?

 

 

Опубликовано: 28.11.2023