Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному и художественно–эстетическому развитию на тему: «Чудеса соли»

Автор: Мартынова Светлана Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Архангельская область, г.Мезень

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному и художественно - эстетическому развитию на тему: «Чудеса соли» для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Использовать для бинарного занятия

 

Образовательные области:

  • познавательное развитие;
  • художественно – эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

  • социально – коммуникативное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие.

Цель: развитие познавательных способностей детей посредством экспериментирования с солью.

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить и закрепить знания детей о соли.
  2. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о соли, её видах, свойствах и использовании человеком.
  3. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования солью.

Развивающие:

  1. Развивать мышление, наблюдательность, познавательный интерес.
  2. Развивать интерес к экспериментальной и творческой продуктивной деятельности.
  3. Формировать умение сравнивать, анализировать и делать выводы в процессе экспериментирования.
  4. Способствовать укреплению здоровья детей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе.
  2. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, к взрослым.

Методы и приемы:

  • Методы повышающие познавательную активность детей:

сравнение и экспериментирование.

  • Наглядные: наблюдение, использование наглядных пособий, средств ИКТ (презентация).
  • Практическая деятельность детей: опыты и продуктивная деятельность.
  • Словесные: вопросы к детям, беседа, поощрения, использование художественного слова, анализ работы.
  • Игровой метод: воображаемая ситуация – лаборатория, ИЗО – студия.
  • Методы повышающие эмоциональную активность: сюрпризный момент, элемент новизны (герои мультфильма «Фиксики», фикс – шары, лаборатория, использование аудиозаписи «Внимание аудитория…», музыки из мультфильма и музыки П.И. Чайковского «Времена года. Зима», светящийся музыкальный шар во время физминутки).

 

Технологии:

  • Технология информационного обучения - ИКТ (презентация, слайд – шоу, музыка, аудиозапись).
  • Технология игрового обучения (герои мультфильма «Фиксики» на протяжении всего занятия, фикс – шары).
  • Личностно – ориентированные технологии (создание ситуации успеха для каждого ребенка, умение выслушать ребенка, поддержать их рассуждения превосходящей оценкой).
  • Технология экспериментальной и продуктивной деятельности (опыты, эксперименты с солью, рисование солью).
  • Здоровье - сберегающие технологии (психофизическая тренировка – настрой на занятие, пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячиков – ежиков, физкультминутка, дыхательная гимнастика).

Формы работы воспитанников: фронтальная, парная работа, индивидуальная работа.

Материалы и оборудование:

средства ИКТ: персональный компьютер воспитателя, экран ЖК телевизора. Костюмы фиксиков Симки и Нолика для воспитателей. Бейджи, фартуки и шапочки для детей, – по 8 штук. Для опытов: термос с теплой водой, подносы – 9 шт., лупы – 9 шт., баночки с солью – 9 шт., тарелочки с солью – 9 шт., тарелочки с сахаром – 9 шт., сырое яйцо – 9 шт., чайная ложка – 9 шт., стаканы с теплой водой – 5 шт., стаканы с холодной водой – 10 шт., влажные салфетки, клей ПВА – 9 шт., цветной картон формата А 4 – 9 шт., лотки с солью – 9 шт.; мячики – ежики – 9 шт., наглядные пособия формата А 4, медали на каждого ребенка «Фиксики» – 8 шт.; светящийся шар c музыкой.

Дополнительный комплект оборудования для экспериментирования на случай, если что – то пойдет не так, влажные салфетки, полотенце.

Оформление лаборатории (растяжка с надписью «Лаборатория» и нарисованными фиксиками. Стеллаж с полками с различными колбами, баночками, пробирками с надписями и с цветными жидкостями, стойка с картинкой- указателем «лаборатория фиксиков».

Оформление ИЗО студии: мольберт, макет заснеженного дерева (березы) размером 1.5 м на 1 м, выставка рисунков «Зима – волшебница», на которой разместить заранее нарисованные рисунки детей зимней тематики, формата А4, скрепки.

Для продуктивной деятельности специально подготовленные столы со стульями. Выставка «Заснеженный лес» для рисунков с занятия (столы с накрытой белой тканью – снегом, в середине елочка в снегу – вате и снежинками). Стойка с картинкой – указателем «Изо – студия фиксиков».

Дополнительный комплект оборудования для экспериментирования и продуктивной деятельности для членов жюри.

Предварительная работа: рассматривание картин и фотографий зимнего леса, беседа о добыче соли, чтение художественной литературы о соли, загадывание загадок, просмотр мультфильма «Фиксики».

Воспитатели в роли Симки и Нолика

Структура занятия:

I ЧАСТЬ ВВОДНАЯ

  1. Организационный момент
  2. Мотивация

II ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ

  1. Актуализация и открытие новых знаний
  2. Пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячиков – ежиков
  3. Ритуал входа в лабораторию
  4. Экспериментальная деятельность
  5. Физкультминутка
  6. Дыхательная гимнастика
  7. Экспериментальная деятельность
  8. Продуктивная деятельность

III ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Подведение итогов занятия и рефлексия

Длительность занятия 25 минут

Ход занятия:

I ЧАСТЬ ВВОДНАЯ

На экране телевизора картинка с героями - фиксиками (слайд 1)

Дети сидят на стульчиках. В группу заходит Симка (герой мультфильма «Фиксики»).

  1. Организационный момент

Симка: Здравствуйте, а вот и я! Вы меня узнали? Кто я?

Дети: Да, Симка.

Симка: Вижу узнали… давайте, теперь встанем в круг, возьмемся за руки и пожелаем добра и здоровья друг другу.

Станем рядышком по кругу, скажем здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень: всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется - утро доброе начнется.

Доброе утро!

Дети: доброе утро.

Симка: вот теперь познакомились, подружились и улыбнулись друг другу.

Дети садятся на стульчики.

Симка: (Настроить детей на занятие, напомнить о правильной позе).

Сели красиво: спину выпрямили, ноги поставили прямо, руки на колени. Улыбнулись.

  1. Мотивация

Симка: Ребята, я рада, что вы меня узнали! А братца Нолика здесь не видели? Я попросила его принести для вас одно вещество, но он, наверно, где - то задержался. Загадаю вам загадку, а вы должны угадать что это за вещество.

Без нее, ребята, повар, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, наверно, догадались? Ну, конечно это…

Дети: соль.

Стук, забегает Нолик.

Нолик: Симка, прости, что я так долго задержался. В твоем шкафу так много баночек, к тому же они все одинаковые и вещества в них все белого цвета.

Симка: Нолик, ты что - то забыл…где твое здравствуйте?

Нолик: я так спешил к вам, здравствуйте ребята! Я знал, что у вас интересно!

Симка: да, мы сегодня узнаем о чудесах соли (постановка темы).

II ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ

  1. Актуализация и открытие новых знаний

Нолик: Ребята, а что вы знаете про соль? (показывает прозрачную банку 0.5 л с солью, которую принес).

Дети: соль добавляют в суп и в кашу, раствором соли промывают нос и горло.

Нолик: Хорошо, а вы хотите узнать еще больше интересного про соль?

Дети: Да.

Нолик: А как это можно сделать?

Дети: провести опыты, эксперименты с солью.

Симка: Ребята, сегодня мы узнаем много интересного, если проведем опыты и эксперименты с солью. Но сначала, давайте посмотрим на экран.

Или:

Дети: прочитать книги…

Симка: А я знаю как это сделать!? Ребята, сегодня мы узнаем много интересного, если проведем опыты и эксперименты с солью! Но сначала, давайте посмотрим на экран.

 

Показ презентации «Чудеса соли».

Симка: Соль- полезное ископаемое, природный элемент. В молотом виде она представляет собой мелкие кристаллы белого цвета (2 слайд).

Соль может быть пищевая, морская и техническая (3 слайд).

Соль бывает разная по размеру: мелкая и крупная. Она белого цвета, имеет соленый вкус, не имеет запаха (4 слайд).

А хотите узнать, где еще применяют соль?

Дети: да.

Симка:

1.В приготовлении пищи. Пищевая соль делает нашу еду очень вкусной. Поэтому мы каждый день солим пищу (слайд 5).

2. А еще, соль отличный консервант. Соль применяется при засолке грибов и овощей. А каких овощей, кто знает? (слайд 6).

Дети: Капусты, огурцов, помидоров.

Симка: Правильно, чтобы дольше их сохранить, чтобы они не портились.

3. На улице в больших городах во время гололеда специальные машины посыпают технической солью ледяные дорожки. От соли лед становится рыхлым и не скользким. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся и не упал (слайд 7).

4. Морскую соль применяют в косметологии. Соль добавляют в разные кремы и даже в мыло. А если втирать соль в кожу головы, то волосы начинают быстро расти (слайд 8).

Симка: Ой, ребята, у меня же что – то есть! Посмотрите, это фикс - мячи! Хотите поиграть? (слайд 9)

Дети: Да.

  1. Пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячиков – ежиков

Симка: (раздает мячи из корзинки)

Фикс - мячи кругом катаем, взад-вперед мы их гоняем.
Им погладим мы ладошку, а потом сожмем немножко.

Каждым пальцем мяч прижмем и опять катать начнем.

А потом последний трюк, мяч летает между рук.

(собирает мячи в корзинку).

  1. Ритуал входа в лабораторию

Нолик: Ребята, посмотрите… Что это? (показывает на экран - слайд 10 Лаборатория фиксиков из мультфильма).

Дети: лаборатория.

Нолик: А что там делают?

Дети: проводят опыты, эксперименты.

Нолик: Ребята, а давайте представим, что наша группа превратилась в научную лабораторию, в которой проводят разные опыты и эксперименты. А кто работает в лабораториях?

Дети: ученые – исследователи.

Нолик: Вот и мы сегодня будем учеными, которые проводят опыты с солью. Готовы?

Дети: Да.

Нолик: Тогда, отправляемся в лабораторию!

Звучит волшебная музыка Е. Крылатова - дети одевают шапочки и фартуки с бейджами.

Звучит аудиозапись: «Внимание аудитория! Говорит лаборатория! Здесь мы дружим с дисциплиной, чтобы лучше думать было. Поздравляю вас с прибытием, делайте свои открытия!

Нолик: Ребята, вот мы и очутились в самой настоящей научной лаборатории, садитесь за столы. Обратите внимание, цвет вашего фартука подскажет ваше место за столом. (Нолик помогает рассадить детей).

  1. Экспериментальная деятельность

Симка: Прежде, чем начать наши опыты, я хочу вам, мои маленькие ученые – исследователи, напомнить правила поведения в лаборатории.

  • В лаборатории ничего нельзя трогать руками без моего разрешения. Договорились?
  • Нельзя трогать руками глаза, толкаться. Хорошо, ребята?

Теперь мы приступаем.

Посмотрите внимательно, у вас на подносах есть тарелочки… какого цвета вещества на тарелочках?

Дети: белого

Симка: А чем отличаются?

Дети: Ничем.

Симка: Давайте сравним по запаху, наклонитесь, понюхайте. Есть запах?

Дети: нет, не пахнет.

Симка: А как же нам все-таки определить, что это?

Дети: надо попробовать.

Симка: Давайте попробуем на вкус ... Вы узнали, что это?

Дети: Да, это соль и сахар.

Симка: Чем отличается соль от сахара?

Дети: Да, соль соленая, а сахар сладкий.

Симка: Сегодня будем исследовать только соль, поэтому тарелочку с сахаром отодвинем в сторону.

Мы опыты начинаем! Интересно будет здесь,

постарайтесь все понять, много нужно здесь узнать!

Поставьте тарелочку с солью перед собой … давайте еще раз повторим:

Какого цвета соль?

Дети: белого.

Симка: Есть ли у соли запах?

Дети: нет.

Симка: Какая она на вкус?

Дети: соленая.

Симка: А теперь возьмите в руки лупу (воспитатель показывает у себя за столом) и рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль?

Дети: снег, зернышки, кристаллы, крупинки, кружелечки.

Симка: А какого цвета? Присмотритесь…

Дети: белого, с серыми крупинками.

Симка: Да, соль имеет форму кристаллов белого, серого или бурого цвета.

А теперь давайте сделаем вывод, что мы узнали о соли?

Дети: она белая с серыми и коричневыми крупинками, без запаха, имеет соленый вкус.

  1. Физкультминутка

Симка: Ребята, перезагрузка? Выходите все сюда. Повторяйте за мной.

Звучит ритмичная музыка из мультфильма «Фиксики», светится шар, дети танцуют.

Здорово перезагрузились!

  1. Дыхательная гимнастика

А теперь, чтобы нам продолжить сделайте глубокий вдох через нос и медленно выдохнем через рот. Молодцы!

  1. Экспериментальная деятельность

Симка: Ребята, вы хотите провести эксперименты с солью?

Дети: Да.

Симка: (приглашает детей в лабораторию, дети занимают свои места за столами). Работать будем в парах. Посмотрите и определитесь, красный и синий фартук – это пара, вы будете работать вместе и наблюдать друг у друга.

Итак, для опыта нам понадобятся 2 стакана. Ученые в синих фартуках возьмите стакан с холодной водой, а исследователи в красных возьмите стакан с теплой водой. Потрогайте стакан и определите. Теперь возьмите ложку и насыпьте в стакан 1 ложку соли, перемешайте. Посмотрите друг у друга, и сравните, вы же работаете в паре, что произошло? Какой вывод мы можем сделать?

Дети: наблюдают и делают вывод. Соль растворилась, растаяла.

Симка: А в какой воде быстрее растворилась соль?

Дети: в теплой быстрее.

Симка: Да, соль растворяется в воде.

В холодной воде соль растворяется медленнее, а в теплой быстрее.

Вам нравится ребята? Продолжаем опыты?

Дети: да.

Симка: Для следующего опыта ученые в синих фартуках оставят свой стакан, в котором уже растворилась соль. А ученые в красных фартуках возьмут другой стакан с нарисованной капелькой – в этом стакане пресная вода, без соли. Теперь аккуратно возьмите яйцо и опустите его каждый в свой стакан. Понаблюдайте. Посмотрите друг у друга. Какой сделаете вывод? (Показ наглядного листа форматом А 4)

Дети: сырое яйцо в стакане с пресной водой сразу же опустилось на дно. А в стакане, где растворилась соль, яйцо стало плавать по поверхности.

Симка: (Показ наглядного листа форматом А 4)

Солёная вода выталкивает предметы на поверхность. Вот какие чудеса соли!

  1. Продуктивная деятельность

Нолик: Ребята, а хотите я тоже вас удивлю!?

Дети: да.

Нолик: Тогда проходите и садитесь за эти столы. (Дети садятся за заранее подготовленные другие столы). А вы знаете, ребята, что солью можно рисовать!? Я предлагаю вам стать маленькими художниками. Вы хотите?

Дети: Да.

Нолик: Ребята, у вас на столах есть листы с нарисованным силуэтом дерева. Они похожи на зимние деревья?

Дети: нет.

Нолик: А как превратить эти деревья в зимние?

Дети: надо нарисовать снег.

Нолик: Конечно, посмотрите какое заснеженное дерево (показывает на макет заснеженного дерева березы)! Давайте нарисуем такое же. Но рисовать мы будем необычно, а с помощью соли и клея!

Показ педагога: я беру клей, провожу линию с верху вниз по стволу дерева. Теперь рисую ветки. Начинаю прорисовывать сверху, опускаюсь вниз. Прорисовываю все веточки. После этого посыпаю солью дерево. Обратите внимание, соль сыплем на клей. Затем лишнюю соль ссыпаю на поднос.

Какое дерево, ребята, у меня получилось?

Дети: зимнее, заснеженное, красивое.

Нолик: тогда приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Зима».

Идет показ слайд – шоу (зимний пейзаж, рисунки детей).

Ребята, кто справился, несите свои работы на выставку (отдельно подготовленные столы). Посмотрите, какой красивый лес!! Деревья в зимнем убранстве! Вам нравится?

Дети: да.

Нолик: Скажите, какое дерево получилось у Вари?

Дети: Красивое, искристое.

Нолик: А у Кости?

Дети: волшебное.

Нолик: Я вижу, что все деревья красивые, потому что вы очень старались.

Вот видите, какие чудеса делает соль с вашим рисунком!

III ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Подведение итогов занятия и рефлексия

Симка: Ну что, маленькие ученые – исследователи, наша работа подошла к концу. С каким веществом мы сегодня познакомились?

Дети: с солью.

Молодцы! Ребята, а что мы в лаборатории с солью делали?

Дети: проводили опыты, исследовали, экспериментировали.

Симка: Конечно! Что нового узнали про соль? Что именно вам запомнилось?

Дети: В соленой воде яйцо всплывает. Соль бывает пищевая, морская и техническая. Что солью посыпают ледяные дорожки. Солью можно рисовать.

Симка: Понравилось вам быть учеными – исследователями?

Дети: да.

Симка: Если вам занятие не понравилось, то спрячьте руки за спину. А если вам было интересно и все понравилось, сделайте вот так (большой палец кверху).

(Дети показывают).

Нолик: (Руками с Симкой – тыдыщ, как в мультфильме)

Нам с Симкой тоже понравилось быть учеными и проводить с вами эксперименты в лаборатории!

За вашу смекалку, старания и стремления к исследованиям мы хотим вам подарить сладкие фикс – медальки!

Спасибо за занятие!

Опубликовано: 28.11.2023