Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну «Здоровей-ка»

Автор: Салмина Людмила Владимировна

Организация: филиал МОУ Салмановской СШ-ДС «Колобок»

Населенный пункт: Ульяновская область, Ульяновский р–н, Салмановка

Цель: формирование у детей здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные.

• Формировать представление детей о здоровье как одной из главных

ценностей человеческой жизни.

• Прививать потребность в ЗОЖ, уважение к физическим упражнениям и

занятию спортом.

• Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых

содержатся витамины.

• Закрепить основные понятия: распорядок дня, личная гигиена, витамины,

полезные продукты, ЗОЖ.

Развивающие.

• Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать

их взаимосвязь.

• Развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность.

Воспитательные.

•Воспитывать у детей навыки и потребность в ЗОЖ.

• Воспитывать желание заботиться о своем здоровье

Предварительная работа: беседа с детьми о здоровом образе жизни, проведение дней и недель здоровья, чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья, сюжетно – ролевые игра «Больница», чтение художественной литературы о здоровье.

Материал: вывески с названием городов, корзина с яблоками, схемы виды спорта, мыло, губка, зубная паста, щётка, полотенце, расчёска, веник, совок, тряпка, ведёрко, бутылки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом

Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте с

ними поздороваемся «Здравствуйте»

- Здравствуйте, гости дорогие. Мы очень рады видеть вас! Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие?

Дети: да.

-Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего настроения! А что еще можно пожелать?

Дети: Счастья, здоровья…

Воспитатель: Ребята, вспомните пословицы и поговорки на тему «Здоровье».

  • Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.
  • Двигайся больше — проживёшь дольше.
  • У нашего молодца нет забавам конца.
  • Без осанки конь — корова.
  • Здоровье дороже золота.
  • Ходи больше, жить будешь дольше.
  • Здоровье и счастье не живут друг без друга.
  • Мал родился, а вырос пригодился.
  • В здоровом теле – здоровый дух.

Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете много пословиц о здоровье.

 

Воспитатель: И сейчас мы отправимся в путешествие, в страну «Здоровей-ка», где мы сможем рассказать нашим друзьям, о здоровом образе жизни. Для этого нам надо, закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Воспитатель: Вот мы и оказались в стране «Здоровей-ка», чтобы идти дальше, мы перейдем по мосту (Дети проходят по гимнастической скамье боковым приставным шагом.)

- Мы с вами попали в город «Спортландия».

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни

одно лекарство в мире не заменит физические упражнения. Давайте

подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?

А какие физические упражнения делаете вы? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно утренняя гимнастика, подвижные игры, посещаете

занятия каратэ, спортивную секцию, танцевальный кружок.

Мы сейчас с вами займемся физкультурой.

Физкультминутка:

Мы – весёлые ребята, (шагаем на месте)

Мы – ребята дошколята,

Спортом занимаемся,

С болезнями не знаемся.

Раз - два, раз – два! (Руки в стороны, к плечам)

Много силы есть у нас!

Мы наклонимся сейчас, (Наклоны)

Полюбуйтесь-ка на нас!

Раз-два! не зевай!

С нами вместе приседай! (Приседания)

Раз – прыжок! (Прыжки)

Два - прыжок!

Прыгай весело, дружок!

Как называется человек, который занимается спортом? (спортсмен).

Какими качествами обладают спортсмены? (силой, выносливостью,

ловкостью, гибкостью).

Правильно! Молодцы, ребята.

Игра «Виды спорта»

Перед детьми схемы, в которых зашифрованы виды спорта и

картинки с изображением вида спорта. Дети должны расшифровать

схему и найти соответствующую картинку с видом спорта.

Воспитатель. Молодцы, все виды спорта разгадали!

Дидактическая игра «Что кому принадлежит?»

Лыжи нужны… (лыжнику). Лыжные гонки.

Коньки нужны… (фигуристу, хоккеисту). Фигурное катание, хоккей.

Мяч нужен…(футболисту, волейболисту, баскетболисту). Футбол,

баскетбол, волейбол.

Клюшка и шайба нужны… (хоккеисту). Хоккей.

Ракетка нужна… (теннисисту). Теннис.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, чтобы идти дальше, мы пройдем по тропинке (Дети проходят по массажным дорожкам)

Воспитатель: дети, мы с вами попали в город « Вкуснотеево».

-Вы знаете, что еда может быть вредной и полезной? Что полезное? (лук, морковь, капуста, яблоки) А чипсы полезные? (нет). А ещё какие продукты вредны для здоровья? (газировка, жевательная резинка…). Сейчас мы поиграем в игру «Полезные продукты». Если я говорю о полезных продуктах, вы хлопаете, а если неполезные, молчите.

Ешь побольше апельсинов,

пей морковный вкусный сок.

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2.Если хочешь стройным быть,

надо сладкое любить,

ешь конфеты, жуй ирис,

строен стань, как кипарис..

3.Чтобы правильно питаться,

вы запомните совет,

ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед.

4. Пейте дети молоко, будите здоровы.

5. Если хочешь быть, здоровым

Правильно питайся,

Ешь побольше витаминов

С болезнями не знайся!

6. Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине –

Всем полезны витамины.

7. Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку

Чёрный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

8. От простуды и ангины

Помогают апельсины

Ну а лучше есть лимон

Хоть и очень кислый он

9.Не забудь перед обедом

Пирожком перекусить.

Кушай много, чтоб побольше

Свой желудок загрузить

 

Молодцы! Справились. Я надеюсь, что вы запомнили какие полезные продукты

Воспитатель: - Отправляемся дальше в путешествие и перед нами болото, ребята нужно наступать на кочки, чтобы не намочить ноги

Следующий город - «Неболейка».

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто живёт в этом городе? (люди, которые никогда не болеют).

Воспитатель: - А что нужно делать, чтобы не болеть? Как нужно следить за своим здоровьем? (мыть руки с мылом, чистить зубы, правильно питаться, закаляться).

Воспитатель: - Правильно. А знаете, что очень часто причиной заболеваний являются микробы. Что нужно делать, чтобы их было как можно меньше? (мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и улицы; содержать тело в чистоте и опрятном виде; поддерживать чистоту и порядок в доме).

Воспитатель: - Молодцы, всё верно! И сейчас мы поиграем в игру «Найди пару».

В руках у каждого ребёнка предмет, необходимый для ухода за телом или для уборки в доме: мыло, губка, зубная паста, щётка, полотенце, расчёска, веник, совок, тряпка, ведёрко и т.д. Под музыку дети свободно перемещаются по залу. Когда музыка останавливается, ребята должны встать парами так, чтобы между предметами была логическая связь.

Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше в путешествие и идем по следам животных, и перед нами город «Зоологический».

- На земле обитает много живых существ, все мы соседи на этой планете. Предлагаю вам закончить каждую фразу.

· У птицы клюв, а у человека …

· У зверей шерсть, а у птиц…

· У насекомых лапки, а у людей…

· У зверя нора, а у человека…

· У птицы крылья, а у человека…

· У рыбы чешуя, а у человека…

· У зверя когти, а у человека…

· У птицы птенец, а у человека…

- Молодцы! Справились с заданием. А теперь назовите условия, необходимые людям и всем живым существам для жизни на земле. (свежий воздух, чистая вода, пища, солнце, лес).

Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием.

Воспитатель: - Ребята, нам с вами осталось посетить ещё один город, перед нами ручеек и нам придется через него перепрыгнуть.

(Дети по очереди, друг за другом перепрыгивают через «ручей»)

Воспитатель: перед нами город под названием «Зеленогорск»

- Жители этого города предлагают нам провести опыт. Подойдите ко мне, берите каждый по бутылочке и опускайте их в воду. Что вы увидели? (пузыри)

- Откуда они взялись? (из воздуха)

- А откуда воздух? (из бутылок)

- Какой вывод можем сделать? Воздух был в бутылках, вода стала заполнять бутылки и выталкивать воздух наружу.

- А зачем же нам с вами воздух? (дышать)

- Но для дыхания нам нужен чистый свежий воздух. А где у нас чистый воздух? (в лесу, в парке)

- Поэтому нужно как можно больше гулять на свежем воздухе, особенно в лесу.

Воспитатель: - А что должны делать люди, чтобы воздух всегда оставался чистым? (сажать больше деревьев и кустарников, не загрязнять природу, убирать мусор)

Воспитатель: - Правильно! Для чистого воздуха необходимо много зелени, как в этом городе. А ещё, чтобы наше дыхание было правильным, нужно делать дыхательную гимнастику. Я вам предлагаю её сделать.

- Встаньте, пожалуйста. Давайте представим, что мы с вами индейцы, будем изображать их клич. Но чтобы правильно выполнить это упражнение, нужно соблюдать правила: вдыхать нужно только носиком, а выдыхать можно и носиком, и ротиком. Следите за плечами, они не должны подниматься. Вдыхаем носиком и на выдохе произносим боевой клич индейцев.

 

Воспитатель: все справились с заданием.

Ребята, вот мы и пришли в страну «Здоровей-ка», закончилось наше путешествие. Жители этой страны подготовили вам подарок, корзину с яблоками, чтобы вы всегда были здоровыми и не забывали о профилактике!

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, закрываем глаза и произносим волшебные слова: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.»

Воспитатель: Что нового, интересного вы узнали? Что понравилось больше всего?

 

А теперь мы на прощанье нашим гостям подарим пожеланье:

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам

И, конечно, закаляйтесь

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

На прогулки в лес ходите,

Он вам сил даёт, друзья

И продлит вам жизнь на долгие года

Мы открыли вам секреты

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 28.11.2023