Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему Тема: «Путешествие по стране гласных и согласных звуков»

Автор: Феоктистова Антонина Вениаминовна

Организация: МБДОУ Краснослободский ДС комб. вида «Сказка»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Краснослободск

Автор: Лихолат Елена Михайловна

Организация: МБДОУ Краснослободский ДС комб. вида «Сказка»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Краснослободск

Тема: «Путешествие по стране гласных и согласных звуков»

Цели:

Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках, о различии согласных звуков по твердости и мягкости, о гласных буквах.

Закрепить умение определять гласный звук по немой артикуляции через игровую деятельность.

Учить отгадывать загадки.

Продолжить обучать звуковому анализу слов; совершенствовать умение делить слова на слоги, в определении ударения в слове.

Упражнять в составление и в анализе предложений.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.

Демонстрационный материал и оборудование:

Музыкальная колонка, макет телевизора, Буратино, парта со скамеечкой для Буратино, «Замки для звуков», гласные буквы, магнит (красный, синий, зеленый), картинка к стихотворению «Наши игрушки»:. , полоска с четырьмя клеточками, песочный стол, игрушки (кукла, машина, совок, кубик, дудка, буква, мяч, вилка, телефон, мишка, белка, лиса, зеркало), 2 корзины, указка, карточки с мнемодорожкой для составления предложения.

Раздаточный материал:

карточки с мнемодорожкой для составления предложения.

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте).

 

Друзья Ваши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Вы готовы думать, Слушать, запоминать,

Ни минуты не терять.

Дети готовы.

 

Воспитатель: Ребята для чего людям нужны уши? (Уши нужны для того, чтобы слышать).

Воспитатель: А для чего нам нужны глаза? (Глаза нужны, чтобы видеть).

Воспитатель: Что можно услышать ушами? (Правильно, ушами мы слышим разные звуки).

Воспитатель: А какие звуки вы сейчас слышите? (Тиканье часов, стук двери, звук работающей машины).

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то к нам спешит в гости?

 

Под музыку из кинофильма «Приключения Буратино» воспитатель вносит в группу куклу Буратино.

 

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, к нам пришел Буратино, но не с пустыми руками. Он принес рюкзачок, который ему передала Мальвина. Буратино говорит, что Мальвина любит всех воспитывать и учить. Она дает задания, которые он должен выполнить самостоятельно. К сожалению, Буратино не смог справиться с ними и просит нас помочь ему.

Воспитатель: Вы согласны? (Да).

Воспитатель: Буратино, ребята готовы тебе помочь. Но для начала я предлагаю вам отправиться в нашу волшебную страну звуков, где звуки живут в замках и вспомнить, что такое звук? (Звук – это то, что мы слышим и произносим).

Воспитатель: А что такое буква? (Буква – это то, что мы пишем и видим).

Воспитатель: Какими бывают звуки? (Звуки бывают гласными и согласными).

Воспитатель: Какие звуки мы называем гласными? (Звуки, которые тянутся, поются, произносятся протяжно, при произношении гласных звуков в ротике нет преграды).

Воспитатель: Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным).

Воспитатель: Какие звуки мы называем согласными? (Звуки, при произношении которых в ротике есть преграда, это может быть губы, зубы и язычок).

Воспитатель: Какими бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие).

Воспитатель: Каким цветом обозначаются твердые согласные звук? (Синим).

Воспитатель: Каким цветом обозначаются мягкие согласные звук? (Зеленым).

 

I Задание Игра «Сломанный телевизор»

(Воспитатель достает из рюкзачка листочек с I Заданием Игра «Сломанный телевизор»)

Воспитатель: Ребята, первое задание – поиграть в игру «Сломанный телевизор». Напоминаю правила игры: с помощью артикуляции, я буду без звука показывать вам гласные звуки, а вы должны определить его, произнести звук протяжно, а затем показать, какой буквой он обозначается.

Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.

 

II Задание Игра «Кто внимательный»

Воспитатель: А теперь посмотрим кто самый внимательный из ребят.

Воспитатель: Итак, выберите и назовите гласные буквы, которые обозначают твердость предшествующих согласных звуков?

(Воспитатель ставит на магнитную доску синий магнит, а ребенок – выкладывает буквы).

Твердый согласный звук – а, о, э, у, ы.

 

Воспитатель: Какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующих согласных звуков?

(Воспитатель ставит на магнитную доску зеленый магнит, а ребенок – выкладывает буквы).

Мягкий согласный звук – я, ё, е, ю, и.

 

III Задание «Найди игрушку»

–– Воспитатель: А теперь переходим к следующему заданию. Мальвина подготовила загадку, слушайте внимательно.

Мишки, кубики, машинки

И конструкторы большие,

И мячи, и безделушки —

Это всё мои…

(Игрушки)

 

Воспитатель: Буратино в песочнице растерял игрушки, их нужно найти и разложить в две корзинки. В зеленую корзинку положить игрушки, названия которых начинаются с мягкого согласного звука, а в синюю с твердого согласного звука.

Воспитатель: По очереди каждый из вас показывает игрушку, выделяете первый звук в слове и кладете в свою корзину.

Игрушки:

Твердый согласный звук – кукла, машина, совок, кубик, дудка, буква, собачка.

Мягкий согласный звук – мяч, мишка, белка, лиса, вилка, телефон, зеркало.

 

(Дети берут по одной игрушке, показывают детям, выделяют первый звук в слове и кладут в свои корзины).

Воспитатель: Все разобрали, молодцы! Справились с этим заданием.

 

Воспитатель: Теперь давайте немного отдохнем и проведем физ. минутку «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул

А теперь мы сядем дружно

Нам работать дальше нужно.

 

2 часть

IV Задание. «Работа с предложением»

Воспитатель: Сейчас постараемся выполнить следующее задание Мальвины.

– С помощью мнемодорожек нам необходимо составить предложение со словом игрушки.

(Детям подарили игрушки.)

Воспитатель: Из скольких слов состоит предложение?

Воспитатель: Назовите мне 1, 2, 3 слово в предложении.

Воспитатель: А теперь посмотрите на свои схемы и составьте свои предложения.

Дети составляют предложения с опорой на модели:

Мама сшила медвежонка.

Подружка подарила котенка.

Папа подарил машинку.

Бабушка подарила куклу.

Дедушка построил кораблик.

Бабушка связала кукле платье.

Бабушка вяжет носки.

Мама подарила книгу.

Папа подарил щенка.

Мама подарила братику поезд.

Мама подарила зайку.

Папа подарил сестренке коляску.

 

Молодцы ребята и это задание мы помогли выполнить Буратино.

 

VI Задание. «Выучить стихотворение»

Воспитатель: И осталось у нас последнее задание. - Мы должны выучить стихотворение

«Наши игрушки»:

Послушайте его внимательно.

 

Много игрушек в детском саду,

Наши игрушки стоят на виду:

Кот в сапогах, длинноухие зайки,

И барабан, и балалайки.

Куклы нарядные в платьях сидят,

Куклы на зайцев и мишек глядят.

Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,

Их у товарищей не отнимаем.

Наши игрушки стоят на виду, -

Все у нас общее в детском саду.

 

А что бы было легче запомнить, мы будем использовать картинки - подсказки, а вы ребята внимательно следите за указкой.

 

Воспитатель. Молодцы быстро вы повторили это стихотворение, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Ребята, что больше понравилось на занятии?

Воспитатель: Ребята, вы действительно, молодцы! Буратино говорит вам спасибо за помощь. Все старались, очень дружно выполняли сложные задания. Он хочет вас отблагодарить золотыми монетами.

Воспитатель: А сейчас ему пора возвращаться в школу к Мальвине.

До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 28.11.2023