Конспект итогового занятия в подготовительной группе ДОУ «Цветик семицветик»

Автор: Скворцова Наталья Борисовна

Организация: МДОУ «Детский сад №26»

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Сапёрное

Цель: Выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.


Задачи:
1. Продолжать формировать мыслительные операции у детей.
2. Развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
3. Воспитывать интерес к школе, усидчивость доброту, любовь к художественной литературе, умение слушать друг друга, дополнять ответы товарищей при необходимости.


Этапы занятия:
1. Организационный момент (эмоциональный настрой на занятие, сказка).
2. Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми (игровая).
3. Основной – непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, поощрение.


Методы и приемы: словесные, игровые, практические.


Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: дидактические игры, задачи на логическое мышление.
3. Приемы организации практической деятельности детей: беседа, показ, объяснение.


Дидактический и раздаточный материал: картинки «Животные родного края», цветик семицветик из картона, карточки синего и красного цвета на каждого ребенка, нарисованный на листе бумаги геометрический мальчик, такие же мальчики для каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход занятия.

Воспитатель:

- Раз, два, три, четыре, пять-

Вы хотите поиграть?

(Ответы детей)

Становитесь в круг.

Воспитатель:

Доброе утро, дети!

Давайте все вместе поздороваемся.

«В детском саду Новый день.

Всем говорим «Добрый день».

Добрый день тебе и мне,

Всем мы скажем на Земле».

 

 

 

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы с вами не одни,

к нам пришли гости.

(восп. обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

 

- Давайте с гостями поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

- Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг

Минута релаксации:

(зв. спок. муз.)

Какой сегодня чудесный день.

Ребята, какое у вас настроение?

(ответы детей)

У меня тоже хорошее настроение.

Как хорошо, что мы сегодня все вместе.

Мы спокойны и добры,

мы приветливы и ласковы,

мы здоровы.

Сделайте глубокий вдох носом

и вдохните в себя свежесть,

доброту и красоту этого дня.

А выдохните через рот все обиды и огорчения.

Воспитатель:

Ребята, вы многому научились,

многое умеете и знаете,

и очень скоро пойдёте в школу,

станете настоящими учениками.

Сегодня я принесла вам

вот такой необычный цветок.

На каждом лепестке – задания.

Выполнив их все, вы докажете,

что уже готовы идти в школу.

Воспитатель:

Ну что, будем выполнять задания?

Докажем всем, что мы готовы идти в школу?

(ответы детей)
Воспитатель:

Сначала прикрепим на доску серединку цветка,

на ней заданий нет.


Воспитатель:

Ребята, как же нам определить,

какой из лепестков нам взять первым?
(на лепестках цифры от 1 до 7)
(ответы детей)

 

1. Воспитатель:

Правильно, это лепесток под цифрой 1.

 

Какого он цвета?

Здесь стихотворение.

Я сейчас вам его прочитаю,

а вы слушайте очень внимательно.
«Носорог все дни недели
Проводил на карусели,
И смеялся Носорог,
И сиял от счастья рог.
Но в последний день недели
Вдруг сломались карусели,
Потому что вместе сели
Носорог, Жираф, Олень,
Слон, Слониха и Тюлень.
Словом, дюжина зверей
Да обжора муравей».
- В какой же день недели все звери сели на карусели?

(Воскресенье)
- Сколько всего дней в неделе? (7)
- Перечислите сейчас все дни недели.
- Какой сегодня день недели?

(четверг)

Какой день, идёт после четверга?

(пятница)
- Какой день идёт после понедельника?

(вторник)
- Какой день идет перед вторником?

(понедельник)
- Как называются выходные дни?

(суббота, воскресенье)
- Назовите части суток?

(утро, день, вечер, ночь)
 

Воспитатель:

Ещё здесь игра: «Назови соседей числа».

Назовите соседей чисел 3, 6, 9, 4, 5, 8, 2.

 

 

 

 

Игра с мячом

- Посчитаем до 20 и обратно.

- Называем только чётные.

- Называем только нечётные.

С этим заданием справились.

Лепесток с цифрой 1 можно прикрепить на доску.

 

2. Воспитатель:

Теперь какой лепесток нам нужно взять?

(под номером 2)

А какого цвета второй лепесток?
Здесь тоже стихотворение.

Слушаем внимательно.
«Тает снег, бегут ручьи,

 

В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою».

Воспитатель:

Скажите, о каком времени года здесь говориться?

(о весне)
Воспитатель:

Почему вы решили, что это весна?

Какие признаки весны вы услышали?

(тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы,

появятся первые листочки)

Какое сейчас время года?

(весна)

Воспитатель:

Назовите весенние месяцы?

(март, апрель, май)

Какой из них самый холодный?

(март)

А какой самый теплый?

(май)

Какой сейчас идет месяц?

(апрель)

Почему тает снег? (тепло)

Откуда прилетят птицы?

(из тёплых стран, где было жарко)

Какие птицы прилетят с наступлением тепла?

(грач, соловей, дрозд, трясогузка, жаворонок,

ласточка, кукушка, скворец, иволга, цапля,

утка, журавль, аист, лебедь)

Хорошо, вы все весенние признаки знаете.

Я согласна с вами, вы всё правильно назвали.

Лепесток с цифрой 2 можно прикрепить на доску.


 

3. Воспитатель:

Какой лепесток надо взять следующим?

(с цифрой 3)

Какого он цвета?

Садитесь за столы.

Здесь нам нужно ответить на вопросы:
Воспитатель:

Из чего состоит наша речь?

(из предложений)
Из чего состоит предложение?

(из слов)
На что делятся слова?

(на слоги)
А слоги делятся на …?

(звуки)
Какие бывают звуки речи?

(гласные и согласные)

Почему звуки называются «гласные»?

(они поются, их можно тянуть)
Назовите гласные буквы.

(а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я)

Что вы знаете о согласных звуках?

(их нельзя пропеть)

Почему не поются согласные звуки?

Что мешает?

(губы, зубы, язык)
Чем отличается «звук» от «буквы»?

(звуки мы слышим и произносим,

а буквы читаем и пишем).
Воспитатель:

Сейчас я буду называть звуки.

Если вы услышите гласный звук,

то вам надо поднять красную карточку,

если согласный - то синюю.

А, У, Ж, И, Б, Д, О, Ё

Воспитатель:

А сейчас приготовьте ваши ушки,

слушайте внимательно загадки,

определите, с какого звука начинаются отгадки.
1. «Он большой, как мяч футбольный,

если малый – все довольны.

Так приятен он на вкус,

Называется …»

(Арбуз)(А)

(пок. красную карточку)

 

 

 


2. «Кукла, мячик и скакалка,

Самолётик, обезьянка

И машина, и зверюшки называются …»

(игрушки) (И)

(пок. синиюю карточку)
3. «Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки…»

(мышка) (М)

(пок. синиюю карточку)
4. « В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход,

Кто б на встречу не проплыл,

Всех проглотит …»

(крокодил) (К)

(пок. синиюю карточку)
Задание:

Придумать слова, начинающиеся на эти звуки.

(апельсин, иголка, машина, кукла)

Молодцы, ребята!

 

С этим заданием вы справились.

Лепесток с цифрой 3 можно прикрепить на доску.


4. Воспитатель:

Какой лепесток будет следующим?

(с цифрой 4)

Какого он цвета?

Здесь – перемена.

Ребята, в школе между уроками есть перемены.

А что это такое?

Может, кто то из вас знает, зачем нужны перемены?

Что дети делают на переменах?

(ответы детей)

Сейчас мы с вами будем отдыхать.

Физминутка «Я ракета»

Воспитатель:

Ну что отдохнули?

Перемена закончилась.

Лепесток с цифрой 4 можно прикрепить на доску.

(СТОЯТ)


5. Воспитатель:

А какой лепесток взять дальше?

(с цифрой 5)

Какого он цвета?
Воспитатель:

Подумайте и скажите,

Какие животные живут в нашей полосе?

Посмотрите внимательно на экран.

На экране появл. слайды с карт. живот.

Где можно ещё увидеть животных?

(в зоопарке)

Как нужно вести себя в зоопарках?

(тихо, спокойно, не кормить,

не просовывать руку в клетку)

Каких животных называют «хищниками» и почему?

(те, кто любит есть мясо)

Что делать и как себя вести,

Если в лесу случайно наткнулись

На брошенного детеныша животных?

(отойти и не трогать, значит поблизости мама)

Воспитатель:

Молодцы, животный мир вы знаете хорошо.

Лепесток с цифрой 5 можно прикрепить на доску.

 

6. Воспитатель:

Какой теперь нам взять лепесток?

Какая на нём цифра?

(с цифрой 6)

Какого он цвета?

Давайте сыграем в игру «Наоборот».

Что это значит?

Я вам буду говорить слова,

А вы должны сказать его противоположное значение.

Например:

Сахар сладкий, а перец горький

Чай горячий, а мороженое холодное

Днём светло, а ночью темно

Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно

Внук молодой, а дедушка старый

Лев смелый, а заяц трусливый

Дом высокий, а гараж низкий

Зимой погода холодная, а летом жаркая, тёплая

Дорога широкая, а тропинка узкая

Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый

Воспитатель:

И с этим заданием справились.

Лепесток с цифрой 6 можно прикрепить на доску.

 

7. Воспитатель:

У нас остался один лепесток.

Какая на нём цифра?

( цифра 7)

Какого он цвета?
Воспитатель:

Здесь записка: «Найдите в группе необычного мальчика.

Он находиться слева от календаря природы, за вазой».

Давайте посмотрим, кто там спрятался?»

Воспитатель:

Скажите, почему мальчик необычный?

(Он сделан из геометр. фигур)

Из каких геометр. фигур он состоит?

(круг, прямоугольник, треугольник)

Давайте посчитаем, сколько здесь использовано кругов?

(4)

Треугольников? (6)

Прямоугольников? (5)

Все ли они одинаковые?

(разные по форме)

Какие геом. фигуры вы ещё знаете, а здесь их нет?

(ромб, овал, квадрат, многоугольник)

А теперь садитесь за столы,

Возьмите геометр. фигуры.

Посмотрите ещё раз на геометр. мальчика,

Запомните, какой он.

Задание - составь из геометр. фигур мальчика.

 

В соответствии с определенным цветом.

Воспитатель:

Посмотрите, правильно ли у вас получилось.

(показать мальчика)

Можем ли мы прикрепить лепесток?

Лепесток с цифрой 7 можно прикрепить на доску.

 

Подведение итога занятия.
Воспитатель:

Ну, вот и последний лепесток

нашего цветочка прикреплён.

Со всеми заданиями мы справились?

«Пусть в дневник летят пятёрки

И немножечко четвёрки.

С ними надо вам дружить

И старательными быть.

Тройки, двойки – не друзья,

Их в дневник пускать нельзя.

Ну, а будете лениться,

Ждёт вас встреча с единицей».

 

Вы выполнили все задания,

Проявили свои знания.

Доказали, что все готовы идти в школу.

Вы МОЛОДЦЫ!

- Ребята подойдите все ко мне,

Предлагаю вам сейчас выбрать себе на память

О нашем занятии колокольчик.

Кому всё понравилось,

И было легко выполнять задания

Возьмет себе красный колокольчик.

Кому было сложно,

И он затруднялся выполнять задания,

Выберет себе синий колокольчик.

Кому не понравилось наше занятие -

Возьмёт себе коричневый колокольчик.

Замечательно! Всем спасибо. Можно играть

Опубликовано: 28.11.2023