Конспект по мотивам притчи «О добром слове»

Автор: Виклис Милада Валерьевна

Организация: ГБДОУ № 80

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной группы ГБДОУ № 80 Фрунзенского района Санкт- Петербурга по мотивам притчи «О добром слове»

Цели : дать понятие о добрых словах, их значении в жизни людей; развивать умение конструктивно взаимодействовать с окружающими людьми; воспитывать желание применять в речи только добрые слова, стараться не использовать злых, пустых слов.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

а) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим, стремление радовать добрыми словами.

б) воспитывать культуру поведения при просмотре мини- спектакля. Развивать потребность вести себя в соответствии с нравственными нормами.

Речевое развитие:

а) развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения( согласие или не согласие с ответом товарища).

б) продолжать обогащать словарь детей вежливыми словами; побуждать к использованию в речи фольклорных произведений (пословиц, поговорок).

Художественно-эстетическое развитие:

а) развивать предпосылки осмысленного восприятия и понимания театральной постановки.

Познавательное развитие:

а) формировать представление о слове как средстве общения, о нравственных ценностях нашего народа.

Материалы и оборудование: куклы для спектакля (Антошка, папа, доска с 12 гвоздями, доска с меньшим количество гвоздей, доска с 1 гвоздем, доска с отверстиями от гвоздей); для эксперимента: 4 прозрачных стаканчика с жидкостью( название жидкостей в описании эксперимента); сердца из бумаги для каждого ребенка; стаканчики для жидкости(стиральный порошок), кисточки, ультрафиолетовый фонарик.

Ход занятия:

В зал заходит воспитатель с Антошкой в руках и встает перед детьми.

Антошка: Как хорошо, что я встретил вас, Милада Валерьевна. У меня сегодня грустное настроение!!! И я хочу рассказать вам, почему я такой невеселый.

Воспитатель: Да, Антошка вижу, что ты совсем загрустил. Ой, смотри, где это мы с тобой оказались?

Антошка: Как здорово!!! Это же ребята из детского сада. Вот кто мне поможет.

Воспитатель: Здравствуйте ребята!!! Меня зовут Милада Валерьевна. А это мой друг Антошка. Что же у тебя случилось дружок, расскажи?

Антошка: У меня проблема - я постоянно огорчаю своих родителей и друзей, потому что говорю грубые и злые слова.

Воспитатель: Ой, Антошка это конечно плохо. И мы обязательно тебе поможем. Ребята, вы знаете, что всё живое на земле издаёт различные звуки. Звук для живого организма — это прежде всего сигнал о происходящих вокруг него событиях. Дар слова- это одно из главных отличий людей, от всего живого на земле. И сегодня мы с вами поговорим о слове. А для чего человеку дан дар слова? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята. Дар слова нам необходим для общения с другими людьми, для того чтобы выражать свои чувства и мысли, для того, чтобы радовать людей, утешать их, говорить правду, благодарить.

Как вы думаете говорить грубые и злые слова это добро?(Ответы детей). А отчего зависит доброта? Может быть, она зависит от роста человека? Если мальчик самый большой, то он – самый добрый? А если девочка самая маленькая, значит –она не совсем добрая? (Обсуждения детей).
Воспитатель: Правильно, доброта не зависит от роста. Она зависит от самого человека, насколько его сердце горит желанием быть добрым.

Смотрите у меня в руках сердце, какое оно? Большое, красивое, доброе, нежное, красное….(Ответы детей) (Воспитатель держит в руках сердце из бумаги и начинает его потихоньку разрывать. Фокус « Как разорвать сердце из бумаги, чтобы оно осталось целым»). А еще есть такое выражение «доброе слово лечит, а худое калечит». И когда мы говорим плохие слова, наше сердце разрывается на части и становится маленьким, маленьким. Вот таким…( Воспитатель показывает разорванное сердце, клочки бумаги).

А если мы стремимся быть добрыми, наше сердце будет вот таким!!! (Воспитатель показывает целое сердце).

Физкультминутка под музыку "Что такое доброта" - весёлая песня на слова и музыку Татьяны Любаши в исполнении группы «Барбарики».

Антошка: Ребята, помогите мне!!!Как же сделать так, чтобы мое сердце тоже стало целым, чтобы я не грустил.

Воспитатель: А давайте поможем Антошке и соберем пазлы «Сердце».

(Ребята делятся на команды и собирают пазлы).

Антошка: Спасибо ребята, как же вы мне помогли. Теперь в моем сердце радость и мир.

Воспитатель: Антошка, давай расскажем ребятам твою поучительную историю.

Притча о добром слове.

Воспитатель: Жил-был добрый и хороший мальчик Антошка. Но случилось так, что он стал говорить грубые и злые слова. И он чувствовал, что это очень плохо, но ничего не мог с этим сделать. И был у него отец, которого очень огорчали злые и черные слова сына. И решил отец помочь сыну исправиться, и сказал:

Отец: Сын мой! Прошу тебя, забивать по гвоздю в столб каждый раз, когда ты, не сдержав гнева, произнесешь злое слово.

: В первый раз мальчик забил целых 12 гвоздей. (Показывается доска с вбитыми гвоздями). Посмотрите, сколько злых слов наговорил Антошка. В течении следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди.( Показывается доска с меньшим количеством гвоздей).

Воспитатель: И наконец, наступил день, когда мальчик не забил в столб ни одного гвоздя. Тогда он подошел к своему отцу и сказал об этом.

Антошка: Отец, я сегодня не забил ни одного гвоздя!

Отец : Сын мой, я рад за тебя. И теперь даю другое задание: за каждое доброе слово вытаскивать по одному гвоздю из столба.

Антошка пошел огорченный после разговора с отцом, потому что знал очень мало добрых слов. И тут он повстречал меня.

Антошка: Добрый день, Миладочка Валерьевна!!!

Воспитатель Милада Валерьевна: Что с тобой случилось? Я от тебя давно не слышала ласковых, приветливых слов. Спасибо тебе, как приятно слышать их. И тебе, мой хороший, доброго дня.

Антошка: У меня получилось сказать добрые слова: назвать ласково Миладу Валерьевну и пожелать ей доброго дня. Как много гвоздей еще осталось. Сколько злых слов я наговорил! Сколько людей обидел. Как же мне вытащить эти гвозди. Что же мне делать? Больше добрых слов я и не знаю.

Воспитатель: Кто же поможет нашему Антошке? Кто сможет научить его добрым словам? Давайте ребята, я начну, а вы продолжите. Вы знаете, что добрые слова бывают теплые, ласковые как солнышко. Эти слова говорят нам родные, близкие, выражая свою любовь. А как вас ласково называют дома? (Дети отвечают : дорогой, любимый, ненаглядный, родной, милый, солнышко мое, ласточка моя, сладкая моя, зайчик мой …).

Воспитатель: А еще добрые слова бывают золотыми. Это самые важные, значимые, главные слова. Какие это слова?

Дети: Мама, Родина, отец, Отечество, Отчизна, семья, хлеб, дружба, любовь, верность, спасибо, пожалуйста, простите.,

Антошка: Благодарю вас ребята, теперь я знаю много добрых слов, которые смогу сказать людям. Теперь я быстро вытащу все гвозди.

Воспитатель: И вот настал день, когда мальчик вытащил из столба последний гвоздь.

Столб со следами от гвоздей повернут к зрителям. (Показывается доска с отверстиями от гвоздей).

Антошка: Отец! Отец! Я вытащил из столба все гвозди!

Воспитатель: Мудрый же отец подвел сына к столбу поближе и указал на многочисленные отверстия от гвоздей.

Отец: Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти отверстия в столбе. Когда ты с кем-то ссоришься, говоришь слова, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Вот так от грубого и злого слова появляются раны, словно от гвоздей.

Антошка: Отец, я постараюсь теперь говорить только добрые слова, чтобы не ранить злым словом другого человека.

Воспитатель: А я ребята знаю золотое правило речи! Хотите, скажу вам его? Вот это правило: Думай, что говоришь.

Воспитатель: Как вы понимаете это правило?

Дети: Нельзя говорить злых и пустых слов.

Воспитатель: Как же мы должны поступать, чтобы своим словом не ранить других людей?

Дети: Говорить только добрые слова, думать, прежде чем что то сказать.

Воспитатель: Слово человека должно быть всегда добрым, и пусть в нашей жизни не будет места злым, черным и пустым словам.

Антошка прощается с ребятами и благодарит!!!

Воспитатель: А сейчас ребята, я хочу предложить вам волшебное задание. Мы будем с вами рисовать. Перед вами сердечки из бумаги, кисточки и баночки с жидкостью. На примере Антошки мы увидели, как слова действуют на сердце человека. И это могут не только плохие слова, но и хорошие, ласковые. Предлагаю взять в руки кисточки и нарисовать на сердце то, что каждый захочет. Что мы в сердце своем бережем? Самое важное, самое ценное, то что мы больше всего любим. Нарисуйте, то что вы хотите сберечь в своём сердце. А потом посмотрим, что произойдет с нашими рисунками на сердце. (Ребята приступают к выполнению задания. Рисуют прозрачной жидкостью, которая представляет из себя смесь стирального порошка и воды). Молодцы ребята. А сейчас пока наше сердце подсыхает, я вам покажу эксперимент. Присаживайтесь, пожалуйста.

А называется эксперимент: «Как злые и добрые слова действуют на человека».

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,5 МБ)
Опубликовано: 29.11.2023