ООД на тему: Домашние животные и птицы
Автор: Ахметшина Венера Маратовна
Организация: МБДОУ «ДС общ. вида № 2 «Батыр» Бугульминского м.р–на
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Физическое развитие. Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие.
Используемые технологии: Здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.
Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о домашних животных и птиц, их детенышей.
Задачи:
Развивающие:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражанию.
Образовательные:
Закреплять знания детей домашних животных и птиц, их детенышей. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Материалы и оборудование: Предметные картинки с изображениями домашних животных и птиц, их детёнышей; домик; игрушка кошка; маски УМК; семена; перышки; ноутбук; проектор; переносной экран.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций «Домашние животные и их детеныши», «Домашние птицы и их детеныши»
- Дидактическая игра «Кто как кричит?»
- Раскрашивание раскрасок «Домашние животные»
- Игры-перевоплощения в животных и птиц
- Дидактическая игра «Кто где живет?», «Найди пару».
- Лепка животных из пластилина.
- Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».
- Заучивание стихов о животных.
- Русские народные потешки и загадки о животных.
Структура: |
1 часть. Вводный организационный момент 2 часть. Загадка о кошке 3 часть. Дидактическая подвижная игра «Найди пару» 4 часть. Просмотр презентации 5 часть. Подвижная игра «К домику» 6 часть. Дидактическая игра «Семена» 7 часть. Дыхательное упражнение «Чье перышко выше» 8 часть. Итог: высказывание детей, самооценка 9 часть. Возвращение в детский сад
|
Ход ООД:
Воспитатель подзывает к себе детей.
I. Вводная часть (беседа)
Воспитатель: Ребята, вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Куда можно пойти гулять?
Дети: На участок, в парк, в лес.
Воспитатель: Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: пешком, на машине, на самолете, на корабле, на поезде.
Воспитатель: Ребята, а вы на чем хотите отправиться в наше путешествие?
Дети: на поезде.
II. Основная часть (путешествие)
Воспитатель: Вставайте скорее за мной – я буду паровоз, а вы мои вагончики (играет музыка)
Дети, выстраиваются за воспитателем, поют:
Мы едем, едем,
В далёкие края.
Весёлые соседи
Хорошие друзья.
Дети вместе с воспитателем останавливаются возле стола, на котором стоит карточка с изображением домика.
Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет.
Дети стучат в дверь и спрашивают:
Дети: Тук-тук, здравствуйте, кто здесь живет?
Воспитатель: Никто не отвечает. Послушайте загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
За хвостом гоняется.
Воспитатель: Вы отгадали загадку? Кто же это?
Дети: Кошка. Песи.
Показывает игрушку кошки.
Воспитатель: Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?
Дети: Домашнее.
Воспитатель: Почему вы думаете, что кошка домашнее животное?
Дети: Живёт в доме.
Воспитатель: Какую пользу приносит кошка человеку?
Дети: Ловит мышей.
Воспитатель: Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель проводит дидактическую подвижную игру «Найди пару»: Картинки размещаются по всей группе. Дети находят картинки с изображением взрослых домашних животных и их детёнышей.
Воспитатель: Возьмите в руки картинку с животным, и найдите к нему детеныша.
Дети парами подходят к воспитателю и называют взрослого животного и его детёныша.
Воспитатель : А теперь назовите животное и его детеныша (сидя на полу перед экраном мультимедийной системы)
Ответы детей:
- У собаки – щенок.
- У кошки – котенок.
- У курицы – цыпленок.
- У коровы – теленок.
- У козы – козленок.
- У утки – утенок.
Воспитатель: Молодцы. А, сейчас мы с вами превратимся в домашних животных и птиц и поиграем в игру.
Проводится игра «К домику». Дети надевают шапочки с животными и птицами (маски УМК) и превращаются в них (играет музыка)
Воспитатель: Данияр, ты в кого превратился? А ты Айлин? (воспитатель опрашивает всех детей) Ребята, а сейчас заиграет музыка и вы пойдете к своему домику, показывая как ходят и кричат животные в которых вы превратились. Дети идут к домику имитируя звуки и движения домашних животных и птиц.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь обратно превратимся в детишек. Дети снимают маски (играет музыка). Ах, посмотрите, ребята, на столе лежат рассыпанная фасоль, кукуруза и семечки. Давайте, мы их соберем каждую в свою тарелочку. Вот в эту тарелку складываем кукурузу, в другую – семечки, а вот в эту фасоль. Дети сортируют семена. Молодцы, как ловко работали у нас пальчики! А сейчас поиграем немного. Посмотрите, ребята, что у меня есть?
Дети: Перышко
Воспитатель: Какое оно?
Дети: Лёгкоe, пушистое.
Воспитатель: Оно лёгкое и летает. Давайте мы с ним поиграем. А как можно с ним поиграть?
Дети: Дуть.
Дыхательное упражнение «Чье перышко выше» (Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)
III. Заключительная часть (беседа, игра)
Воспитатель: Вот наше путешествие и заканчивается. Вам понравилась наша прогулка?
Дети: Да.
Воспитатель: О каких домашних животных и птиц, их детенышей мы с вами вспомнили? Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня очень хорошо занимались. Давайте, построимся паровозиком и вернемся в детский сад (играет музыка)
Список используемой литературы
- Веракса Н.Е. «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
- Веракса Н.Е. «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» / Вторая младшая группа.
- Веракса Н.Е. «Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» / Вторая младшая группа.
- Зарипова З.М. «Непосредственно образовательная деятельность в детском саду».