''Такая разная посуда''

Автор: Бакум Людмила Викторовна

Организация: МБДОУ №62

Населенный пункт: ДНР, г.Енакиево

Конспект комплексного занятия по развитию речи с элементами английского языка и аппликации для старших дошкольников(5-7 лет).

                                                                                                             

Возрастная группа: 5-7 лет.

Тема: «Такая разная посуда».

Задачи:

  1. 1) Образовательные:
  • • уточнять и расширять представление детей о посуде, ее значении, материалах из которых она сделана;
  • • формировать понятия:  чайная, столовая, кухонная посуда;
  • • закрепить знания детей о посуде (умение называть и различать посуду);
  • • расширять и обогащать словарный запас детей;
  • • продолжать учить составлять описательный рассказ по схеме, правильно строить предложения и отвечать на вопросы полным предложением;
  • • совершенствовать коммуникативные качества через игру;
  • • упражнять в словообразовании существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
  • • формировать у дошкольников интерес к изучению английского языка;
  • • закрепить названия предметов посуды, выражения приветствия и прощания, физминутку на английском языке;
  • • способствовать повышению детской активности;
  • • закрепить навыки аккуратной работы с клеем, цветной бумагой.
  1. 2) Развивающие:
  • • развивать связную диалогическую и монологическую речь;
  • • развивать память, внимание, мышление, воображение, мелкую моторику рук.
  1. 3) Воспитательные:
  • • воспитывать бережное отношение к посуде; трудолюбие, желание помочь ближнему;
  • • воспитывать умение внимательно слушать короткие рассказы своих товарищей по теме.
  • Оборудование: игрушечная посуда, плакаты по теме «Классификация посуды», схема «Расскажи-ка о посуде», предметные картинки «Посуда», сундучок, сказка К.И. Чуковского «Федорино горе», ноутбук, портрет К. И. Чуковского, сказочный персонаж Федора, картинки с изображением кухни, буфета, стола, мяч.

 

Предварительная работа:

Чтение сказки К.И. Чуковского. «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, беседа о посуде, разучивание стихотворений о посуде: С. Буслова, Е. Николаева, Н. Нищева.

Методы и приемы:

  Художественное слово, показ, напоминание, проговаривание хором, индивидуально;

практическая работа, поощрения.

Образовательные области:

  • • познавательное развитие.
  • • речевое развитие.
  • • социально-коммуникативное.
  • • художественно – эстетическое.
  • • физическое.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный

(мотивационный)

 

Организационный момент

Педагог приветствует детей: Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас занятие необычное.

Посмотрите, к нам пришли гости.

Давайте, с ними поздороваемся.

А теперь, ребята, поприветствуем друг друга и наших гостей на английском языке.

Педагог интересуется, как  дела у детей и какое у них настроение

Педагог предлагает сказать это на английском языке

 

Обращение педагога к детям:

На занятии будьте старательными,

Будьте  спокойными  и внимательными,

Слушайте, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если хочешь отвечать –

Надо руку поднимать.

Ребята, послушайте отрывок из сказки (включается музыка. Выставляется слайд с изображением посуды).

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла.

Вдоль по улице пошла

Топоры- то, топоры

Так и сыплются с горы.

А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора

(выставляется слайд с изображением Федоры).

«Ой-ой-ой!

Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!»

1) Ребята, назовите сказку, из которой к нам пришла Федора?

 

2) Кто автор сказки? (педагог показывает портрет писателя)

 

3) А какие сказки он еще написал?

 

 

 

4) О чем говорится в этой сказке?

Ребята, не торопитесь, ответите мне только тогда, когда отгадаете загадки.

Педагог загадывает загадки:

1. Все во мне бурлит, кипит,

А из носа льется.

Чтобы снять меня с плиты,

За ручку взять придется.

2. Для нас она необходима,

Ведь пищу из нее едим мы

Глубокая и мелкая

Зовут ее …

3. Из – под шляпы пар идет,

Им обжечься можно.

 

4. Про тебя я забываю,

Но когда несу еду-

Мимо рта я не пройду.

 

5.  На одной широкой ножке

У нее  4 рожка,

Но она совсем не пилка,

Для котлет и мяса…

6.  Есть и ручка у нее

Есть и стенки, есть и дно.

Очень хрупкая бедняжка.

Всем известно это…

-Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки. А теперь, давайте, назовем  эти слова (посуду) на английском языке.

 

5) Как все это можно назвать одним словом?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют гостей.

 

 

- Good morning!

 

 

 

- Хорошее.

 

-  How are you?

-  Fine!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- «Федорино горе»

 

- Корней Иванович Чуковский.

 

 

- «Мойдодыр», «Телефон», «Доктор Айболит», «Краденое солнце», «Муха-Цокотуха».

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки:

 

 

 

-  Чайник.

 

 

 

 

- Тарелка.

 

 

- Кастрюля

 

 

 

- Ложка

 

 

 

 

- Вилка

 

 

 

- Чашка

 

Дети называют слова на английском языке: kettle, plate,

рot, spoon, fork, cup

 

- Посуда.

 

 

 

 

 

Основной

(деятельностный)

 

 

Сообщение темы занятия.

 

1. Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о посуде.

-  А почему посуда убежала от Федоры?

-  Послушайте еще один отрывок из сказки:

Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!

 

- И вся посуда Федоры прибежала к нам в детский сад.

Вдруг раздается стук в дверь и входит Федора.

Федора приветствует всех и просит помочь вернуть ей посуду.

 

- Ребята, поможем Федоре вернуть посуду?

 

- Для этого мы должны выполнить интересные и увлекательные задания.

 

2. Беседа с детьми о посуде:

- А для чего нам нужна посуда?

 

-  Какие виды посуды вы знаете?

- Чайная посуда – это какая посуда?

- Для чего она нужна?

 

- Столовая – это какая посуда?

 

- Кухонная – это какая посуда?

 

 

3. Дидактическая игра «Посуда»

- Ребята, подберите посуду к соответствующим картинкам:

стол, буфет, кухня.

Педагог делит детей на три команды.

 

4. Физкультминутка на английском языке:

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Stand up! Hands to sides!

Band left! Band right!

1, 2, 3 – Hop! 1, 2, 3 – Stop!

Stand still!

 

 

5. Рассказ педагога о посуде.

Посудой люди пользовались с древних времен. Сначала делали посуду из дерева, потом из глины, из стекла, из металла, из фарфора, из хрусталя.

 

6. Игра с мячом «Из чего сделана посуда?»

Педагог бросает мяч ребенку и говорит из чего сделана посуда, а ребенок называет материал из которого она сделана.

1) Чайник сделан из железа? Значит, чайник какой?

2) Блюдце из фарфора?

Значит, оно какое?

3) Ложка из дерева?

4) Стакан из стекла?

5) Поднос из пластмассы?

6) Кружка из глины?

 

7.  - Ребята, Федора передала нам сундучок. Хотите узнать, что в нем? Педагог приглашает детей к сундуку.

 

8. Дидактическая игра «Назови ласково»

- Ребята, давайте, пожалеем посуду, ведь было ей у бабы худо.

Будем называть посуду ласково:

- Тарелка –

- Ложка –

- Чайник –

- Чашка –

- Стакан –

- Вилка –

 

9.Аппликация.

Педагог предлагает ребятам сделать для Федоры чайный сервиз. Перед вами на столе чашки и блюдца. Предлагаю вам украсить их. Одни дети украшают чашки, другие – блюдца.

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что, она не ухаживала за своей посудой, не мыла ее, била ее.

 

 

Дети внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

Дети выполняют задания.

 

 

 

- Для того, чтобы кушать, класть, еду, хранить продукты и готовить пищу.

- Кухонная, столовая, чайная.

- Это посуда, из которой мы пьем чай(чашка, блюдце, чайная ложка).

 

- Это посуда, из которой мы едим(тарелка, ложка, вилка).

- Это посуда, в которой готовят(кастрюля, сковорода, миска).

 

 

 

 

- Дети подбирают посуду к соответствующим картинкам и расставляют на подносах.

 

 

 

- Дети выполняют  упражнения с педагогом.

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Дети становятся в круг.

 

 

 

- Железный.

 

- Фарфоровое.

 

- Деревянная.

- Стеклянный.

- Пластмассовый

- Глиняная

 

Дети по очереди подходят к сундуку,  достают содержимое сундука и рассказывают о нем, пользуясь схемой «Расскажи о посуде».

 

 

 

 

 

- Тарелочка

 

- Ложечка

- Чайничек

- Чашечка

- Стаканчик

- Вилочка

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

В конце занятия ребята рассматривают свои работы.

Заключительный

(рефлексивный)

Подведение итога

- Ребята, вы все сегодня молодцы! Хорошо выполняли все задания и помогли Федоре вернуть посуду.

Она вам очень благодарна. И в знак своей признательности она принесла вам сладкие подарки.

- Какое задание было самое интересное?

-А какое было самым сложным?
Скажите спасибо Федоре и попрощайтесь с гостями.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Федеральная Образовательная Программа Дошкольного образования .
  2. Ушакова О.С., Артюхова И.С. Развитие речи: Методические рекомендации к программе «Мир открытий»: игры и конспекты занятий: старшая группа детского сада – Москва: Просвещение, 2023.
  3. Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Обучение дошкольников иностранному языку (Программа “Little by little”. Методические рекомендации, тематическое планирование) – М.: ИД Карапуз, 2009.
Опубликовано: 29.11.2023