Конспект занятия «Измерение»

Автор: Романова Ксения Алексеевна

Организация: ГБДОУ ДС №52 Фрунзенского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе «Карамельки»

Цель: формировать у детей первоначальные измерительные умения.

Задачи:

1. Закрепить понятия «измерение» и «условная мерка».

2. Продолжать учить измерять длину предмета с помощью условной мерки, соблюдать правила измерения.

3. Развивать речь детей: пополнять словарный запас за счёт математических понятий (длина, мерка), давать полный ответ на вопрос.

4. Развивать внимание, мышление.

5. Закрепить устный счёт в пределах 10.

6. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

7. Воспитывать личностные качества: самостоятельность, уверенность в себе; поощрять инициативу.

Предварительная работа:

  • Рассказ воспитателя «Что такое измерение»
  • Рассматривание различных мерок для измерения.

Оборудование и материалы:

  • демонстрационный материал: полоска картона, условная мерка из бумаги в клетку
  • раздаточный материал: полоска картона, условная мерка, счётные палочки, цветные карандаши
  • магнитная доска
  • карточки с дид. играми
  • картинки с изображением старинных способов измерения
  • мультфильм «38 попугаев» («Союзмультфильм», 1976 г.)
  • телевизор для просмотра мультфильма

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I часть. Вводная.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем продолжать учиться измерять. На прошлом занятии мы познакомились с меркой и правилами измерения.

 

II часть. Основная.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. На ней нарисован человечек, он идёт к флажку, но не знает, как далеко находиться флажок. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы помочь человечку?

Дети: измерить длину дорожки.

Воспитатель: Кто подскажет человечку, с помощью чего можно измерить дину дорожки? (ответы детей).

А кто вспомнит, как измеряли длину люди в стародавние времена (ответы детей). Дети рассматривают картинки с изображением пятины, большой пятины, локтя; воспитатель показывает старинные способы измерения длины.

Воспитатель: У вас на столе лежат полоска из картона, полоска из бумаги. Мы будем измерять длину полоски из картона с помощью полоски бумаги. Как она называется? (ответы детей). Я буду измерять с помощью мерки дорожку на доске и напомню вам правила измерения, а вы самостоятельно измерите полоску из картона, которая у вас на столе.

Воспитатель измеряет на доске длину дорожки и проговаривает правила измерения:

-найти левый нижний угол полоски

-приложить мерку

-сделать пометку карандашом

-отложить одну счётную палочку

-переложить мерку

-сосчитать отложенные палочки

-сообщить результат измерения.

Дети самостоятельно производят измерения, сообщают воспитателю результаты измерений. Воспитатель записывает результат измерения на доске.

Воспитатель: А теперь, ребята, возьмите свою мерку и сложите её пополам. Обратите внимание, что мерка стала короче. Воспитатель измеряет на доске длину дорожки новой меркой.

А теперь вы самостоятельно измерьте свою полоску новой меркой.

Дети самостоятельно производят измерения, сообщают воспитателю результаты измерений. Воспитатель записывает результат измерения на доске.

Воспитатель: Дети, сколько раз уложилась мерка, которая была длинной (ответы детей, 3 раза). А сколько раз уложилась мерка, которая короче (ответы детей, 6 раз). А теперь давайте сравним числа 3 и 6. Какое из них больше, а какое меньше (ответы детей).

Обратите внимание, что чем короче мерка, тем больше будет число палочек.

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием (отметить индивидуальные успехи детей). А сейчас наведите порядок на своём столе.

 

Динамическая пауза.

 

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать, (сжимание и разжимание кисти)

Раз, подняться, потянуться, (потягивания)

Два, согнуться, разогнуться, (наклон)

Три, в ладоши три хлопка, (хлопаем в ладоши)

Головою три кивка, (наклоны головы)

На четыре - руки шире, (руки в стороны)

Пять - руками помахать,

Шесть – за стул тихонько сесть.

 

Воспитатель: А теперь давайте поиграем.

 

Дидактическая игра с мячом

 

«Что бывает длинное?» (узкое, широкое, короткое и т.д.)

 

Цель: уточнить представления детей о величине предметов, учить находить сходство предметов по признаку величины.

Ход игры:

В руках воспитателя мяч.

Воспитатель: предметы, которые нас окружают, бывают разной величины. Например, длинные, короткие, широкие, узкие, высокие и низкие.

Мы знаем и видели много разных по величине предметов.

А сейчас мы поиграем так: я буду называть одно слово, а вы скажете, какие предметы можно назвать этим словом.

Воспитатель бросает мяч детям по очереди и называет слово (длинная - дорога, верёвка, лента, палка и пр.)

 

 

III часть. Заключительная. Рефлексия.

 

Воспитатель: Вот и заканчивается наше занятие. Давайте повторим, чем мы занимались: мы научились измерять длину с помощью условной мерки, поняли, что чем длиннее мерка, тем меньше будет число, когда мы закончим измерения. Ещё мы повторили устный счёт, вспомнили, как ориентироваться на листе бумаги.

А сейчас я приглашаю вас к телевизору. Я для вас подготовила мультфильм, который называется «38 попугаев». В этом мультфильме герои тоже измеряли с помощью условной мерки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
Опубликовано: 29.11.2023