Конспект по математическому развитию

Автор: Климакова Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад №72

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

ЦЕЛИ: систематизировать и закрепить математические представления детей

- сформировать опыт самостоятельного преодоление под руководством воспитателя, опыт самоконтроля. старшей и подготовительной групп.

ЗАДАЧИ: Образовательные: закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, знание цифр от 1 до 9 , порядковый счет в пределах 10.

Развивающие: Развивать смекалку, зрительную память, воображение, внимание. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свое высказывание. Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, воспитывать самостоятельность в работе.

Раздаточный материал:

Карточки с изображением цифр , геометрические фигуры ,листы в клетку ,карандаши , счетные палочки.

 

Предварительная работа:

Беседы с детьми, Рассматривание предметных картинок,

 

Чтение стихотворений, загадок, сказок и рассказов.

 

Чтение познавательных рассказов.

Продуктивная деятельность : лепка, рисование, аппликации .

 

Презентации.

 

УТРЕННЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ:

Рано утром мы встаем,

В детский сад скорей идем.

Говорим всем « С добрым утром!»

Никогда не устаем.

Доброе утро, небо!

Доброе утро, солнце!

Доброе утро, Доброе утро, земля!

 

ХОД ЗАНЯТИЯ: Организационный момент: Ребята к нам сегодня в гости пришли Фиксики (Шпуля , Симка и Нолик) они очень любознательные ,умные и любопытные. Они просят что бы мы им помогли, Они получили письмо . В письме много заданий и задач . Давайте поможем Фиксикам решить все задания в письме.

 

Ответ детей ( Да)

Воспитатель – Но прежде чем мы приступим , давайте вспомним правила поведения во время занятий .

Во время занятий сиди спокойно и веди себя достойно .

Стул и стол не кровать и на них нельзя лежать .

Ответить хочешь не шуми , а только руку подними .

Открываем письмо и читаем первое задание .

 

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: « Встань , не зевай , на вопросы отвечай!»

Давайте встанем в круг ( игра с мячом )

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой день недели был вчера?

3. Какой день недели будет завтра?

4. Как называется пятый день недели?

5. Как называются выходные?

6. Сколько времен года?

7. Какое время года наступает после осени?

8. Назовите лишнее слово в ряду.

- зима, суббота, весна, лето.

- один, два, три , квадрат , пять .

- плюс, минус, понедельник, равно.

- круг, треугольник, март, прямоугольник .

 

МОЛОДЦЫ вы отлично справились с разминкой.

 

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ:

 

Игра « По порядку становись» Порядковый счет от 1 до 10 и от 10 до 1 ( хором)

Цель: упражнять в счете.

 

ТРЕТИЕ ЗАДАНИЕ: Дидактическая игра « Назови соседа» Цель : Упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.

 

МОЛОДЦЫ вы отлично справляйтесь с заданиями . Предлагаю вам немного отдохнуть .

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « Математическая»

Раз , два , три , четыре , пять -

Все умеем мы считать.

РАЗ! Подняться , потянуться.

ДВА! Согнуться, разогнуться.

ТРИ! В ладоши три хлопка , головою три кивка.

НА ЧЕТЫРЕ- руки шире. ПЯТЬ- руками помахать.

 

 

ПРОДОЛЖЕМ РЕБЯТ.

«Веселые задачи»

- 6 веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но 1 малыш устал: от товарищей отстал. А теперь ответ найди : сколько мишек впереди ( 6-1=5)

- 5 ворон на крышу сели , 3 еще к ним прилетели , Отвечай скорее , сколько их всех прилетело ( 5+3=8)

- 10 мальчишек в футбол играли , одного домой позвали , он глядит в окно , считает сколько их теперь играет ( 10-1=9)

 

МОЛОДЦЫ, ВСЕ ЗАДАЧИ РЕШИЛИ ПРАВИЛЬНО!

 

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ: « Узор из геометрических фигур»

 

Дети составляют по образцу узор из геометрических фигур. Проговаривая название фигур которые они используют.

 

МОЛОДЦЫ, Узор получился у всех.

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:

В этом доме пять этажей: На первом живет семейство ежей , ( загибаем один палец)

На втором живет семейство зайчат, ( загибаем второй палец) На третьем семейство рыжих бельчат , (загибаем третий палец ) .

На четвертом живет с птенцами синица, (загибаем четвертый палец).

На пятом сова – очень умная птица. ( загибаем пятый палец ) .

 

Ребята дошли мы с вами до последнего задания и это игра « Посчитай»

Вы будите отвечать по очереди на мои вопросы:

Сколько ушей у двух кошек? ( 4)

Сколько глаз у светофора? ( 3 )

Сколько лап у двух собак? ( 8 )

Сколько пальцев на двух руках? ( 10 )

Сколько солнышек на небе ночью? ( 0 )

 

МОЛОДЦЫ, ответили верно и не забыли руку поднимать перед ответом. Фиксики нам очень благодарны, с нашей помощью они узнали много нового , а нам было очень познавательно и интересно .


Приложения:
  1. file1.docx (50,2 КБ)
Опубликовано: 30.11.2023