Конспект занятия «В гости к кукле Кате»
Автор: Макова Ирина Николаевна
Организация: СП «Детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Псковская область, г.Опочка
Открытое занятие по познавательному развитию в1младшей группе «В гости к кукле Кате»
Задачи: закреплять знания детей о различных видах транспорта, основных цветах, закреплять знания о чайной посуде ,развивать умение различать предметы по размеру, развивать интерес к играм- действиям под звучащее слово, знакомить детей с основными свойствами снега и возможными действиями со снегом, активизировать речь, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, развивать любознательность.
Оборудование и материалы: поезд с вагонами разного цвета без колёс, колёса из картона разных цветов, домик, кукла, посуда, ведро, снежинки разные по размеру и 2 корзины (большая и маленькая).
Ход занятия.
Дети подходят к воспитателю
-Ребята, сегодня отличная погода и я хочу вас пригласить в гости к нашей знакомой кукле Кате. Согласны?
(Да)
- Отлично! Но Катя живёт далеко, как же мы до неё доберёмся? На ч ём же мы можем доехать?
(Машине, самолёте, и т.д.)
-Правильно мы можем долететь на самолёте или доехать на машине, а я предлагаю вам отправиться в путь на паровозе, поедем?
(Да)
- Вот наш паровоз, посмотрите внимательно , мы можем отправиться в путь?
(Нет)
-Почему?
(Нет колёс)
-И правда без колёс не поедет паровоз, давайте мы подарим паровозу новые колёса, только будьте внимательны, колёса должны быть того же цвета, что и вагоны.
(Игра. Дети выбирают колесо и ставят вагону такого же цвета)
- Молодцы, отлично справились с заданием, занимайте вагоны и отправляемся в путь.
(Дети садятся на поезд и выполняют движения под музыку «паровозик сс остановками»
-Наш поезд остановился, посмотрите вокруг, какая чудесная поляна, а что же это кругом такое белое и сверкающее?
(Ответы детей)
-Это снег,(берёт снег в руки),посмотрите какого цвета снег?
(Белый)
-А потрогайте его, какой он на ощупь?
(Холодный)
-Правильно, снег белый и очень холодный, но с ним можно весело играть,можно кататься на санках, лепить снеговика, а давайте и мы с вами поиграем в снежки,
Игра «Снежок»
Раз, два, три, четыре, ( Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять, будем мы в снежки играть (Хлопаем в ладоши)
Раз - подбросим, два - поймаем, (Имитируем бросок)
Три - уроним и сломаем! (Топчем ногами)
-Вот как мы повеселились, но пора ехать дальше, а давайте наберём снега и отвезём его Кате и научим её лепить снежки.( Набирают ведёрко)
(Садятся в поезд и опять выполняют движения )
- Ну вот мы и приехали, вот катин дом, но посмотрите всю дорогу занесло снегом, давайте расчистим путь.
(Игра. Дети убирают с пути снежинки. Большие в большую корзину, а маленькие в маленькую)
-Ай да молодцы, быстро со всем справились!(Стучатся в дом, появляется кукла)
Кукла:Здравствуйте ребята, я вас уже заждалась,где же вы так долго были?
-А мы , Катя, играли со снегом, веселились и тебе привезли целое ведро снега и сейчас научим тебя лепить снежки.
(Воспитатель обращает внимание на ведро)
-Ой ребята , снег пропал, посмотрите, что у нас в ведре?
(Вода)
-Да , правда вода, дома у Кати тепло, вот наш снег растаял и превратился в воду, очень жаль.
Кукла: Не расстраивайтесь, мы сейчас с вами погреемся, попьём чая и пойдём на улицу играть со снегом, согласны?
(Да)
- Тогда садитесь за стол пить чай, но сначала поможем Кате накрыть на стол, давайте вспомним, какая посуда нам нужна.
(Накрывается стол и дети играют с куклой)