Квест–игра «Там на неведомых дорожках…» по сказкам А. С. Пушкина

Автор: Вера Михайловна Терешкина

Организация: МБДОУ «Краснослободский ДС комб. вида «Солнышко»

Населенный пункт: Республике Мордовия, г.Краснослободск

Цель: Формирование у детей интереса к сказкам А. С. Пушкина через игровую деятельность.

Задачи:

- проверить знание сказок А.С. Пушкина;

- развивать творческие способности детей, активность, сообразительность;

- обогащать словарный запас воспитанников;

- воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, способность радоваться успехам своим и товарищей.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: Чтение сказок А.С. Пушкина, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Формы организации деятельности: коллективная.

Возрастная категория обучающихся: 5-6 лет.

Оборудование: Портрет А.С. Пушкина, мнемотаблицы, картинки с изображением героев сказок, атрибуты (дуб, ларец, невод, зеркальце, вода), предметы для проведения опыта, музыкальное сопровождение, указатели, сладкие призы для каждого ребенка.

 

 

Этапы занятия

( время)

Действие воспитателя

Действие воспитанников

 

 

Организационный

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть.

10 мин.

Здравствуйте ребята! Какой сегодня замечательный день

 

Ой, а что это?

 

 

Давайте посмотрим и прочитаем.

(Читает воспитатель)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Как бы я была царица

Говорит одна девица!

Воротился старик ко своей старухе,

 

 

Рассказа ей великое чудо:

«Я сегодня поймал рыбку,

Не простую, а золотую»

 

 

День за днем идет, мелькая

А царица молодая

Все в лесу, не скучно ей

У семи богатырей.

 

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

Дети: «Сказка о попе и работнике его Балде»

 

 

Посади и ты эту птицу,

Молвил он царю - на спицу

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой.

 

Молодцы, а кто автор этих сказок?

Да, А.С. Пушкин наш любимый поэт.

 

Но что-то случилось в стране сказок, почему здесь разбросаны эти страницы? Предлагаю, отправится в путешествие и узнать, что произошло.

 

Три дорожки, три пути, по которой нам пойти? (в виде дорожек разложены листы из сказок)

 

Посмотрите дети, какие сказки здесь зашифрованы.

 

 

 

По какой же дорожке пойдем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поможем коту?

 

Ребята, вспомните, в какой сказке А. С. Пушкина присутствует ветер?

 

 

 

 

 

 

 

 

Где же здесь подсказка?

Ребята, смотрите, на шкафчиках подсказка.

 

 

В какую сказку мы попали?

 

 

 

Где нам искать страницы сказок?

Да, а вот наша белочка, и наше 1 задание. Станица книги у белочки. А она под скорлупой и ядрами спрятана. Нам нужно освободить их.

-Ядра складываем на хранение в мешочки, а скорлупу в коробочки (на мешочках и коробочках указаны, по сколько штук положить скорлупок и ядрышек).

 

 

 

 

 

 

Мы продолжаем наш путь.

 

 

 

Ребята, что мы видим?

 

В какую сказку мы попали?

 

 

 

 

Ветер спрятал страницу на дно морское.

Как нам определить, в какой емкости морская вода?

Но пробовать воду нельзя.

Дети определяют, что в морской воде предметы не тонут.

 

 

 

 

 

 

Как достать сверток, чтобы не намочить рук?

 

 

А мы продолжаем наше путешествие.

 

 

Куда мы с вами попали?

 

В какой сказке А.С. Пушкина главные герои встретились на базаре?

 

 

Да, мы с вами на базаре, в сказке «О попе и работнике Балде»

 

Что произошло на базаре?

 

Какого работника искал поп?

 

Сколько он платил?

 

Какие услуги оказывал Балда?

 

Достойная ли была оплата услуг Балды?

 

 

 

 

 

 

В старину на базарах можно было не только купить товар, но и нанять работника за дельную плату. Я предлагаю вам сегодня побывать на таком базаре.

Я оплачиваю услуги разных профессий, и вы заработайте деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На базаре продаются страницы из сказок. Сколько стоит, посмотрите.

 

 

 

Посмотрите, хватит вас денег?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите. Что это?

(маска зеркало)

В какой сказке А.С. Пушкина зеркало один из главных героев сказки?

 

 

Что делает зеркало в сказке?

 

 

 

Здравствуйте!

Зеркало: да у меня.

 

 

В сказках Пушкина очень много старинных слов, отгадайте их значение страницы ваши.

 

Тужить-горевать

Невод-сеть

Лихо-плохо

Рать-армия

Молвить-говорить

Маковка- голова

Перста-пальцы

Старче-старик

Пир- застолье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну что, кот, мы все страницы собрали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот, не расстраивайся. Мы тебе поможем. Наши ребята могут сделать рекламу к Сказке Пушкина «О Золотом Петушке» Но для начала нам нужно подготовиться.

 

 

 

 

Давайте посмотрим, может быть, в ларце появились странички книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте!

 

 

 

Страницы из какой-то книги! (дети собирают страницы и отдают воспитателю)

 

 

 

 

 

 

«Сказка о царе Салтане»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сказка о рыбаке и рыбке».

 

 

 

 

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

 

 

 

 

 

«Сказка о попе и работнике его Балде»

 

 

 

 

 

 

«Сказка о Золотом петушке»

 

 

 

 

 

 

А.С. Пушкин

 

 

 

 

 

 

Дети поворачиваются, видят, три дорожки (мнемотаблицы). Дети разбирают мнемотаблицы, определяя сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«По щучьему велению», «Лисичка со скалочкой», «У лукоморья»

(дети расшифровывают сказки)

 

 

 

«У лукоморья» так как написал это произведение

А.С. Пушкин.

 

 

 

 

 

 

Кот встречает (ребенок одет в кота)

Я кот ученый, я сказитель

Я сказок Пушкина хранитель!

Но ветер буйный их унес

За лес, за море, за утес

Вы мне ребята помогите

Страницы в мой ларец верните.

 

 

 

 

 

 

Да, поможем.

 

 

 

В «сказке о Царе Салтане» и о «Мертвой царевне и семи богатырях»

 

 

Дети идут по стрелкам. Видят на шкафчиках картинки.

 

 

 

Дети рассматривают картинки (предлагают свое мнение)

 

В «Сказку о царе Салтане»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают и складывают по коробочкам и мешочкам скорлупки и ядрышки. Кот проверяет. Освобождают страницы, отдают коту.

 

 

Идут по стрелкам.

 

Сеть, невод.

 

 

«Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

 

 

 

Морская вода соленая

Морская вода выталкивает предметы на поверхность.

 

 

Выбирают предметы и бросают в воду и определяют, в какой емкости вода морская.

В соленой воде предметы не тонут.

 

 

С помощью магнита. Достают страницу и отдают коту.

 

 

 

 

На базар, рынок.

 

 

«В Сказке попе и работнике Балде»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поп и Балда встретились.

 

 

Который будет хорошо работать.

Мало.

 

 

Он был поваром, конюхом, плотником.

 

Поп был жадным, и поплатился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей по 1 карточке с услугой (повар, няня, плотник …) они предлагает свою работу, рассказывают, что умеют делать, предлагают свою услугу и за это получает деньгу.

 

15 рублей.

 

 

Дети складывают деньги, которые заработали и считают их.

Собрав определенную сумму, покупают страницу сказки.

 

 

 

Зеркало.

 

 

В «сказке о Мертвой царевне и семи богатырях»

 

 

Зеркало предсказывает, разговаривает…

 

 

Здравствуй зеркало.

У вас страница нашей сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают, зеркало отдает следующую страницу книги.

 

 

 

 

Дети возвращаются к Дубу.

 

 

 

 

 

 

 

Кот: сейчас проверим (кладет в ларец).

Какие вы молодцы, что знайте сказки Пушкина. Как мне хочется, чтобы все ребята знали и любили его сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети одевают атрибуты. Инсценировка сюжета из сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают, а там книга сказки А.С.Пушкина

 

Кот: спасибо вам, вы вернули страницы в книгу.

У меня для вас есть сюрприз (достает карамельные петушки) всех угощает.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
Опубликовано: 30.11.2023