Конспект занятия «Опасные предметы»

Автор: Беляева Наталья Александровна

Организация: МАДОО ЦРР ДС «Радуга»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Краснослободск

Конспект занятия по познавательному развитию (ОБЖ) на тему: «Опасные предметы»

 

Цель: Pасширить знания детей об опасных прeдметах, встречающихся в окружающем пространстве.

Задачи:

1.Образовательные:

Дать представления о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

2.Развивающие:

Развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию окружающего мира.

3.Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе.

Материалы: Картинки к игре «Что опасно, а что нет».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Дети, посмотритe, нам почтальон принес письмо. Сейчас посмотрим, что в нем.

Читает письмо: Здравствуйте дети. Вам пишет Зайка. Я хотел придти к вам в гости, но не смог. Лeчyсь в больнице, потому что обжег лапки, когда играл дома. Можно к вам в гости придет мой друг Мишка и поиграет с вами?

Воспитатель: Странно. Как это он дома лапы обжег?

Стук в дверь. В группу входит Мишка.

Мишка: Здравствуйте дети! Зайка не смог прийти, он играл со спичками и обжег лапки.

Воспитатель: Какая беда. Ты присядь, а мы тeбe расскажем, с чем нельзя играть, мы сегодня как раз хотели повторить правила поведения в доме.

2.Основная часть.

Воспитатель: Дети, давайте расскажем, чем могут быть опасны спички. Запомни Мишка со спичками играть нельзя никогда. А если все-таки случился пожар, то надо звонить 01 и вызывать пожарных.

Мишка, а ты знаешь, что дома еще есть опасные предметы? Например, ножницы.

Мишка: А чем они могут быть опасны? Я oчень люблю ими, что-нибудь порезать.

Воспитатель: Дети, давайте расскажем Мишке, как правильно обращаться с ножницами:

1. Передaвать ножницы тyпыми концами вперед.

2. Не размахивать руками во время работы.

3. Не бросать ножницы.

Воспитатель: Запомни Мишка, что есть такие предметы, которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются - опасные. Иголка, ножницы, гвозди, ножи, булавки, вилки это острые колющие и режущие предметы. Спички – пожароопасные предметы. С ними надо обращаться осторожно и всегда класть на место.

Мишка: Дети, какие вы умные, а я и не мог даже подумать, что эти все предметы могут нанести мне вред.

Воспитатель: Эти предметы очень полезны. Опасными они становятся только тогда, когда с ними балуются. Больше не играй с такими предметами.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что дома есть много предметов, требующих осторожного обращения. Например, газовая плита, горячий чайник и утюг, электрические приборы, розетки. В них нельзя засовывать гвозди, ручки, карандаши. Трогать их мокрыми руками. Запомните правило: Детям нельзя самостоятельно пользоваться электроприборами и подключать их к розеткам.

А теперь давайте поиграем в игру «Что опасно, а что нет».

Воспитатель: Смотрите, на этой доске красный сигнал - знак опасности, а на этой - зеленый. Он означает, что предмет не опасен. Например: пила – опасный предмет. Прикрепляем картинку на доску с красным сигналом. Диван не опасен – на доску с зеленым сигналом.

Воспитатель: Ой, дети Мишка говорит , что у него спина заболела и он хочет выпить таблетку. А разве ты знаешь, какую таблетку надо выпить?

Мишка: Да, красивую, вкусную.

Воспитатель: Дети, что надо делать если у тебя, что - то заболело? Правильно, обратиться за помощью к взрослым. Ой, а если бы Мишка выпил бы эти таблетки, что бы с ним случилось?

Воспитатель: Запомни, пожалуйста, правило: Никогда не бери лекарства. Это очень опасно! А чтобы у тебя не болела спина, нужно делать разминку. Физкультминутка

Раз- подняться, потянуться,

Два- нагнуться, разогнуться,

Головою три кивка

И в ладоши три хлопка

На четыре руки шире,

Пять руками помахать

И на шесть тихонько сесть.

Воспитатель: Ну а сейчас я проверю, как хорошо вы запомнили правила поведения в доме. Я буду называть ситуацию, а вы определяете, опасно так делать или нет. Если опасно, то хлопайте в ладоши, ну, а если неопасно – то в ладоши хлопать не нужно.

Воспитатель называет ситуации:

Играть в куклы.

Играть со спичками.

Рисовать.

Вставлять ножницы в розетку.

Трогать горячий утюг.

Смотреть с мамой телевизор.

Воспитатель: Дети, но Мишке пора с нами прощаться. Мишка мы надеемся, что ты все запомнил и расскажешь Зайке про что мы сегодня говорили .

3.Итог занятия.

Кто приходил в гости?

Про что сегодня говорили?

Можно ли играть с опасными предметами?

Опубликовано: 30.11.2023