Интегрированное учебно-познавательное занятие по логико-математическому развитию «Осень в лесу» для средней группы

Автор: Маруга Татьяна Сергеевна

Организация: МБДОУ Ясли-сад №46

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: расширять представление детей о характерных признаках осени, учить детей самостоятельно находить их, уточнять представление об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, животных, насекомых, птиц. Задачи:

-закреплять навыки сравнения предметов по ширине, высоте;

-закреплять понятие «один», «много», «самый большой», «поменьше», «самый маленький»;

-учить считать до пяти, сравнивать количество предметов;

-закрепить знания о геометрических фигурах, учить выкладывать предметы из геометрических фигур;

-закрепить умение работать с карточками.

На фоне эмоционального восприятия активизировать действия детей, развивать внимание, быстроту реакции.

Учить видеть и чувствовать красоту природы. Развивать воображение.

Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Материал: письмо от Осени, ручеек (лента голубого цвета), река (кусок материала синего цвета), деревянный мостик, две ели, лиственное дерево (ветка), птицы на елях, два пня, два белых гриба, один мухомор, цифры 1,2,листики, насекомые, берлога, три медведя (игрушки разного размера и цвета-большой, поменьше, маленький), сюрпризный момент (воздушный шарик с разноцветными листочками внутри), подарок от Осени (корзина яблок), загадки, ТСО, произведения П.И. Чайковского «Времена года. Осень», песня О Осиповой «Наступила осень». Для каждого ребенка: карточки, набор геометрических фигур; три грибочка, две ели, два яблока, один цветок, тарелочки, листочки по количеству детей, конверты с заданиями.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Осень», беседа об осени, осенних явлениях в природе, беседа о птицах, грибах, жизни диких животных осенью, чтение стихов про осень.

Ход занятия:

Дети заходят с воспитателем в группу и здороваются с гостями.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я твой друг и ты мой друг

Как прекрасно все вокруг!

Осень. Ссыплет листопад.

Как красив осенний сад.

В группу входит почтальон и приносит письмо.

Воспитатель. Дети, давайте прочтем письмо.

Читает письмо.

Привет осенний вам друзья!

Пишет вам Осень. Скоро придет в гости Зима, а у меня осталось много незаконченных дел. Я прошу вас помочь мне. Отправляйтесь в лес и проверьте - все ли я приготовила к приходу Зимы? Ничего не забыла?

Спасибо за помощь. Осень.

Воспитатель. Ну, что дети, поможем Осени? Отправимся с вами в лес?

Ответы детей. Да, поможем.

Дети берут друг друга за руку, идут и поют песню «Наступила Осень».

На пути у детей возникает препятствие-ручеек и речка.

Воспитатель. Чтобы пройти к лесу, нужно пройти через ручеек и речку.

-Вот ручеек. Какой он по ширине? (узкий).

Поэтому через него можно…(перешагнуть, перепрыгнуть).

Дети перешагивают через ручеек.

-Вот и к речке мы спустились. Наклонились и умылись (имитируют движения).

-Ребята, а какая речка по ширине? (широкая)

-Мы можем через нее перешагнуть? Но что же нам делать? Как же перебраться на другой берег? Ответы детей.

-Давайте, перекинем через речку мостик и перейдем по нему.

Дети переходят речку по мостику-доске.

Воспитатель. Ой, посмотрите, мы пришли на лесную полянку. Как здесь красиво! Вам нравится? Ответы детей.

-Давайте присядем на полянке. Оглянитесь и скажите, какие деревья здесь растут? Ответы детей (Елочки, дуб.)

-Сколько елочек? (Две.)

-Елочки одинаковые по высоте? ( Одна высокая, а вторая низкая.)

-А кто сидит на елочках? (Птицы.)

-Сколько птиц на высокой елке? ( Дети считают-5.)

-Сколько птиц на низкой елке? ( Дети считают-2.)

-На какой елке больше птиц? (На высокой.)

-Ребята, а какие птицы сейчас живут в лесу? (Зимующие.)

-Каких зимующих птиц вы знаете? Ответы детей.

-А где остальные птицы? (Улетели в теплые края.)

-Как еще называют этих птиц? (Зимующие.)

-Каких зимующих птиц вы знаете? Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой красивый осенний листочек. Ой, а здесь кто-то спрятался. Кто это? Ответы детей (насекомые).

А что они здесь делают?

Ответы детей. Спят. Осенью насекомые залазят под кору деревьев, в землю и находятся там до весны.

-Ребята, посмотрите, елки стоят такие красивые, нарядные, зеленые. А остальные деревья- хмурые, угрюмые, без листочков. А где делись листочки?

Ответы детей. Они опали.

-А как называется явление в природе, когда опадают листочки?

Ответы детей. Листопад.

Воспитатель. Вы хотите увидеть листопад? Ответы детей. Да.

Сюрпризный момент «Листопад».

Дети проговаривают с воспитателем волшебные слова:

-Раз, два, три- листочек упади!

Воспитатель берет воздушный шар, прокалывает его иглой и оттуда вылетают и опадают разноцветные осенние листочки (из цветной бумаги).

-Как красиво! Давайте отдохнем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Осень в гости к нам пришла».

Осень в гости к нам пришла (дети берутся за руки)

Дождь и ветер принесла. (идут по кругу)

Ветер дует, задувает, (поднимают руки вверх и)

Светок листики срывает. (качают из стороны в сторону)

Листья по ветру кружатся (дети разбегаются в разные стороны)

И под ноги нам ложатся. (кружатся и приседают)

Ну а мы гулять пойдем (ребята опять собираются в кружок)

Илисточки соберем. (кладут листья на пол)

-Мы соберем листочки и укроем ими корни деревьев, чтобы они не замерзли зимой, чтобы не замерзли насекомые, заснувшие в корнях деревьев.

Дети собирают листики и кладут их под деревьями.

-Дети, а какого цвета трава и листики осенью?

Ответы детей. Трава желтого и коричневого цвета. Листья

разноцветные: желтые, красные, оранжевые, коричневые.

-А какая бывает осень?

Ответы детей. Хмурая, пасмурная, дождливая, теплая, холодная, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная, удивительная, золотая.

-Дети, а что вы видите под елочками?

Ответы детей. Пеньки.

-Под высокой елочкой какой пенек?

Дети: высокий пенек.

-А под низкой елочкой?

Дети: низкий пенек.

-А что растет на пеньках

Дети: грибы.

-Какие грибы?

Дети: мухомор и белые грибы.

-Сколько мухоморов?

Дети: один мухомор.

-Сколько белых грибов?

Дети: два гриба.

-Каких грибов больше?

Дети: белых.

-На поляне спрятались цифры 1 и 2. Их нужно найти и поставить возле грибов, в соответствии с количеством грибов.

--Саша найдет цифру 1, а Полина цифру 2.

Дети находят цифры и ставят их возле грибов.

-Дети, а какие грибы бывают?

Дети: съедобные и несъедобные.

-Какие съедобные грибы вы знаете?

Дети: белый, подберезовик, опенок.

-Какие несъедобные грибы вы знаете?

Дети: мухомор.

-Почему нельзя есть мухоморы?

Ответы детей.

-А можно мухоморы топтать, бить ногами?

Дети: нет.

-Конечно, нет, а почему?

Дети: мухомором лечатся звери.

-Правильно! В природе все взаимосвязано, все что растет на земле, приносит пользу.

-Ребята, а каких диких животных вы знаете?

Дети: белка, заяц, еж, медведь.

-Ребята, а как они готовятся к зиме?

Дети: звери собирают припасы, меняют шубу.

-Ребята, посмотрите, я нашла чей-то домик. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто здесь живет.

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит.

А проснется, ну, реветь,

Как зовут его? (Медведь.)

-Дети, а как называется домик медведя?

Дети: берлога.

Воспитатель достает из берлоги трех медведей.

-Посмотрите, здесь целая семья: папа, мама, медвежонок.

-Папа медведь какой?

Дети: большой.

-А мама медведица?

Дети: поменьше.

-А медвежонок?

Дети: самый маленький.

-У папы медведя шубка какого цвета?

Дети: белого цвета.

-А у мамы медведицы?

Дети: коричневого цвета.

-У медвежонка какого цвета?

Дети: черного цвета.

-Молодцы.

Ребята, медведи передали мне конверт с заданиями от осени. Мы пройдем с вами по осенней тропинке в «Лесную школу».

Физкультминутка «Осенней тропинкой».

Осенней тропинкой дети гуляют ходьба на носочках

По листьям опавшим тихонько ступают ходьба на носочках

Листва шелестеть уже больше не может дети идут, шаркая ножками

Ведь дождик прошел и намокли листочки. встряхивание кистями рук

Пернатые птицы на юг улетели бег, взмахи рук в стороны

Мошки, жучки уже спрятаться успели приседают, руки на голове

Деревья без листьев грустны и печальны встают, руки вверх, кисти опущены

А ветер гудит заунывно, прощально покачивание туловищем

Дети садятся за парты.

Работа с карточками.

!.Задача.

Дети выкладывают в один ряд елочки-2 шт., во второй ряд грибы-3 шт. Сравнивают. Грибов больше на один. Елочек меньше на одну.

2.Задача.

1ряд- 2 яблока.

2 ряд-1 цветок.

Яблок больше на одно.

Цветков меньше на один.

Работа с геометрическими фигурами.

Дети берут с тарелочки геометрические фигуры по устному указанию воспитателя, называют цвет.

Дидактическая игра «Сложи рисунок».

Работа по парам. Каждой паре дается конверт с рисунком. В конверте находится набор геометрических фигур необходимых для создания рисунка .Дети должны составить предмет из фигур по рисунку. (Задание выполняется под музыку).

-Молодцы! Все с заданием справились.

-У нас осталось последнее задание.

У каждого времени года есть свои приметы. Сейчас мы проверим знаете ли вы приметы осени. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них да или нет. Договорились? (Дети отвечают на вопросы воспитателя.)

Осенью цветут цветы? Да.

Осенью растут грибы? Да.

Колючий ветер прилетает? Да.

Тучи солнце закрывают? Да.

Туманы осенью плывут? Да.

Ну а птицы гнезда вьют? Нет.

А букашки прилетают? Нет.

А звери норки закрывают? Да.

Урожай все собирают? Да.

Птичьи стаи улетают? Да.

Часто-часто льют дожди? Да.

Достаем ли сапоги? Да.

Солнце светит очень жарко? Нет.

Можно детям загорать? Нет.

Ну, а что же надо сделать, куртки, шапки надевать? Да.

Воспитатель. Я вижу, что вы знаете все приметы осени. Ребята, как вы считаете, Осень приготовилась к приходу Зимы? Ничего не забыла?

Ответы детей. Ничего не забыла, все приготовила.

В группу прилетает сорока и приносит известие от Осени.

Дорогие дети!

Большое вам спасибо. Я очень рада, что ничего не забыла. В благодарность за вашу помощь примите от меня небольшой осенний подарок (корзинку яблок). Еще раз большое спасибо.

Ваша Осень.

Дети возвращаются под музыку в детский сад.


Приложения:
  1. file1.docx (27,3 КБ)
  2. file0.docx (27,3 КБ)
Опубликовано: 01.12.2023