Дидактические материалы

Автор: Калашникова Анжелика Валерьевна

Организация: МБДОУ № 24

Населенный пункт: Забайкальский край, г. Чита

Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью. Для повышения интереса к занятиям по развитию речи я предлагаю детям   дидактические игры и пособия, сделанные своими руками.

Наш уголок развития речи пополнился новыми играми: «Светофор», «Расскажи сказку», «Кто как разговаривает», «Горячий чай», «Аквариум с рыбками», «Пчелка на цветке», «Снегопад».

Дидактическая игра «Светофор».

Цель игры: развитие мелкой моторики рук и сенсорного восприятия.

Задачи:

- развивать зрительное восприятие и внимание;

- формировать знания о «светофор», его назначении;

- закреплять знание основных цветов;

- развивать зрительное восприятие и внимание;

- развивать мелкую моторику рук;

Материалы: картонная коробка с прикрепленными винтами для крышек разных цветов.

Описание игры: игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста, для  индивидуального развития мелкой моторики рук.

В процессе данной деятельности дети усваивают сенсорные эталоны и понятия, такие как форма, величина, количество, цвет. Усвоение понятий происходит как на уровне понимания, так и в активной речи. Подобная организация побуждает ребёнка к речевой активности и стимулирует развитие всех видов речевой деятельности.

 

Дидактическая игра «Расскажи сказку».

Цель: формирование умения составлять связный рассказ по картинкам из знакомых сказок.

Задачи игры:

- развивать умение располагать в правильной последовательности картинки, внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику;

- формировать умение ориентироваться в пространстве;

- стимулировать речевое взаимодействие, желание проговаривать текст вместе с воспитателем;

- воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Варианты игры: дети рассказывают сказку, используя игровые картинки; дети располагают персонажей сказки в правильной последовательности; игры на пространственное ориентирование: «Назови кто справа - слева от персонажа», « Далеко - близко».

       

Игра «Кто как разговаривает» оформлена по типу игры в «Чудесный мешочек».

 

Цель игры: расширение представлений детей о том, что все животные издают определенные звуки.

Задачи игры:

-упражнять детей в умение произносить звуки, подражая домашним животным, правильно соотносить их с изображением животного (птицей);

-развивать слуховое и зрительное восприятие;

-формировать словарь глаголов;

-воспитывать познавательный интерес к животному миру.

       

 

Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система – это энергетическая база для речевой системы. Речевое дыхание – это основа звучной речи, источник образования голосовых звуков. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют восприятию правильного речевого дыхания с удлиненным, постепенным вздохом, что позволяет получить запас воздуха для произнесения различных по длине отрезков.

Перечисленные ниже игры помогут научить ребенка младшего возраста плавно выдыхать через рот сильную направленную струю воздуха.

 

 

 

Игра «Горячий чай»

Цель: развитие сильного плавного и продолжительного выдоха.

Оборудование: стаканчики из цветного картона.

Ход игры: - Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Сегодня гости вы мои и горячим чаем всех я угощаю, а чтобы не обжечься вам - дуть я предлагаю!

 

    

 

Игра для развития речевого дыхания « Аквариум с рыбками».

 

Назначение: развитие дыхания у детей дошкольного возраста.

Цель игры: укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах.

Задачи:

-упражнять в глубоком вдохе и долгом выдохе;

- развивать мелкую моторику рук, глазомер;

            

Ход игры: ребенку предложить подуть на рыбок в аквариуме, чтобы они «плавали» (на всех вместе и на одну конкретную). Правила: необходимо следить, чтобы ребёнок при выполнении задания не поднимал плечи и не надувал щёки.
 

Игра «Пчелка на цветке».

 

Цель игры: формирование у детей плавного длительного выдоха.

Игра развивает способность направлять воздушную струю в нужном направлении. Педагогу следует научить ребёнка набирать вдох через нос или рот, затем делать плавный длительный выдох. Нужно следить, чтобы во время выдоха губы были сложены трубочкой, чтобы ребёнок не надувал щёки, чтобы выдох был не рывками, а плавно. Обратить внимание, что выдыхать следует до тех пор, пока не закончится воздух.

Можно предложить задание «Кто быстрее поможет улететь пчелке с цветка». При этом необходимо следить за правильностью выполнения упражнения. Затем можно предложить детям, которые выполнили задание первыми, показать индивидуально, как они это делали. Если есть ошибки, постараться их исправить вместе.

 

 

Игра «Снегопад»

Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.

Ход игры: Сделать снежки из бумаги или пенопласта (рыхлые комочки), поместить в пластиковую бутылку или баночку, вставить в крышку трубочку для коктейлей. Объяснить ребенку, что такое снегопад и предложить ребенку подуть в трубочку, устроить снежную бурю или снегопад.

Посмотрите-ка, ребята,

Все вокруг покрыла вата!

А в ответ раздался смех:

- Это выпал первый снег.

Не согласна только Люба:

- Это вовсе не снежок -

Дед Мороз почистил зубы

И рассыпал порошок.

 

Задача педагога заключается в том, чтобы найти для детей такие игры, где они могли бы активно развивать и обогащать свой словарь. Использование в работе дидактических игр и пособий во много раз повышает эффективность педагогического процесса. Обучая ребенка играя, мы незаметно включаем его в сам процесс обучения. Так же дидактические игры можно рекомендовать родителям для использования  в домашних условиях.

Таким образом, пополняя разнообразными дидактическими материалами речевой уголок, мы расширяем речевую среду в группе и создаем у детей интерес к родной речи и желание заниматься.

Опубликовано: 01.12.2023