Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с использованием нетрадиционной техники рисования «Спасская башня Сызранского кремля»

Автор: Коннова Алена Александровна

Организация: СП Детский сад № 36 ГБОУ СОШ № 6

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Сызрань

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие:

  1. формировать умение передавать в рисунке архитектуру главной башни Кремля - Спасской, передавая ее форму.
  2. Способствовать овладению композиционными умениями: располагать предмет на листе с учетом его пропорций.
  3. Развивать умение детей рисовать нетрадиционным для них способом: деревянной палочкой на бумаге для факса.

Познавательное развитие:

  1. Расширять знания детей о своем родном городе - Сызрань.
  2. Познакомить с историческим прошлым города Сызрань.
  3. Расширять знания детей о Спасской башне Сызранского кремля.

Речевое развитие:

  1. Обогащать словарь понятиями: «Кремль», «крепость», «белокаменная», «достопримечательность», «кирпичная».
  2. Вовлекать детей в диалог, понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
  3. Стимулировать самостоятельное формулирование выводов.

Социально-коммуникативное развитие: Формировать патриотические чувства детей: любовь к родному городу, гордость за людей, живущих в нем.

Физическое развитие:

1. Упражнять детей в ходьбе друг за другом в колонне по одному.

2. Закреплять умение согласовывать движения со словами.

Предварительная работа:

Беседы о городе Сызрань. Экскурсия на выставку творческих работ в детском саду, где дети увидели большой макет Кремля, смогли рассмотреть каждую его часть. Экскурсия к Спасской башне. Просмотр репродукций с изображением Кремля.

 

Методы и приемы: игровой, наглядный (фотография Кремля), практический (рисование), словесный (беседа).

Материалы и оборудование: Магнитная доска с фотографиями и иллюстрациями Сызранского кремля, бумага для факса (на каждого ребенка), палочки деревянные (для шашлыка), презентация, портрет царя Петра Алексеевича.

 

Форма организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Беседа.

Цель: Воспитать в детях любовь к родному городу, чувство гордости за людей, которые строили его, живут и работают в нем.

Музыкальная

Слушание звона колоколов.

Цель: Формирование познавательного интереса у дошкольников к традициям.

Познавательно-исследовательская

Экспериментирование.

Цель: Формировать у детей интерес к экспериментированию нетрадиционной техникой рисования.

Двигательная

Физкультминутка «В Сызрани есть Кремль старинный…»

Цель: формирование здорового образа жизни детей через двигательную активность.

Восприятие художественной литературы

Слушание стихотворения

Н. Панковой «Сызрань - мой город родной!»

Цель: расширять знания детей о своем городе, его достопримечательностях; развивать память, логическое мышление, связную речь; расширять словарный запас учащихся.

Изобразительная

Рисование Спасской башни Сызранского кремля.

Цель: Развивать у детей умение передавать конструкцию башни, форму и пропорции, рисуя нетрадиционной техникой.

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение Н. Панковой о Сызрани:

Сызрань - мой город родной!

Вьётся синей лентой

Волга средь полей

Дорогой и славной

Родины моей.

На холмах у Волги,

Где реки изгиб,

Долго, очень долго

Город мой стоит.

Небольшой, но славный

Город мой родной.

Кремль, как лебедь белый,

Виден над рекой.

Сколько мест красивых

В Сызрани у нас!

Драмтеатр, парки,

Монастырь и ЗАГС.

Поезда встречает

Городской вокзал,

В гости приглашает

Выставочный зал.

Сызрань! Сызрань! Сызрань! –

Бьют колокола.

Мама, детство, школа –

Родина моя!

Дети выходят и встают полукругом, слушают воспитателя.

Дети заинтересованы. Созданы условия для дальнейшей деятельности.

2.

Сюрпризный момент.

Показывает волшебную палочку с помощью, которой переносятся в историю старой Сызрани.

Слушают, воспринимают информацию.

 

Закрывают глаза.

Переносятся в историю Сызранского кремля.

Эмоциональный настрой на образовательную деятельность. Развивается слуховое внимание, воображение.

3.

Воспитатель рассказывает и показывает историю Сызранского кремля с помощью магнитной доски с фотографиями и иллюстрациями Старой Сызрани, а также портрет царя Петра Алексеевича.

После рассказа о городе Сызрань, воспитатель спрашивает у детей о праздниках города данного времени. Говорит о том, что в период праздников, к нам съезжается много туристов с разных мест, где скупаются различные сувениры с символикой нашего города.

Ставит перед детьми проблемную ситуацию «Как быть, если не хватит на всех сувениров?»

 

Находят совместное решение с детьми нарисовать сувениры.

Воспитатель снова достает волшебную палочку, которой детям предлагает нарисовать на необычной бумаге, рассказывая про нее сказку: «Жил, был, поживал лист бумаги. Но лист этот был не совсем обычный, но в чем его необычные свойства сам листочек не знал. И жил он на столе, где не было красок и карандашей. Грустно было листочку, и вот однажды принесли и положили рядом с ним палочку. Что такое? Что за палка? Листочек ждал своих друзей карандашей и красок. Но не знал листочек, что палочка это волшебная… И поможет раскрыть тайны самого листочка.»

Дети садятся на стульчики смотрят, что показывает им воспитатель, слушают внимательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировано представление детей о историческом прошлом нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявлена у детей любознательная активность к изготовлению сувениров нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Экспериментирование: показ детям того чем можно рисовать на бумаге для факса (линейкой, углом точилки, колпачком от ручки) показать, что на этой бумаге получается линия как от простого карандаша, а на обычной бумаге все эти предметы не рисуют.

Дети смотрят, пробуют рисовать разными предметами на факсовой бумаге.

 

 

Знают, что рисовать на бумаге для факса, можно любым предметом, имеющий угол.

5.

Физкультминутка:

В Сызрани есть Кремль старинный

Он высокий и красивый

раз, два, три.

Долгие, прожил года

Раз, два, три

Кремль символ города

Раз, два, три.

 

Встают вкруг.

Выполняют движения, руки вверх, руки к плечам. наклоны вперед, влево, вправо, вставание на носочки, наклоны вперед, влево, вправо.

Сохранены и укреплены физическое и психическое здоровье детей через выполнение движений.

6.

Практическая часть. Рисование сувениров.

 

Дети рисуют контур Кремля, деревянными палочками на бумаге для факса

Развита фантазия, умение выражать в движении задуманный образ.

7.

Подведение итога.

Воспитатель задает детям несколько вопросов по прошедшему занятию:

  • Что узнали про город?
  • Чем рисовали?
  • Чем интересна бумага на которой мы рисовали?

Дети отвечают на вопросы

Повышена положительная динамика эмоционального настроя после проведенного занятия.

 

 

Опубликовано: 01.12.2023