Подарок для пап
Автор: Фролова Вера Борисовна
Организация: СП «Детский сад №8 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Рузаевка
Цель: формирование основ национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников.
Задачи:
-познакомить детей со славными страницами нашего государства, расширять знания о празднике «День Защитника Отечества»;
- формировать знания детей о различных видах войск, военной техники;
- обогащать и активировать словарь детей на тему: «Защитники Отечества», расширять знания о военных профессиях;
- вызвать у детей интерес к подготовке подарков и сувениров;
- учить складывать бумагу способом оригами, закреплять умения по схеме выполнить задание;
- развивать мелкую и общую моторику, логическое мышление, внимание, память, воображение, творческие способности;
- воспитывать уважение к Защитникам Отечества, папам, гордость за российских воинов, чувство патриотизма, желание защищать свою Родину.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер
Материалы к занятию:
галстуки разных цветов и форм, образец рубашки с галстуком, готовые заготовки из цветной бумаги размером 30x20 и 9x9, клей-карандаш, клеёнки, фломастеры,
видеоролики.
Предварительная работа: рассматривание разных галстуков, обследование формы, сравнение узоров (геометрических, растительных, абстрактных и др.), беседа о военных профессиях, чтение художественной литературы об армии, рассматривание иллюстраций о службе в армии, фотографий пап.
Работа с родителями: составление рассказов о службе пап в рядах вооружённых сил.
Ход занятия:
Оргмомент. (стоя на ковре кругом)
Вместе с солнышком встаём (дети вытягивают руки вверх)
Вместе с птицами поём (машут руками)
С добрым утром, с мирным днём,
Вот как дружно мы живём.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой сейчас по календарю идёт месяц?
- А какой праздник мы будем отмечать 23 февраля?
- А почему он так называется?
Воспитатель: Издавна свою родную землю защищали от врагов воины.
- А каким должен быть воин?»
Дети называют качества воина-защитника (смелый , выносливый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, мужественный, бесстрашный, здоровый, могучий, героический.)
- Давайте посмотрим небольшое видео о современных защитниках нашей Родины.
Запоминайте, пожалуйста, солдат каких родов войск вы увидите.
Просмотр видеоролика «Богатырская наша сила».
Беседа по сюжету.
- Солдат каких родов войск, вы видели в этом сюжете?(Моряки, десантники, морские десантники, лётчики, кавалеристы, танкисты, пограничники.)
Беседа
- Ребята, поднимите руки, чьи папы, дедушки, крёстные, дяди служили в армии, охраняя наш мир и покой?
- А в каких родах войск они служили?
Воспитатель: Итак, 23 февраля мы будем поздравлять мужчин с праздником, а на праздники принято дарить подарки. И мы с вами их сделаем своими руками. Хотите?
Ну, а прежде, чем начать работу, мы разомнём пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Капитан».
Почему же наш большой ( Сжать пальцы в кулачок и крутить тем пальцем, о каком идёт речь в стихотворении. Сначала на одной руке, затем на другой).
Он на судне капитан
Крутит, вертит головой?
Он на судне капитан
Изучает океан.
Палец указательный –
Умный и внимательный.
Занят делом постоянно.
Он помощник капитана.
Средний пальчик наш – матрос.
Мачту он на борт принёс.
Чтоб он весел был в пути.
Надо пальцем покрутить.
Безымянный палец – кок,
Он испёк большой пирог.
Поперчил и посолил
И вокруг него ходил.
Наш мизинец – это юнга,
Он сейчас прямой, как струнка.
Юнга трудится весь день –
Нам крутить его не лень.
Конструирование.
- Я предлагаю сделать папам вот такую рубашку (показ образца).
- Куда папы надевают рубашки? (на работу, на праздник, в гости и т.д)
-А некоторые мужчины ещё надевают галстук. Для чего? ( для украшения, для солидности, по правилам этикета).
(Включается презентация с объяснением складывания оригами рубашки и галстука. Дети выполняют задание по схеме.
Физминутка:
Мы пока что дошколята, не шагаем как солдаты.
Раз, два дружно в ногу, три ,четыре твёрже шаг.
На парад идут солдаты, они смелые ребята.
(Дети показывают различные движения: как подтягиваются на турнике, качают гантелями руки, занимаются боксом, греблей.)
Затем дети могут ещё украсить рубашку, нарисовав узоры, кармашки и т.п).
Итог занятия – выставка работ. Заключительная часть
Рассматривание выставки фотографий “Мой папа служил в Армии”.
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о службе ваших отцов? (рассказы детей)
Воспитатель: Молодцы, дети! Спасибо за интересные сообщения. Какие у вас хорошие папы! Я желаю и вам вырасти настоящими защитниками нашей Родины!
Воспитатель: А теперь детвора, крикнем армии…УРАААА!!!
Ссылки на видео: https://www.youtube.com/watch?v=QTqhH-uyjJI
https://www.youtube.com/watch?v=YoPdAQlmEUc&t=35s
Ссылки на интернет-источники:
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2019/03/03/konspekt-zanyatiya-v-starshey-gruppe-23-fevralya-den
https://znanio.ru/media/integrirovannoe-zanyatie-v-starshej-gruppe-23-fevralya-den-zaschitnikov-otechestva-2670227?ysclid=lpi1msewuh408201710
https://kladraz.ru/blogs/marina-viktorovna-vickova/beseda-v-starshei-grupe-nasha-armija-rodnaja.html?ysclid=lpi1q79czm632460189