Внеурочное занятие по ПДД «Путешествие в страну светофорию»

Автор: Ищенко Елена Ивановна

Организация: МБОУ Веселовская СОШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, п. Веселый

Цель: способствовать формированию знаний обучающихся о правилах дорожного движения, воспитывать необходимость соблюдения правил дорожного движения, чувство ответственности за свои поступки.

Задачи:

- углубить знания обучающихся о правилах дорожного движения;

- формировать наблюдательность, умения ориентироваться на дорогах, соблюдая ПДД;

- развивать коммуникативные качества, способствовать развитию устойчивых навыков в применении правил ПДД на дорогах.

Форма организации: занятие- путешествие.

Планируемые УУД:

- познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и ранее полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы;

- коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу; уметь работать в группе; совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

- регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, давать эмоциональную оценку деятельности;

- личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; оценка простых ситуаций с позиции общепринятых нравственных правил.

Методы и приемы: вопросы, беседа, игра- загадка.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, игрушка- руль, пазлы- дорожные знаки, большие и маленькие круги красного, желтого, зеленого цвета; предметные картинки- транспорт; фонограмма «Песенка друзей»; видиоролик «Будьте осторожны на дороге!»; интерактивная викторина «Азбука дорожного движения».

Ход занятия- путешествия

Педагог: Ребята вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в необычную страну, а в какую, вы узнаете, прослушав стихотворение

Разный там народ живет

Автомобиль, шофер и пешеход ...

Да, чуть не забыла

Управляет царь страной

Светофор великий,

Чтобы не было порой

Там неразберихи.

Есть у этого царя-

Вам секрет открою сразу -

Три сокровища, не зря

Бережёт их пуще глаза.

Три заветные вещицы,

Три волшебных огонька

Красный, желтый и зелёный

А без них ему нельзя!

- Как она может называться?

- Молодцы, вы правильно все говорили. Наша страна называется Светофория. В этой стране живут 3 огонька. О них есть сказка, которую нам сейчас покажут ребята.

(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)

Педагог: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Педагог: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:

Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

Педагог: Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!

Педагог: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?

Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.

Педагог: Почему эти огоньки все важные? Из какой они страны?

- Да, они живут в Светофории. А вы хотите попасть в эту страну?

- Чтобы попасть в эту страну, нужно ответить на вопросы:

1. Кто управляет движением транспорта и пешеходов? (Светофор)

2.Сколько сигналов у светофора? (Три)

3.Что обозначает красный сигнал светофора? (Путь закрыт)

4.О чём говорит жёлтый сигнал светофора? (Подожди)

5.На какой сигнал светофора можно переходить дорогу (На зелёный)

6.Как называют людей идущих по улице? (пешеход)

7.Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)

8.Можно ли играть на дороге? (Нет) а почему?

Педагог: Вы справились с этим заданием. Путь в страну Светофорию нам открыт! Садитесь в наш воображаемый автобус, мы с вами отправляемся в интересное путешествие (звучит запись песни «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова). К путешествию готовы!

(дается руль впереди сидящему ребенку и назначает его водителем. Ребята становятся друг за другом, впереди- «водитель» и под музыку двигаются по классу, педагог координирует движение: прямо, а теперь поворот направо и опять прямо…)

Педагог: Вот мы оказались в стране Светофория. Ребята, присаживайтесь на стулья.

- Давайте познакомимся с жителями страны. Для этого, вам надо отгадать загадки (дети называют ответ, находят картинку – отгадку и прикрепляют на доске):

1.Для этого коня еда —

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся,

По дороге он несётся (Автомобиль)

2.Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках (Автобус)

3.Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я никогда (Троллейбус)

4.Он старательно фырчит

Кирпичи на стройку мчит

Грузы развозить привык

Сильный, мощный... (Грузовик)

5.Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колёса,

Сядь верхом и мчись на нём.

Только лучше правь рулём. (Велосипед)

Педагог: Вот, ребята, мы и познакомились с жителями страны Светофория.

-А знаете ли вы, что в стране Светофории живут и дорожные знаки? (на 3-х столах разложены пазлы- картинки дорожных знаков и большие круги- ориентиры: красный, желтый, зеленый).

-И сейчас я предлагаю вам проявить смекалку и сообразительность. Игра «Собери дорожный знак»

- Нужно собрать дорожный знак из частей, объяснить его значение, но для этого надо разделиться на группы. У меня есть необычная коробочка с волшебными огоньками, о которых мы узнали вначале нашего путешествия. Возьмите маленький кружок –огонек и он подскажет, к какому столу вам подойти (дети распределяются по группам)

- Можно приступать к работе (дети складывают пазлы, по окончанию работы подходят к каждому столу, рассматривают, слушают рассказы друг друга о результате работы. Как называется дорожный знак, что он означает)

«Пешеходный переход» - он означает, что в этом месте разрешается движение только пешеходам.

«Дети» - он предупреждает водителей о том, что поблизости могут быть дети, нужно быть внимательным и осторожным. Такой знак находится возле школ, детских садов).

«Движение пешеходов запрещено» - этот знак сообщает пешеходам, что в этом месте находиться пешеходам нельзя.

Педагог: молодцы! как быстро и правильно вы справились с этим заданием. Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеосюжет. После просмотра вам нужно будет ответить на вопрос: Можно ли так вести себя на дороге? Просмотр видеоролика «Будьте осторожны на дороге!»

Педагог: ребята, вы внимательно смотрели видеосюжет. Так как же нужно себя вести на дороге, чтобы не произошло беды? (ответы детей)

Педагог: продолжаем наше путешествие. Вопросы викторины о правилах дорожного движения помогут вспомнить правила и проверят ваши знания. Готовы? (работа на интерактивной доске. Педагог задает вопросы, дети по желанию выходят к доске, выбирают ответ)

Проводится интерактивная викторина «Азбука дорожного движения»

Педагог: молодцы, ребята! Отлично справились с вопросами викторины.

И в конце, я хотела бы убедиться, действительно ли вы знаете, и умеете выполнять правила дорожного движения на практике.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья, а если нет – то молчите»

Вопросы:

1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зеленый
Означает путь открыт.

А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?

5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

6 Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?

Подведение итогов

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

Что же запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)

Ребята, мы с вами побывали в стране Светофория и вспомнили основные правила дорожного движения.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
На улице будьте внимательны, дети,
Твёрдо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда
Чтоб не случилась с вами беда!

На память о нашем путешествии, за ваши знания, старания, внимание, я хочу вас наградить значками «Я знаю правила дорожного движения».

 

Литература

1.Мастерская учителя. Группа Продлённого дня. Начальная школа. Конспекты занятий. Сценарии мероприятий. Москва «ВАКО», 2007

2.Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. М.: Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2008

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ:

Видеоролик «Будьте осторожны на дороге!» https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/1_klass/videorolik_budte_ostorozhny_na_doroge/236-1-0-85746

Интерактивная викторина «Азбука дорожного движения» https://easyen.ru/load/nachalnykh/igra/lm_interaktivnaja_viktorina_azbuka_dorozhnogo_dvizhenija/217-1-0-78418


Приложения:
  1. file0.docx (27,9 КБ)
  2. file1.pptx (2,3 МБ)
Опубликовано: 01.12.2023