Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования солью на тему: «Морозные узоры»

Автор: Обоимова Вера Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Усмань

Цель образовательной деятельности:

Закрепить знания о нетрадиционной технике рисования изображения солью.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить знания о признаках зимы;
  • Учить поддерживать беседу, рассуждать о характерных свойствах и явлениях происходящих зимой.
  • Учить детей поэтапному рисованию узоров нетрадиционным способом (клей ПВА плюс насыпка солью).

Развивающие:

  • Развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования
  • Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
  • Развивать творческое воображение, фантазию.
     

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и наблюдательность к явлениям природы
  • Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.
  • Воспитывать аккуратность, культуру труда и умение любоваться красотой зимних явлений.


Образовательные технологии, используемые в ходе мероприятия: система поисковых вопросов, информационно-коммуникационная и игровая технология.

 

Здоровьесберегающие технологии: работа с солью, физкультминутка.

 

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, творческая, игровая, изобразительная.
 

Материалы и оборудование:

  1. Презентация с изображением морозных узоров.
  2. Бумага темных тонов (синяя, фиолетовая) размером альбомный лист.
  3. Салфетки, тарелочки с солью, пластиковые ложечки, клей ПВА.

 

Предварительная работа:

-Наблюдение за зимними явлениями, изменениями, происходящими с погодой;

-Рассматривание морозных узоров, рисование на снегу узоров, проведение опыта - «образование узора на стекле».

-Слушание музыкальных композиций А. Вивальди «Зима», П. Чайковского «Зимнее утро».

-Разучивание стихов и песен о зиме.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественное-эстетическое развитие».
 

Ход занятия:

1.Организационный момент

Приветствие

-Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

 

- Встанем красиво. Сделаем вдох – вдохнем хорошее настроение, сделаем выдох – выдохнем плохое настроение, беспокойство

Детям предлагаю присесть на стулья.

2.Основная часть

Воспитатель:

- Ребята отгадайте загадку:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает? (Зима)

Дети: ответы детей

 

Дидактическая игра «Времена года»

Цель: Подобрать картинки и предметы, соответствующие определенному времени года

Задачи:

1. Определить время года по его характерным признакам;

2. Развивать логическое мышление, внимание, память;

3. Воспитывать бережное отношение к природе;

Игровая задача:

Рассмотреть карточки и соотнести к картинке с соответствующим временем года.

 

Воспитатель: Послушайте загадку и попробуйте отгадать. Кто отгадает -поднимает руку.

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это клен, а это ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
Я гляжу – не оторваться:
Веток линии нежны!
А художник – рад стараться,
Даже кисти не нужны.
- Интересно, кто же этот художник?

Ответы детей.
Воспитатель: - Конечно, Мороз.

Давайте внимательно рассмотрим какие красивые, волшебные и сказочные узоры рисует на окнах мороз.

 

Просмотр презентации «Морозные узоры»

 

Рассказ воспитателя во время просмотра презентации.

«Как недолговечны эти произведения природы, но как прекрасны!
От созерцания нерукотворных узоров рождаются удивительные фантастические художественные образы.

Порой видятся экзотические растения: листья пальм или лотосов или невиданные птицы с огромными красивыми перьями. Сказочные звери с пушистыми хвостиками.

Морозные узоры напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить колосок, пёрышко, астру и хризантему, веточки ели, хрустальные снежинки!» можно даже увидеть очертания знакомых предметов. Вот какие бывают морозные узоры, а художником здесь является Мороз.

 

Давайте превратимся в сказочных морозов.

 

Динамическая пауза

Физкультминутка:

Пускай снегами все заносит, (руки вверх и вниз)

Пускай лютуют холода, (обнимаем себя руками)

Зима меня не заморозит, (прыгаем на месте)

Не напугает никогда. (шагают на месте)

Зимою белые снежинки

Танцуют за моим окном. (пружинка)

А Дед Мороз свои картинки

Рисует на стекле ночном .(изображаем рисование)

Воспитатель: Вот и сегодня на улице немножко потеплело и мороз не рисует узоры на наших окошках. Как же нам быть? Очень хотелось бы полюбоваться красивыми узорами?

Ответы детей: (нарисовать самим)

Воспитатель: Сегодня мы нарисуем морозные узоры сами. А как мы его будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу.

Рисование нетрадиционной техникой клей + соль

1.Ребята, мы с вами сами создадим наши зимние узоры. Вы видите, что сегодня необычный материал для рисования на столах. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать! Сейчас мы узнаем как .Сам узор мы будем рисовать клеем - обмакнём кисточку в клей, и, как краской, нарисуем завитки узоры. Рисовать клеем нужно быстро, аккуратно кончиком кисти и толстым слоем что бы клей не успел высохнуть, потом, когда всё нарисовано, мы возьмём соль ложечкой и, как настоящие зимние помощники, насыпаем её на клей – крупинки соли останутся на листе именно там, где был узор из клея а лишнюю соль осторожно стряхнём на тарелочки. Справитесь?

Ответы детей: (да)

Прежде чем начать нашу работу , давайте вспомним правила

при работе с солью:

1. Не трогать руками глаза.

2. Соблюдать тишину

3. Не толкать соседа во время работы

4. Сначала посмотри, а потом повтори

5. Выполнил и положи на место.

 

Практическая работа

Выполнение работы детьми.

Воспитатель:

- Нашим узорам нужно некоторое время, что бы подсохнуть предлагаю немножко отвлечься.

Наши морозные узоры готовы!

 

3.Заключительная часть.

Рефлексия.

Узоры получились все разные, необыкновенные, чудесные.

Давайте сделаем вместе большое окно с морозными узорами!

Ребята с воспитателем размещают поделки на магнитной доске.

Воспитатель: - Давайте полюбуемся. На что похожи ваши узоры?

Ответы детей: (на пушистую заснеженную еловую веточку, на перышко сказочной жар птицы, на волшебный цветок, на хрустальную снежинку, на новогодний салют и т. д.)

Они так переливаются, так сверкают.
- Ребята, вам сегодня было интересно?

- С каким способом рисования мы сегодня познакомились?

Воспитатель: Мне очень понравилось какими вы были «волшебными морозами», думаю что впереди нас ждём много интересных и сказочных зимних забав.

 

Самоанализ

 

Цель :

Продолжать формировать представление о нетрадиционных техниках рисования.

Учить видеть красоту зимней природы, красоту зимы, выделять характерные признаки зимы;

Развивать наблюдательность, внимание по отношению к явлениям природы;
Совершенствовать умения и навыки в рисовании нетрадиционным материалом;
Закреплять знания о нетрадиционной технике изображения рисования солью, умело пользоваться кистью (наносить клей концом кисти), аккуратно выполнять «насыпку»;

Развивать образное представление, воображение;

Вызывать интерес к игровой деятельности.

Програмные задачи:
Обучающая
:

Закрепить знание о признаках зимы;

Продолжать учить детей поэтапному рисованию узоров нетрадиционным способом (клей ПВА плюс насыпка солью).

 

Развивающая:

Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом,
С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитательная:

Воспитывать в детях чувство прекрасного.

Воспитывать интерес и наблюдательность к явлениям природы.
Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию.

Воспитывать аккуратность, культуру труда и умение любоваться красотой зимних явлений.
Для реализации образовательных задач мною были использованы наглядн6ый и словесный методы, которые были взаимосвязаны. Во время проведения занятия, учитывала индивидуальные возможности детей.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект адаптирован к данной группе, в соответствии с задачами основной образовательной программы, соответствующим данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи был подобран наглядный материал. Его размещение и использование было рациональным, продуманным. Для усиления эмоционального восприятия была использована аудиозапись «Звуки зимы». Длительность занятия 25 минут. Смена деятельности в течении занятия позволили избежать утомляемости детей. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие и направлен на снятие напряжения.


Приложения:
  1. file0.docx (36,1 КБ)
  2. file1.pptx (2,3 МБ)
Опубликовано: 01.12.2023