Конспект интегрированной образовательной деятельности «Волшебный цветок»

Автор: Инютина Светлана Леонидовна

Организация: МАДОУ д/с №242

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель: Создание условий для познавательно-творческой деятельности через интеграцию с художественной литературой.
Задачи:
1. Уточнить представления детей о городе, детском саде, о профессиях; 2.
Предварительная работа: чтение книги В.Катаева «Цветик-семицветик»; посадка семян растений; беседа с детьми о городе Новосибирске, о семье, о профессиях
родителей, рассматривание сюжетных картинок.
Материалы: картины и наглядные пособия о городе, семье, детском саде; карточки с достопримечательностями и профессиями, цветок, карандаши, листы для рисования.
Ход образовательной деятельности
Дети проходят в группу.
Воспитатель обращает их внимание на подоконник: Дети, посмотрите! Помните мы с вами сеяли семена? Что же выросло из этих семян (в рассаду поставлен цветок «Цветик-семицветик»). А кто знает, что же за цветок у нас вырос? (ответы детей).
Как вы думаете, он такой же как в сказке? Волшебный?
Воспитатель: хотите мы сейчас это проверим? Куда же он нас перенесёт? Как вы думаете? Отрываем лепесток и говорим волшебные слова. Кто помнит? (ответы детей). Молодцы! Но наши слова будут маленько другими, ведь мы в отличие от девочки Жени, не загадываем, а ждём куда же нас цветок доставит:
«Лети, лети лепесток Через Запад на Восток,
Лишь коснешься ты земли, Куда попали подскажи?»
Развивать чувство гордости за свой город, свою семью, воспитывать
любовь и уважение к своей семье, родным и близким людям, знать
профессии родных;
3. Развивать внимание, память, мышление;
4. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным
ответом;
5. Развивать речь, память, логическое и творческое мышление,
эмоциональную отзывчивость.

1. «Наш город»
Воспитатель: Дети, посмотрите, что вокруг нас? Дома, улицы, различные здания, что же это может быть? (ответы детей)
Правильно, это город, очень похож на наш. А как называется наш город? (ответы детей) Может быть кто-то знает и адрес, по которому живёт? (ответы детей)
Ой, смотрите, а здесь какие-то карточки, что же на них изображено? Что это за места? (ответы детей)
Как можно все эти места назвать одним словом?
(ответы детей: достопримечательности)
А какие еще достопримечательности нашего города вы знаете?
(ответы детей). А у вас есть любимые достопримечательности?
Вот так у каждого города, так же, как и у людей есть свои отличия это достопримечательности. Ещё лучше узнали о нашем городе, двигаемся дальше?
Нам поможет следующий лепесток:
«Лети, лети лепесток Через Запад на Восток,
Лишь коснешься ты земли, Куда попали подскажи?»
2. «Семья»
Воспитатель: Где же мы теперь оказались? В гостях.
Дети, давайте посмотрим кто это? (дети перечисляют тех людей которых видят на картинке)
А как одним словом мы можем их назвать? (ответы детей: семья)
А кто самый старший в семье? (ответы детей)
А кто самый младший. Что же делают все взрослые? Ходят на работу. Ребята, а давайте девочки назовут, где работают их мамы, а мальчики где папы? Сколько интересных профессий мы узнали сегодня, а я хочу вам рассказать о своей, но для этого нам понадобится ещё один лепесток.
«Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Лишь коснешься ты земли,
Куда попали подскажи?»
3. «Детский сад»
Воспитатель: Конечно, это же детский сад! Воспитатель работает в детском саду и воспитывает маленьких детей.
Вы знаете, где находится наш детский сад? (ответы детей)
А какое у него название? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто работает кроме воспитателя в детском саду? (ответы детей). Молодцы, вы так много знаете!
Ребята, оторвем следующий лепесток.
Воспитатель включает песню на экране телевизора. Физминутка на песню группы Домисолька «Цветик семицветик»
Есть на свете место, это знаю точно Где цветет волшебный сказочный цветок Цветик семицветик мой король цветочный Дарит детям чудо каждый лепесток Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север через юг Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Быть, по-моему, вели
Воспитатель: куда попали подскажи?». (Дети попали в художественную мастерскую)
Дети, а что это за предметы? (ответы детей)
Для чего они нужны? Давайте присядем за столы и каждый нарисует то, что ему больше всего понравилось или запомнилось в нашем путешествии, а оставшиеся лепестки, мы потратим в следующий раз.
Дети рисуют. Выставка рисунков. Похвала, награждение.


Приложения:
  1. file0.pdf (98,6 КБ)
Опубликовано: 01.12.2023