Конспект интегрированной образовательной деятельности по развитию речи и конструированию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Веселая компания для мышки»

Автор: Стасенко Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ №160 «Родничок»

Населенный пункт: ДНР, город Мариуполь

Возраст детей: старшая группа в детском саду, дети 5- 6 лет.

 

Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх.

 

Образовательные задачи:

- совершенствовать навыки коммуникативного общения, умение составлять предложения по мнемосхемам;

- упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов;

- формировать умения согласовывать существительные с глаголами, прилагательными;

- закреплять умение создавать конструкции из готовых деталей конструктивного материала.

 

Развивающие задачи:

- развивать диалогическую связную речь, образное представление;

- развивать логику и ассоциативное мышление;

- расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

- развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;

- развивать у детей интерес к конструктивной деятельности;

- развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

 

Воспитательные задачи:

- воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи;

- воспитывать навыки аккуратной работы с бумажным конструктором.

 

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие;

- познавательное развитие;

- социально-коммуникативное;

- художественное творчество — конструирование.

Словарная работа: закрепление словаря детей за счет слов и выражений – дерево – деревянный, пластмасса – пластмассовый, бумага – бумажный, прыгает, бегает, летает, плавает. Согласование существительных с прилагательными, глаголами.

Методические приемы:

словесные;

наглядные;

практические.

 

Материалы и оборудование:

наборы готовых конструктивных форм из бумаги для каждого ребенка (разные животные на выбор), набор бумажного конструктора, панно из картона, игрушка-мышонок, дидактические игры «Мнемоквадраты», «Летает, ползает, прыгает, бегает», сюрпризы от мышонка.

 

Ход занятия

1.Организационный момент

- Ребята! Я пришла к вам сегодня не одна. Как вы думаете, кто же то спрятался? (постепенно из чудесного мешочка появляются ушки, хвостик…) Чье ушко? Чей хвостик?

Точно! Это мышка! Мышка очень хочет поиграть с вами. А вы хотите?

Пальчиковая гимнастика: «Маленькая мышка»

Маленькая мышка по городу бежит.

(Бежим пальцами обеих рук по коленям).

Глядит ко всем в окошки,

(Сложив пальцы обеих рук, смотреть по сторонам).

И пальчиком грозит:

(Руки полочкой, одна рука грозит указательным пальчиком).

«А кто не лег в кроватку? А кто не хочет спать?»

(Руки прижаты ладонями друг к другу, поочередно прикладывать к левой-правой щеке).

Такого непослушного мышка будет обнимать…

2. Основная часть.

Конструктивная деятельность

Педагог сообщает о желании мышки иметь много друзей – зверюшек. А осуществить это желание могут помочь ребята , сконструировав их.

- Ребята, а вы любите конструировать? А какие виды конструктора вам знакомы? Какой бывает конструктор? Из какого материала? (Из дерева - деревянный, из металла - металлический, из пластмассы - пластмассовый…)

Педагог предлагает детям рассмотреть, какой конструктор принесла им мышка.

- Давайте рассмотрим, что в коробке (разноцветные цилиндры, конусы, круги, квадраты разных размеров)

Вопросы к детям: как, одним словом, назвать содержимое коробки? Из чего сделан этот конструктор? Как называются эти фигуры? Чем отличаются детали конструктора друг от друга? Что можно сконструировать из этого конструктора?

 

Во время рассматривания конструктора, воспитатель обращает внимание детей на спрятавшуюся в конструкторе игрушку – зверюшку.

Воспитатель: Ребята, кто это? Точно, поросенок – игрушка-зверюшка из компании мышонка! Давайте рассмотрим ее: туловище – цилиндр, мордочка, лапки - конусы, хвостик.

Предлагает детям сконструировать подобные игрушки. Объясняет алгоритм создания конструкции, обращая внимание, что соединяться детали конструктора будут с помощью скотча.

Воспитатель предлагает детям отправится в «мастерскую», где их ожидают наборы конструктора и создать поделку.

Дети выполняют задание в «мастерской».

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы настоящие мастера-волшебники! Пальчики у вас старательные, умелые! Мышке очень понравились ваши конструкции - игрушки!

Педагог предлагает детям присесть на стульчики вместе со своей игрушкой – зверюшкой.

Воспитатель: Наша мышка сейчас расскажет. что же нам дальше делать.

Дидактическая игра «Мнемоквадраты»

Воспитатель:

- Оказывается, чтобы наши игрушки - зверюшки оказались на волшебной полянке, надо сделать рекламу своим игрушкам. Рассказать о них! А помогут нам вот эти «говорящие» квадраты. (На доске в ряд расположена мнемодорожка). Знаете, почему они говорящие? В них зашифровано то, что мы должны рассказать об игрушке, чтобы получилась реклама.

- Первый квадрат – спрашивает: Кто это? Какого цвета?

- Второй квадрат спрашивает: Какое любимое лакомство?

- Третий – Что любит делать?

- Четвертый квадрат – пустой. На нем ничего не изображено. Можно рассказать о своей игрушке – зверюшке что пожелаете, что еще хотите добавить.

Педагог предлагает образец ответов на вопросы квадратов, рекламируя игрушку зверюшку – поросенка.

Дети поочередно отвечают на каждый вопрос-квадрат. А затем, педагог предлагает составить рассказ при помощи квадратов.

Воспитатель: Ребята, что мы сейчас делали? Верно, рассказывали, рекламировали наши игрушки. Посмотрите, какая счастливая мышка. Она улыбается. Мышке понравились ваши рассказы. И она предлагает всем игрушкам поселится на ее веселой полянке.

А у нас есть еще одна игра-сюрприз!

Дидактическая игра «Летает, плавает, прыгает, бегает»

Воспитатель: посмотрите, на эти картинки - здесь зашифрованы слова – действия.

Вопросы к детям: что делает эта картинка? А что происходит на этой картинке? Какое действие выполняется на этой картинке?

После рассматривания картинок – действий, педагог раскладывает их на игровом поле. Детям предлагается набор карточек. На которых изображены животные. Задание: дети поочередно выбирают карточки, называют животное, которое изображено, какое действие выполняет и помещают его на соответствующее игровое поле. (Кто это? Что делает? – Это рыбка. Она плавает).

3.Итог.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с мышкой? А что вам сегодня запомнилось? Какое настроение у вас?

Мышка очень рада, что побывала у вас в гостях! А в гости с чем обычно приходят? Точно с подарками… Вот и мышка приготовила для вас подарки, чтобы у вас всегда было хорошее настроение!

До свидания!


Приложения:
  1. file1.docx (7,3 МБ)
Опубликовано: 02.12.2023