Составление описательного рассказа о времени года «Зима» с применением метода синквейна

Автор: Арикбаева Сейтхан Зелимхановна

Организация: МБДОУ № 40 «Снегурочка»

Населенный пункт: ХМАО, г. Сургут

Цель занятия:

  • Продолжать учить составлять описательные рассказы используя технологию методики синквейна.
  • Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Зима»;
  • Развивать психические процессы (памяти, воображения, мышления) использую схемы синквейна;
  • Воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры;  иллюстрация «Зимний лес»; предметные картинки для синквейна.

Модели схем для составления синквейна.

Фонограмма музыки. Заготовки для рисования.

Ход занятия    .

Создание эмоционального фона занятия.

1. Этап

На фоне музыки дети рассматривают картину, появляется картина и воспитатель читает стихотворение

 

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью оно блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец, и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мелет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет красой.

2. В: Ребята как красиво о зимнем лесе написал русский поэт Фёдор Иванович Тютчев. Стихотворение которое я читала называется «Чародейкою Зимою…»

А вы знаете кто такая чародейка? (Волшебница, колдунья, фея)

В. Ребята сегодня мы с вами будем составлять свое нескладное нерифмованное стихотворение из пяти строк

А для этого мы будем использовать картину и схемы, уже нам знакомые. Работа это не простая, нам надо подготовиться и вспомнить как мы это делали. Для этого мы с вами поработаем с нашими язычками.

 

Качели

Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.   

Язычок – вверх и вниз –

На качели сел Денис.

Вот качели высоко,

Вот качели низко.

До чего же хорошо

Весело Дениске!

 

Выставляю схему. +

1._______

2. ~~~~ ~

~~~~

3 .______ _______ _______

4._____ ______ ______ __________

5.____________

 

Но для начала посмотрите внимательно на картину. Что вы видите на картине? (Лес, сугробы, ель, снег, лучи, тени, мороз) выбирают картинки предложенные воспитателем. Мы сейчас назвали слова которые отвечают на вопрос что? а теперь мы наберем слова которые отвечают на вопрос какой или какая, какие.

Что у нас было лес какой, следующее слово было Держим в памяти.

1. ель  на первой строчке мы поставим картину ель

2. вторая строчка нашего стихотворения должна состоять из слов признаков, какая ель (зеленая, пушистая, стройная)

3. а сейчас третью строчку должны составлять слова действия , что делает ель ? ( растет,дышит,лечит)

4. нужно составить по этой картине состоящее из четырех слов.

5. пятая строчка из одного слова .  дерево

3. В: Ребята подойдите ко мне, представьте, что вы оказались в этом лесу. Что вы почувствуете? (Свежий воздух,) Звучит музыка, слова воспитателя сопровождаются движениями, дети повторяют: -Потянулись к солнышку. Оно протянуло нам свои лучи и погладило наши головы, щёчки, плечи. Подул ветерок, покачал ветки берёз, макушки елей. От солнца начинают сверкать все вокруг, возьмите каждый себе снежок.   Давайте сделаем так, чтобы снежинки «полетели. Делаем глубокий вдох через нос, плечи не поднимаются, выдыхаем через рот, медленно и долго.

- Ой, после снежинок ручки у нас замёрзли, давайте их согреем, подуем на них тёплым воздухом.

В. Какое настроение осталось у вас от прогулки в лес.

Д. радостное ….

4. А теперь возвращаемся на стульчики. Ребята нам нужно разделиться на пары и занять за этими партами места. Присаживаемся. Теперь подходим ко мне выбираем картинки и составляем свое стихотворение.  Чтобы вам легче было составить нескладное стихотворение, я предлагаю вам подсказки –картинки.

Пальчиковая игра «Зима»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили, (имитируем лепку комков),
Птичек крошками кормили, ("крошим хлебушек" всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведем ладошкой правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (производим движения воображаемой ложкой, кладем руки под щеку)

Кто хочет рассказать? Рассказы детей (3-4 рассказов).

Составление рассказов детьми выходим на ковер.

Заслушать рассказ детей.

В: -Что мы сегодня делали ?составляли нескладное стихотворение

Чей рассказ понравился и почему?

В. Молодцы ребята мы с вами отличные поэты.А теперь превратимся в художников .  Мы рассматривали картину . Хотите нарисовать собственную картину? Я вам приготовила необычные кисточки они волшебные ,если провести голубой краской по бумаге то появиться рисунок.

9. Подведение итогов

В: - Что мы делали на занятии?

Дети: -Слушали музыку ,стихи Фёдор Иванович Тютчева «Чародейкою Зимою»говорили о зиме, рассматривали картины о зиме

В: Что вам понравилось делать больше всего? Что нового вы узнали? О чём хотели бы рассказать дома

Опубликовано: 02.12.2023