Конспект интегрированной деятельности «Как зайка свою сказку искал»
Автор: Сорокина Светлана Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №11»
Населенный пункт: Мурманская область, Ловозерский р–он, Ревда
Конспект интегрированной деятельности в разновозрастной группе (2-4 года).
Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках.
Задачи:
- совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по литературным фрагментам;
- способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки;
- сопровождать речью игровые действия, побуждать их вступать в диалог;
- развивать интерес к театрализованной деятельности;
- активизировать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок, загадывание загадок, разучивание потешек, стихотворений. Драматизация знакомых сказок с различными видами театра, рассматривание книг и иллюстраций.
Оборудование: музыкальная колонка, мультимедийное оборудование, рукавичка с героями сказки «Рукавичка», свежие овощи и фрукты для игры «Угадай на вкус», театральная ширма, кукольный театр.
Ход ОД
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья.
Воспитатель. Ребята, хотите узнать, кто спешит к нам сегодня в гости? Но, чтобы узнать, нужно отгадать загадку.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Выпрыгивает зайчик под музыку)
- Здравствуйте, ребята
Воспитатель. Здравствуй зайчик, почему ты такой грустный. Мне кажется, что ты очень огорчен.
Зайчик. Я потерялся и не знаю где мой дом, откуда я? Помню, что жил в какой-то сказке, а может и не в сказке, всё забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой!
Воспитатель. Не переживай, зайчик, мы тебе поможем. А может, ты вовсе не в сказке живешь, а в стихах, вот послушай:
Ребёнок:
Симпатичный, очень милый
Всеми детками любимый
Он зимою белый-белый,
Ну а летом - в шубке серой
Говорят, он – «побегайчик»,
А зовется просто – Зайчик
Ребёнок:
У зайчика ушки торчат на макушке,
Любит он вкусный листик капустный.
Бегает быстро и прыгает ловко,
Всё потому, что ест он морковку!
Зайчик. Спасибо, хорошие стихи, но нет, я не в них живу. Это стихи про других зайцев, моих братиков, а я наверно живу в сказке.
Воспитатель. В сказке, так в сказке. Ребята, я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы найти сказку, в которой живет зайчик. Давайте отправимся на поезде.
Звучит музыка «паровозик» (первый куплет)
Воспитатель. А вот и наша первая остановка
(на экране фрагмент сказки - анимация)
Воспитатель. Ребята, узнали кто это? Правильно это – колобок!
- Ребята как начинается сказка «Колобок»?
- Из чего испекла бабушка колобок?
- А куда покатился колобок?
- Кого встретил колобок в лесу?
- Кого первого встретил колобок на своем пути?
- Что сказал зайчик колобку?
Воспитатель. Не твоя ли это сказка, зайчик?
Зайчик. Нет, к сожалению, не моя.
Воспитатель. Ну не расстраивайся, лучше поиграй с ребятами.
Пальчиковая игра: «Жил-был зайчик»
Жил был зайчик (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик (гладят копчик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук),
Волка нет (хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью)
Воспитатель. Нам пора дальше отправляться. Садитесь в поезд
Звучит музыка «паровозик..» (второй куплет)
( На дорожке лежит рукавичка.)
Воспитатель. Ребята, что это?
- Кто же ее потерял?
- А может она тоже из сказки?
- А из какой сказки?
- Кто же живет в рукавичке?
(Дети садятся за стол, вытаскивают из рукавички по одному герою, называют
его и выкладывают на стол)
Воспитатель. Может эта твоя сказка, зайчик?
Зайчик. Нет и это не моя сказка!
Воспитатель. Ну не печалься. А чтобы ты не грустил, мы поиграем в интересную игру: «Угадай на вкус». Ребята закроют глазки и попробуют определить на вкус, что же им попалось.
Зайчик. Какая интересная игра!
Воспитатель. Зайчик, я знаю, ты очень любишь травку, мы с ребятами вырастили её у нас в группе, угощайся.
Зайчик. Вот спасибо.
Воспитатель. Зайка, выходи на полянку, да попляши с нашими ребятками.
Танец: «На полянке зайки танцевали…»
Из-за ширмы раздаётся «КУКАРЕКУ»
Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то нас зовёт, присаживайтесь на стульчики. К нам сказка идёт.
Жили - были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайчику, да его и выгнала. Узнали сказку? («Заюшкина избушка»)
Зайчик. Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. А как же я попаду в свою избушку, ведь там лиса.
Воспитатель. Не горюй, зайчик, садись и посмотри, чем сказка закончится.
Инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель. Подошёл Петушок к зайчику и спрашивает его: - Что, ты заинька плачешь?
Зайчик. Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна, избушка у лисы растаяла, попросилась лиса ко мне да меня же и выгнала.
Петушок. Не плачь заинька, я её выгоню.
Зайчик. Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал, мишка гнал, гнал – не выгнал. А ты подавно не выгонишь.
Петушок. Нет, выгоню.
В.Пошел петушок к избушке:
Кука - реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
В. Услыхала лиса, испугалась и говорит:
Лиса. - Одеваюсь…
Петушок опять:
Кука – реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
А лиса говорит:
Лиса.- Шубу надеваю…
Петушок в третий раз:
Кука - реку
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла лиса с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать. А заюшка с петушком стали жить да поживать.
Воспитатель. Вот видишь, зайчик, в твоей сказке какой хороший конец. Теперь, можешь смело жить в своей избушке.
Зайчик. Спасибо вам большое. А за то, что вы мою сказку нашли, я хочу вас угостить.
Воспитатель. А нам зайка пора возвращаться. Приходи к нам в гости. До свидания. Садитесь, ребята, в поезд поехали.
Звучит музыка. «Паровозик » (третий куплет)
Полный текст статьи см. приложение