Конспект интегрированного- открытого занятия «Мой родной город»
Автор: Пырькова Татьяна Анатольевна
Организация: МБДОУ Детский сад №1 г.Спасска
Населенный пункт: Пензенская область, г.Спасск
Цель: воспитание патриотических чувств, умения анализировать окружающий мир.
Задачи:
- воспитывать любовь к родному городу;
- закреплять и расширять знания детей об улицах города;
- развивать внимание, память, творческие способности в коллективной работе.
Образовательные области:
- социально-коммуникативное развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-физическое развитие.
Словарная работа: название улиц, название зданий
Предварительная работа: беседы о родном городе, достопримечательностях города;
Материал: коробочка с цветными ленточками, иллюстрации с изображением зданий города, магнитный мольберт, мяч для игры, ватман, заготовки домов, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь, друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день.
Воспитатель:- Ребята, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше разноцветное настроение.
- Посмотрим, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, ……настроение (дуем на коробочку, достаем ленточку определенного цвета, и называем цвет; далее продолжают игру дети).
Воспитатель: - Вот как много красок, доброты и хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
- Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?
- Да, правильно, много красок живет в садике.
- А в нашем городе живут краски?
- Да, правильно, в нашем городе много людей, много машин, улиц и зданий, поэтому наш город разноцветный и в нем живут краски.
Воспитатель: -Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём? ......
- Правда, у нашего города красивое название?
-А сейчас присядем на стульчики, и поговорим о нашем городе Спасске.
(дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Городок наш сказочный,
Спасск, он наш родной.
С самого рождения
Дружим мы с тобой.
- Почему мы называем Спасск наш родной город? Потому что мы здесь родились и живем, здесь живут наши мамы и папы, бабушки и дедушки, здесь живут наши родные. Здесь мы ходим в детский сад. Наш город не очень большой, но в нем много улиц, домов, зданий.
- Я предлагаю вам поиграть в игру: «Отгадай и найди». Я буду вам загадывать загадки, а отгадки вы найдете на этих картинках, которые лежат на столе, и узнаем, что это за дом…
Игра.
Воспитатель загадывает загадки, дети должны отгадать и картинку с ответом повесить на мальберт.
Загадки
Если холодильник пуст, кушать если нечего
Нет ни хлеба, ни капусты, масла нет и гречки,
Ты сюда входи скорей,
Покупай что повкусней. (магазин)
Воспитатель: -А для чего нам в городе нужны магазины? В магазинах продают разные товары, продукты, мебель, бытовые приборы. В магазинах работаю продавцы.
Стоит весёлый светлый дом
Ребят проворных много в нем.
Там учатся писать, считать
Читать и рисовать.
Что же это? (школа)
Воспитатель: -Для чего нужна школа? В школе дети получают знания. Работают в школе учителя.
Это дом многоэтажный
Чистый, светлый, очень важный.
Встретишь разных здесь врачей,
Они лечат взрослых и детей. (больница)
Воспитатель: -Для чего нам в городе нужна больница? В больнице людей лечат от болезней. Работают в больнице врачи.
Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
И даже здесь купить конверт
И передать в нем, большой привет
Послать посылку очень срочно.
Ведь это здание - ... (Почта)
Воспитатель: -Для чего нам нужна в городе почта? Почта нужна, чтобы отправить письмо и посылку. Работают там почтальоны.
В этот дом детей все мамы
По утрам ведут скорей.
Здесь игрушки и пижамы,
Воспитатель и много друзей. ( детский сад).
Воспитатель: - Для чего нам нужен детский сад? Детский сад нужен для того, чтобы родители ходили на работу. Чтобы здесь маленькие дети вместе играли, рисовали, пели, танцевали. А кто же работает в детском саду? Воспитатель, музыкальный руководитель, повар и т.д. В детском саду, работают люди разных профессий.
Воспитатель: - Ребята, все здания и дома в городе разные, есть большие и маленькие, кирпичные и деревянные, все они находятся на разных улицах. А кто, знает, на какой улице находится наш детский сад?
-Наш детский сад находится на улице Революционной, давайте вместе повторим….
(дети повторяют все вместе название улицы).
Воспитатель: - Ребята, а знаете почему " улица" называется " улица"?
-Давайте вслушаемся - "у-ли-ца". Не догадались? Я вам сейчас расскажу. Давайте встанем в две шеренги друг напротив друга, покажите друг другу свои лица, улыбнитесь. Вот так и дома стоят, лицом друг к другу. А я пройдусь между вами. Вот и получилась улица! Поняли? (воспитатель помогает детям построиться).
Воспитатель:- А теперь посмотрим, знаете ли вы улицу, на которой живете. Встанем все в круг, и поиграем в игру: «Назови улицу».
Игра с мячом «Назови улицу».
Воспитатель: -Будем передавать мяч друг другу, и называть улицу, на которой ты живешь. Я начну эту игру: «Я живу на улице ……..».(дети поочередно передают мяч друг другу и называют улицу; у кого из детей возникает проблема, воспитатель помогает назвать улицу, а ребенок повторяет).
Воспитатель: - А теперь дети я предлагаю вам сделать свою улицу. А кто же строит дома? (строители).
-А в этом, нам поможет наша волшебная коробочка, мы в нее подуем, и превратимся в строителей. (дети дуют в коробочку)
-Чтобы работа получилась красивой, немного разомнемся и приступим к работе.
Разминка.
Раз два, три, четыре, пять. прыжки
Будем строить и играть. кулачок об кулачок
Дом большой, высокий строим. тянут ручки вверх
Вот какой красивый дом! руки вытянуть
Будет жить в нем старый гном. присесть
Воспитатель: - Проходите к столу. Посмотрите, на большом листе бумаги я нарисовала: небо, дорогу, снег. Как вы думаете, чего не хватает, чтобы получилась настоящая улица?
- Здесь на столе у нас есть все необходимое для работы.
Самостоятельная творческая деятельность детей. (Помощь воспитателя затрудняющимся детям) Дети выбирают заготовки домов, и приклеивают их на большой лист бумаги. По желанию дети приклеивают дополнительные заготовки машин, снеговиков, снежинок.
Воспитатель: Обогни планету,
Не велик наш городок,
А дороже нету.
- Молодцы ребята, улица получилась, как зимняя сказка. А еще я предлагаю дать название нашей сказочной улице? Как мы можем назвать улицу? .....
- А может её назовем улица Дружбы? А пока наша улица подсыхает, мы с вами встанем на ковер, и побеседуем.
Воспитатель:- Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? О чем мы с вами беседовали? Что вам понравилось больше всего?
-Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными и сообразительными.
Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету,
Невелик наш город Спасск,
А дороже нету.
Любите свой родной город Спасск. Спасибо за внимание.