Технологическая карта занятия
Автор: Серикбаева Алтынай Исатаевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад «Ёлочка»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Железногорск-Илимский
Технологическая карта занятия
Группа/Дата/Воспитатель |
Средняя группа «Непоседы», Серикбаева Алтынай Исатаевна, 21.02.2023 |
Тема ОС |
Рассказываем, как пограничник охраняет, нашу границу |
Культурные практики |
Коммуникативная деятельность |
Культурно-смысловой контекст |
составить рассказ по картине, чтобы рассказать малышам |
Цель |
Получение опыта речевого взаимодействия с педагогом при составлении рассказа по картине в коммуникативной деятельности |
Задачи |
Обучающая: Вступать в речевое общение с педагогом при составлении предложений по схеме. Пополнение словаря словами поводок, фляжка, цвет хаки. |
|
Развивающая: Освоение умения партнёрского речевого взаимодействия в процессе работы в парах |
|
Воспитательная: Проявлять желание помочь малышам узнать о празднике. |
Оборудование |
Картина «Пограничник охраняет нашу границу», схемы-картинки для составления предложений, музыка марш для физкультминутки, медиа-картинки для игры «Кому что нужно», фуражка капитана, эмблемы моряки, лётчики, танкисты |
Этапы |
Деятельность педагога, приёмы работы |
Деятельность детей |
Предполагаемые результаты (в результате дети смогут…) |
Введение в ситуацию |
В группу приходят малыши (2мл. гр.) и просят рассказать о предстоящем празднике Дне Защитников Отечества - Ребята, мы слышали, что скоро будет какой-то праздник. Мы знаем о нём, но совсем мало. Расскажите нам, пожалуйста, приходите к нам в гости, в свободное время сегодня. Ребята, а кто такие защитники Отечества? |
Коммуникативная |
«Детская» цель: Хотим помочь рассказать малышам о празднике |
Актуализация знаний и умений |
Например (Дидактическая игра): «Кому что нужно?» на экране компьютера (картинки-атрибуты для лётчика, моряка, танкиста) Акцентные вопросы: предложить детям выбрать эмблему (в каких войсках он хочет быть) и ответить на вопрос Что нужно танкисту? Летчику? моряку? |
Игровая, коммуникативная |
Хотим надеть эмблемы и хотим поиграть в военных (моряков, лётчиков, танкистов), хотим называть, что нам нужно для службы |
Затруднение в ситуации |
Пробное действие: Посмотрите, какая у нас есть картина. Мы поиграли с вами в военных. А вот на этой картине кого вы видите? (пограничник) Внести картину и предложить придумать целый рассказ по картине Акцентные вопросы: - кто сможет нам красиво, понятно рассказать по картине? Получился целый рассказ? Обо всём ли рассказали? Почему не получился? |
Коммуникативная |
Причина затруднения: Мы не знаем, как придумать целый рассказ по этой картине Постановка задачи для устранения затруднения: (Ответы детей) Нам надо научиться красиво, рассказывать по картине (составлять рассказ) |
«Открытие» нового знания (способа действия) |
Подводящий диалог: - Надо нам с вами подумать, как можно составить красивый рассказ по картине? Как это сделать? Беседа по содержанию картины: Что вы видите на картине? (Пограничник с собакой) Что делает пограничник? (Держит за поводок собаку) Что делает собака? (собака идёт и нюхает) Как одет пограничник? (в фуражку, военный костюм и сапоги) Что есть у пограничника? (за спиной автомат, на боку сумочка) Какая собака? (Чёрная спинка, белый живот) Физкультминутка под марш, дети самостоятельно придумывают упражнения (считалочкой выбирается командир, он отдаёт приказы) Чтобы у нас с вами получился рассказ, нам надо сначала научиться, придумывать предложения. Посмотрите, какие у нас есть схемы-помощницы. Давайте попробуем составить предложения. предложить детям найти себе друга (пару), с кем будут рассказывать (составлять) предложение |
Коммуникативная |
Способы преодоления затруднения: Дети отвечают на вопросы по содержанию картины.
Фиксация новых знаний (способ действия):
Дети в парах составляют предложения по схеме, договариваются между собой
Выполняют физические упражнения |
Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребёнка |
Выполнение практического задания ….. Составление предложений по схемам
Акцентные вопросы: Что каждая пара должна будет сделать? - Договоритесь в своей парочке, кто первый будет составлять предложение, а кто второй |
коммуникативная |
Дети составляют рассказ по содержанию картины, при затруднении, опираются на схемы-помощницы
|
Осмысление |
Беседа: Что было самое сложное на занятии? У тебя получилось рассказать по картине? А что больше всего тебе понравилось делать? Акцентные вопросы: О чем ты будешь рассказывать малышам? |
коммуникативная |
Ответы детей |