Конспект совместной образовательной деятельности «Поможем Белочке сделать запасы на зиму»
Автор: Савельева Наталья Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 54»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Цель - создание условий для развития творческой инициативы, самостоятельности и социальной коммуникации детей среднего дошкольного возраста
Задачи:
Развивающие
- Развивать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное словопроизношение, ситуативно-деловое общение, связную речь).
- Развивать интерес к творческой деятельности в процессе совместной деятельности.
- Развивать память, мышление, воображение, внимание.
Воспитательные
- Воспитывать умение работать в коллективе, дружеские отношения, взаимопомощь, желание помочь.
- Воспитывать заботливое, бережное отношение к природе.
Образовательные
1. Закреплять представления детей о классификации растений: ягоды, грибы, орехи
2. Закреплять знания детей о характерных признаках осени, подготовке животных к зиме.
Предварительная работа:
- Беседа «Чем питаются звери в лесу»
- Чтение рассказа Н.И.Сладкова «Синичкина кладовая»
- Рассматривание картины « Белки»
- Рассматривание картинок «Грибы», «Ягоды»
- д/и «Съедобное – несъедобное», « Назови одним словом», лото «Ягоды»,
- беседы об осени, слушание сказок об осени
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Материалы:
Демонстрационный:
2флажка (красного и синего цвета)
схемы «Помогайки»
слайды с видиописьмом от Белочки
слайд с музыкой П.И. Чайковского « Времена года»
Раздаточный:
.набор карандашей на подгруппу детей
.набор фломастеров на подгруппу детей
.листы для рисования
.пластилин на подгруппу детей
. дощечки для лепки на подгруппу детей
Ход деятельности.
Ритуал организации совместной образовательной деятельности
Воспитатель сообщает детям, что они получили видеописьмо. - А где же мы можем его посмотреть? (в Музыкальном зале)
Дети с воспитателем спускаются в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам поприветствовать друг друга необычным образом. Хотите?
Давайте поздороваемся не так как всегда, а каждый по-своему:
Скажем «здравствуйте» руками! (дети обмениваются приветствиями с помощью рук)
Скажем «здравствуйте» глазами! (дети обмениваются приветствиями с помощью глаз)
Скажем «здравствуйте» мы ртом! (дети обмениваются приветствиями с помощью слов (здравствуйте, доброе утро, привет…)
Станет радостно кругом!
Ребята, а я совсем забыла, зачем мы с вами спустились в музыкальный зал? Зачем мы сюда пришли (чтобы посмотреть и послушать видеописьмо)
На экране появляется Белочка: «Здравствуйте ребята, посмотрите, на улице уже наступила зима. Звери в лесу ещё осенью успели сделать запасы грибов и ягод. А я не успела сделать запасы. Как же мне быть?»
Воспитатель: Ребята, что же случилось у Белочки? Что же делать? Вы можете помочь Белочке? Как можно помочь? (пойти в гости к белочке и отнести ей запасы на зиму, купить продукты в магазине и отнести Белочке) А что ест Белочка? (грибы, ягоды, орехи, шишки, желуди) А где же мы возьмем грибы, орехи, ягоды? (в магазине, на рынке, можно слепить из пластилина, нарисовать, сделать из констуктора)
Воспитатель: Какие замечательные идеи вы предложили, можно слепить или нарисовать грибы, орехи, ягоды.
Тогда давайте мы с вами разделимся на группы (кто будет лепить (грибы, орехи, ягоды) для Белочки? (что вам нужно для работы? - пластилин, доски). Кто хочет нарисовать запасы (грибы, ягоды, орехи) для Белочки. Ребята, а что вам потребуется для работы? (карандаши, бумага)
Ребята, кто будет лепить садитесь за стол, где стоит синий флажок, а кто будет рисовать проходите за стол с красным флажком.
Давайте перед работой разомнем наши пальчики: Пальчиковая гимнастика «Мои помощники»
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни (сгибают и разгибают пальцы рук)
Раз, два, три, четыре, пять (соединение пальчиков друг с другом)
Не сидится им опять.
Постучали, повертели (стучат кулачками друг дружку, круговые движения)
И работать захотели!
Воспитатель: Ребята ведь мы уже умеем с вами лепить и рисовать (орехи, грибы, ягоды), но если кому-то потребуется помощь, вы можете посмотреть (использовать) схему (Помогайку)
Дети выполняют работу, педагог выполняет работу совместно с детьми.
Диалог воспитателя в процессе работы детей. (А ты знаешь, как называется твой грибок? (он похож на подберезовик, ножка белая и коричневая шляпка; А как ты думаешь, почему гриб назвали лисичка?) и т.д.
Воспитатель: Ребята, как много грибов, ягод, орехов у нас получилось, Посмотрите у меня есть три корзинки, давайте разложим Белочкины запасы в эти корзинки (дети раскладывают запасы по трем корзинкам. - Ребята, а сколько же запасов мы приготовили Белочке? Как узнать? (посчитать) Разделиться для счета Кто хочет посчитать орешки, грибы, ягоды…
Воспитатель: Ну что ж ребята припасы для Белочки готовы, нам нужно их ей передать, как нам это сделать? (отнести в лес) А вы одни пойдёте в лес? (нет) Почему? (одним нельзя ходить в лес, опасно, можно заблудиться) Тогда я предлагаю отправиться в лес вместе со мной.
Игра-имитация
Шапки, шарфики, перчатки
Надевайте вы быстрей
Вместе, дружно в путь-дорогу
Отправляемся скорей.
(дети берут корзинки и относят их Белочке)
Видеописьмо (звучит музыка видеописьма) Ребята, посмотрите опять пришло видеописьмо (на экране появляется Белочка Спасибо вам ребята! Что вы помогли мне приготовиться к зиме, я вижу как много запасов около моего дупла Вы такие добрые, заботливые и умелые. Настоящие друзья)
Воспитатель: Ребята, Какое у вас настроение? Что тебя порадовало? Что мы делали? Трудно было слепить грибок или просто? Что тебе понравилось больше всего?
- А мне понравилось, как вы старались, были активными, отзывчивыми и дружными.
Воспитатель: Этюд «Доброта в ладошках». Вы сегодня сделали много добрых дел, Откройте свои гнёздышки ладошки и выпустите свою доброту, пусть она разлетается над нами, над нашим детским садом, над городом, над нашей Родиной, над нашей планетой Земля. Пусть всему миру будет хорошо от нашей нежности и доброты. Спасибо, вам ребята!