Конспект открытого занятия по финансовой грамотности «Поможем Буратино»
Автор: Гаджиева Эльнара Муслимовна
Организация: МБДОУ «ЦРР-Детский сад №2 «Горяночка»
Населенный пункт: Республика Дагестан, город Дербент
Задачи : Познакомить детей с понятием деньги, монета , купюра , банкноты , пластиковая карта. С историей возникновения денег и их ролью в жизни человека. Познакомить детей с понятиями: доход, расход , с составляющими семейного бюджета - зарплатой , пенсией и стипендией.
Цель: Воспитать отношение к деньгам , как к средству обмена на товары для потребности людей.
Развивать связанную речь , внимание, мышление , память , желание помочь.
Демонстрационный материал: Деньги бумажные (картинки) , монеты ,банковская карта , мяч , магазин игрушек, кассовый аппарат, кошелек, копилка, слайды, видеофильмы.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему: «Для чего нужны деньги?», сюжетно- ролевые игры «В банкомате», «Магазин». Чтение произведений: А. Толстого «Приключение Буратино», К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Просмотр мультфильмов.
Список используемой литературы: С.Федин «Финансовая грамотность», Е.Ульева «Откуда берутся деньги», Т.Мазаев и Е. Филоненко «Дети и деньги». Сказки: А.Толстой «Приключение Буратино», К.Чуковский «Муха-Цокотуха».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дети! Встанем мы в кружочек дружно.
Поздороваться нам друг с другом нужно.
Здравствуй правая рука ( вытягиваем руку) .
Здравствуй левая рука (вытягиваем руку).
Здравствуй друг ( дать руку соседу справа).
Здравствуй друг ( дать руку соседу слева).
Здравствуй , здравствуй, добрый круг (хлопок) .
( Дети садятся на стульчик )
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на мою электронную почту пришло странное письмо. Давайте вместе посмотрим, от кого же оно .
( На экране появляется Буратино. Он приветствует детей, говорит свою просьбу)
Буратино: Вчера со мной приключилась невероятная история. Мой папа Карло подарил мне азбуку, а я так хотел попасть в цирк, ведь мне нужны были деньги и поэтому я продал свою Азбуку. Потом я встретил лису Алису и кота Базилио, они мне подсказали, что монеты нужно закопать в землю и полить их, и тогда у меня вырастит большое монетное дерево. К сожалению, деревце не выросло и монеты куда-то пропали. Почему, ребята, ведь я все сделал правильно, как мне и сказали.
Воспитатель: Буратино , мы тебе поможем , расскажем , что такое деньги и как они появляются у людей. А наше видео-занятие в прямом эфире Буратино будет внимательно смотреть на своем экране.
Ребята , скажите , пожалуйста , а что такое деньги?
Дети: Деньги , это такой предмет , которым мы расплачиваемся за что-то .
Воспитатель: Скажите, а для чего нужны деньги?
Дети: Деньги нужны для покупки еды.
- Деньги нужны для покупки одежды.
- Деньги нужны для покупки обуви , для оплаты бытовых услуг .
- Деньги нужны для оплаты интернета .
- Деньги нужны для оплаты детского сада и т.д.
Воспитатель: Правильно , ребята, деньги - это очень важный предмет в жизни людей. А теперь , давайте с вами узнаем , откуда же появились деньги?
(" Просмотр видеоролика как появились деньги")
Воспитатель: Дети , как вы думаете удобно было платить за товар ( нет) . Это неудобно , занимает много места их нельзя положить в карман , как деньги .
Воспитатель: Поэтому люди придумали деньги . Первые деньги в России назывались Гривна ( слайды) . Их можно было рубить на части, отсюда и появилось название " рубль" ( слайд) . Металлические деньги были очень тяжелые и занимали много места и тогда придумали бумажные деньги ( слайд).
( На экране бумажные деньги и монеты)
Воспитатель: Ребята из чего сделаны монеты?
Дети: Монеты сделаны из металла .
Воспитатель: Какой они формы ?
Дети: Они круглой формы .
Воспитатель: Бумажные деньги называются банкноты и купюры. А из чего они сделаны?
Дети: Они сделаны из бумаги.
Воспитатель: А какой они формы?
Дети: Бумажные деньги имеют прямоугольную форму .
(Воспитатель хвалит детей за правильные ответы)
Воспитатель: На деньгах обозначены цифры - это номиналы, чтобы мы знали , сколько рублей. А кто мне скажет - где хранят деньги?
Дети: Деньги хранят в кошелке, сейфе, копилке, в банке , на пластиковой карточке. Знаете , что к деньгам надо относиться бережно и экономично, они имеют свойство заканчиваться. И нельзя посторонним людям говорить где вы их храните. А сейчас поиграем в игру.
( "Копилка и кошелек")
( Детям раздаю мелочь и бумажные деньги, мелочь кладем в копилку, бумажные в кошелек . В конце слышим, что монеты звенят, а купюры шуршат(звуковое упражнение))
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно сделали. А еще бумажные деньги бывают наличные и безналичные (показываю детям). Вот в кошельке все деньги наличные. А безналичные деньги хранятся в банке на пластиковых карточках. У каждого на карточке свой код , который нельзя никому говорить в целях безопасности .
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: Мы бежали по дорожке ( бег на месте )
Вдруг порвались босоножки ( хлопок в ладони) .
Что же делать, как нам быть? ( Разводят руками).
Где же обувь нам добыть? ( Обнять щеки ладонями ).
Будем туфли покупать ( Топаем) .
Станем денежки считать ( Потереть руки) .
Один рубль, два, три ,четыре ( хлопки) .
Вот и туфельки купили ( Выставим вперед ).
Воспитатель: Молодцы , садимся на свои места.
Воспитатель: Ребята, не все в жизни можно купить и продать. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Можно/нельзя купить за деньги»
ИГРА
" Игра можно / нельзя купить за деньги"
Воспитатель: Я буду называть предметы, которые можно купить за деньги, а вам нужно будет хлопать. А когда я назову то, что купить за деньги нельзя, вам нужно будет топать ( например- горы, его купить за деньги нельзя , счастье, радость купить нельзя за деньги; а телевизор или игрушку купить за деньги можно и т.д)
Воспитатель: Молодцы ребята , все вы прекрасно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята , скажите мне, как в ваш дом попадают деньги?
Дети: Папа и мама ходят на работу и получают зарплату .
Дети: Дедушка и бабушка получают пенсию.
Дети: Сестра или брат учатся в институте хорошо и получают стипендию.
Дети: Дети получают детские пособия.
Воспитатель: Верно и все эти накопления называются семейным доходом. В каждой семье разный семейный доход - он зависит от количества членов семьи , их возраста , от их профессий.
Ребята, а что такое доход?
Дети: Доход-это деньги, которые приходят в дом.
Воспитатель: А что такое расход?
Дети: Расход – это деньги, которые уходят за затраты.
Воспитатель: Встаньте , ребята в круг , поиграем в игру с мячом «Доходы и расходы». (Воспитатель называет ситуации дохода или расхода(например-мама получила премию или купили новые ботинки) и бросает детям по очереди мяч. Ребенок ловит мяч и отвечает – это доход или расход).
Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь на свои места. Ребята , а скажите , кем работают ваши родители?
( Дети называют профессии своих родителей)
Воспитатель: А сейчас давайте обыграем ситуацию " в магазине игрушек - за покупками ".
"Игра- магазин "
Воспитатель: Ребята, мы получили новое сообщение (на экране появляется Буратино).
Буратино: Ребята, спасибо Вам большое! Я сегодня столько нового узнал про деньги. Я теперь больше никогда не попаду в такие истории.
Воспитатель: Буратино, мы очень рады, что смогли тебе помочь. Теперь ты стал таким же умным и внимательным, как дети из нашего детского сада.
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли? Что нового вы узнали?
( Ответы детей)
Воспитатель: А что нового узнал сегодня Буратино?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вам я желаю, чтоб когда вы выросли у вас была хорошая профессия. Чтоб вы всегда были счастливы и здоровы и жили под мирным небом! И это все то, что нельзя купить за деньги.