Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения «Звук [Р`]»
Автор: Карманова Илона Станиславовна
Организация: МАДОУ №157 «Сиверко»
Населенный пункт: Архангельская область, город Архангельск
Конспект занятия по формированию звукопроизношения
Тема – «Звук [Р`]»
Возраст – 6-7 лет (подготовительная группа)
Форма проведения – фронтальное занятие
Цель – автоматизация звука [Р`] в слогах, словах и предложениях
Задачи
Обучающие:
- упражнять в различении звуков [Р]-[Р`];
- закрепить понятие «мягкий согласный звук»;
- учить самостоятельно давать характеристику звука;
Развивающие:
- развивать голосовую функцию путем изменения интонации речи;
- развивать фонематическое восприятие путем определения наличия звука в слове;
- развивать умение согласовывать числительные с существительными в мужском, женском, среднем роде;
- развивать умение работать с деформированными словами;
- развивать умение отвечать полным предложением;
Воспитательные:
- воспитывать у детей организованность и самостоятельность.
План занятия
Часть занятия |
Время в минутах |
1.Организационная часть 1.1. Эмоциональный настрой 1.2. Мотивация к деятельности, постановка цели
|
3 мин. 1 мин. 2 мин.
|
2. Основная часть 1.1 Характеристика звука [Р`] 1.2 Игра «Эхо» 1.3 Игра «Кирпичи» 1.4. Физкультурная минутка «Дорога» 1.5 Игра «Хлопни» 1.6 Игра «Рита и рисунки» 1.7. Игра «Замки» |
24 мин. 2 мин. 3 мин. 6 мин. 1 мин. 2 мин. 6 мин. 4 мин. |
3. Заключительная часть 3.1. Рефлексия |
3 мин.
|
Вопросы и задания
- Отгадывание загадки про солнце.
- Дать характеристику звука [Р`]. Вопросы:
- Звук [Р`] – какой он?
- Карточкой какого цвета мы будем обозначать звук [Р`]?
- Дидактические игры «Эхо», «Кирпичи», «Дорога», «Хлопни», «Рита и рисунки», «Замки».
4. Какие трудности испытывали во время работы?
Материалы, инструменты, оборудование: игрушка Тигренок, мяч, наклейки с изображением Тигренка, дидактические игры: «Кирпичи», «Рита и рисунки», «Замки».
Ход занятия
Организационная часть
Дети стоят полукругом.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начнем наше занятие с загадки:
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук —
Станет вдруг светло вокруг.
Ребята, что же это?
Дети: Солнце!
Л.: Верно! Давайте улыбнемся солнцу за окном, друг другу и с хорошим настроением сядем на свои места за столами.
Дети проходят на свои места.
Л.: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Изумрудному городу. Ой, смотрите, кто-то торопиться к нам на занятие.
Сюрпризный момент: появление героя – игрушки Тигренка.
Тигренок.: Здравствуйте, друзья! Я узнал, что вы отправляетесь в Изумрудный город, и очень хотел отправиться вместе с вами в путешествие. Я совсем не умею рычать, а Волшебник Изумрудного города может мне помочь.
Л:. Мальчишки и девчонки, а как же рычит большой тигр?
Д.: Р-р-р-р.
Л.: А маленький Тигренок?
Д.: Рь-рь-рь-рь.
Л.: Давайте же скорее отправимся в путешествие и поможем Тигренку научиться произносить звук [Р`].
Основная часть
Л.: Прежде, чем отправится в путь, расскажите, звук [Р`] – он какой?
Д.: Согласный, потому что при произнесении есть преграда во рту, звонкий мягкий.
Л.: Совершенно верно! Карточкой какого цвета мы будем обозначать звук [Р`]? (зеленого, потому что звук мягкий).
Л.: Хорошо, пришло время отправиться в путешествие и помочь Тигренку добраться до Волшебника из изумрудного города.
Логопед на доску вывешивает изображение Дремучего леса.
Дидактическая игра «Эхо». Вот мы попали в Дремучий лес. Чтобы выйти из него нам надо сыграть в игру «Эхо». Кому я кину мячик, тот будет повторять за мной слоги с разной интонацией.
Дети по очереди ловят мяч, сидя за столами, и повторяют слоги с разной интонацией.
- – ри – ри (радостно) – ри – ри (удивленно)
Ре – ре – ре (вопросительно) Ре – ре – ре (грустно)
- – рю – рю (плач) – рю – рю (испуганно)
Т.: Вы отлично справились с заданием, мне уже становилось страшно в этом лесу!
Логопед на доску вывешивает изображения с дорогами красного, синего и зеленого цвета.
Л.: Мы вышли из дремучего леса к перекрестку, от которого идут три каменные дороги: красная, синяя, зеленая. Ребята, по какой дороге нам надо продолжить свой путь?
Д.: По зеленой дороге, потому что звук [Р`] мягкий.
Л.: Правильно, нам надо идти по зеленой дороге, но в ней не хватает кирпичей.
Логопед на доску вывешивает изображение с зеленой дорогой без кирпичей.
Дидактическая игра «Кирпичи». Вместо кирпичей на дороге лежат картинки. Чтобы появились кирпичи, надо правильно назвать и посчитать от 1 до 10 то, что изображено на картинке.
Дети по очереди считают изображения от 1 до 10.
Изображения: репа, огурец, сирень, дерево, якорь, гриб, орех, пряник.
Л.: Отлично, все кирпичи на своих местах, теперь мы можем продолжить наш путь.
Чтобы было веселее идти по дороге, сделаем разминку вместе с Тигренком.
Дети встают около своих стульев и повторяют движения, указанные в физкультурной минутке.
Физкультурная минутка «Дорога»
Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз – два – три,
Покачай головой.
Раз – два – три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз – два – три.
Л.: Отлично, а теперь пора отправиться в путь.
Дети садятся на свои места. Логопед на доску вывешивает изображение реки.
Т.: Ребята, дальше река, как же мы переберемся через нее?
Д.: Нам нужен мост!
Дидактическая игра «Хлопни». Чтобы появился мост, необходимо проявить свою внимательность. Я буду называть вам слова, а вы будете хлопать, когда услышите слово со звуком [Р`]».
Дети сидят на местах и хлопают в ладоши, когда услышат в словах заданный звук.
Аптека, курица, улица, автобус, якорь, олень, сухарь, утро, банан, дверь, яблоко, малина, дерево, диван, вратарь.
Логопед на доску вывешивает изображение моста.
Л.: Молодцы, вы показали, какие вы внимательные, и мы смогли перебраться через реку.
Логопед на доску вывешивает изображение девочки Риты и ее мольберта.
Дидактическая игра «Рита и рисунки». По дороге нам повстречалась девочка Рита, она очень любит рисовать, но забыла, что изобразила на бумаге. Давайте поможем Рите и назовем, что она нарисовала. Надо отвечать полным предложением. Например, у Риты на рисунке репа.
Логопед на изображение мольберта прикрепляет картинки со звуком [Р`],, дети отвечают, составляя полные предложения.
Изображения: дверь, дерево, редис, ремень, перец, мандарин, ящерица.
Л.: Теперь Рита вспомнила все свои рисунки, и мы можем продолжить свой путь.
Л.: Вот и пришли к Изумрудному городу, но чтобы в него попасть, нужно открыть все замки на воротах.
Логопед на доску вывешивает изображение ворот и открывает замки, когда дети правильно произносят предложения.
Дидактическая игра «Замки». На воротах пять замков, для каждого замка нужен ключ, чтобы его получить, надо найти ошибки в предложениях и их исправить:
Л.: Во дворе растет рабина.
Д.: Во дворе растет рябина. (Первый замок открывается)
Л..: В морэ опустили якор.
Д.: В море опустили якорь. (Второй замок открывается)
Л.: Под дерэвом растет грыб.
Д.: Под деревом растет гриб. (Третий замок открывается)
Л.:Я открываю двэрь ключом.
Д.: Я открываю дверь ключом. (Четвертый замок открывается)
Л.: Перэц и огурэц – это овощи.
Д.: Перец и огурец – это овощи. (Пятый замок открывается)
Л.: Здорово! Все замки открыты!
Заключительная часть
Л.: Вот мы и попали в Изумрудный город. И Волшебник поможет Тигренку научиться рычать.
Т.: А я уже научился рычать. Спасибо, ребята, за помощь. Благодаря вам я теперь могу рычать, а у волшебника попрошу отправить вас домой, чтобы не проходить все испытания снова. Рь – Рь – Рь – Рь.
Л.: Ребята, мы помогли Тигренку, а теперь нам пора отправляться обратно в детский сад. Какой звук мы сегодня изучали? Дайте характеристику звука [Р`]. Вам понравилось наше путешествие? Какое испытание показалось самым сложным? А какое самым интересным?
Л.: Тигренок очень благодарен вам за помощь и дарит каждому из вас наклейку на память.
Методический комментарий к занятию
Тема занятия по развитию звукопроизношения для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) соответствует третьему периоду обучения в подготовительной группе. Занятие подготовлено предыдущим изучением понятий «гласный»-«согласный» звук, «твердый» - «мягкий» звук, «звонкий» - «глухой» звук.
Для мотивации дошкольников к деятельности используется сюрпризный момент (появление персонажа - Тигренка). Вводная часть позволяет привлечь внимание детей и сообщить им тему занятия.
Во время основной части занятия предполагается участие детей в дидактических играх «Эхо», «Кирпичи», «Дорога», «Хлопни», «Рита и рисунки», «Замки» с использованием мультимедийной презентации, созданной в программе Microsoft PowerPoint. Это позволяет разнообразить речевой материал и вызвать дополнительный интерес детей к занятию.
Заключительная часть представлена в виде рефлексии, где дети самостоятельно оценивают свои достижения. Важно узнать мнение детей о содержании занятия, что позволит в дальнейшем делать упор на более интересующие задания. Для поощрения стараний детей в конце занятия герой дарит наклейки со своим изображением, поэтому важно уделить время на предварительную подготовку, а именно изготовление/поиски материала.
Занятие соответствует возрасту детей, может быть использовано при реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Данная разработка может быть полезной и для учителей-логопедов.
Методическая литература, Интернет-ресурсы:
- Карпенко, М. Т., Сборник загадок: пособие для учителя [Текст] / М. Т. Карпенко – М.: Просвещение, 1988. – 80 с.
- Комарова, Л. А., Автоматизация звука Рь в игровых упражнениях. Альбом дошкольника [Текст] / Л. А. Комарова – М.: Гном, 2018. – 32 с.
- Фомичева, М. Ф., Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание» [Текст] / М. Ф. Фомичева – М.: Просвещение, 1989. – 239 с.