Конспект НОД по образовательной области: речевое развитие
Автор: Алина Мансуровна Насырова
Организация: МАДОУ ДЕТСКИЙ САД №68 «РОМАШКА»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Нижневартовск
Цель: Учить составлять небольшой рассказ по картине с помощью воспитателя.
Программные задачи:
1.Образовательные:
- Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать предмет; составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине;
- Словарь и грамматика: активизировать в речи прилагательные и глаголы;
- Звуковая культура речи: воспитывать умение правильно и отчетливо произносить звук З в словах и предложениях.
2. Развивающие: развивать умение вести диалог с педагогом, развивать положительное отношение к познанию, познавательный интерес к окружающей деятельности.
3. Воспитательные:
- Воспитывать умения слушать друг друга, доброжелательное отношение друг другу, умение выслушивать друг друга;
- Воспитывать любовь к животным, умение заботиться и ухаживать за ними.
Ожидаемые результаты:
- Дети активно вступают в диалог
- Составляют рассказ об игрушке с помощью взрослого (самостоятельно)
- Отчетливо произносят слова, фразы
- Положительная эмоциональная атмосфера
Оборудование: игрушки-кошка, корзинка(салфетка), картина «кошка с котятами», 3 карточки клубочков, 3 карточки котят, клубочек.
Интеграция образовательных областей:
Образовательные области |
Содержание |
Социально-коммуникативное развитие |
Игра для эмоционального настроя «Друг» |
Познавательное развитие |
Дать детям представления о домашних животных, развивать познавательную активность |
Речевое развитие |
Составление рассказа по картине «Кошка с котятами Словесная игра «Клубок» |
Двигательное развитие |
Пальчиковая гимнастика «Кошка», Физминутка |
Художественно-эстетическое развитие |
Художественное слово: прослушивание стихотворений о кошке |
Словарная работа: серенький, рыженький, полосатый, круглый, мягкий, пушистый, лакает, блюдце.
Предшествующая работа: рассматривание сюжетных картинок, разучивание пальчиковой гимнастики «Кошка
Методические приёмы:
1. Игра для эмоционального настроя «Друг»
2. Словесный (составление рассказа)
3. Художественное слово: прослушивание стихотворений о кошке
4.Физминутка
5. Пальчиковая гимнастика «Кошечка».
6. Словесная игра «Клубок»
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: ребята давайте по приветствуем друг друга
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Основная часть: (Стук в дверь)
Воспитатель заносит корзину, закрытую сверху салфеткой.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришёл в гости (открывает салфетку)
Дети: Кошка
Воспитатель: Кошку зовут – Мурка.
Воспитатель:
Вы со мной знакомы близко
Я – приветливая киска,
К верху – кисточки на ушках
Когти спрятаны в подушках,
Чистоплотна, аккуратна
Если гладят – мне приятно.
(В. Стоянов)
Воспитатель: Мурка пришла не просто так, а принесла нам интересную картину. Давайте ее рассмотрим.
(Дети садятся на свои места, воспитатель обращает внимание на картину)
Воспитатель: Кто нарисован на картине? (Кошка с котятами).
Воспитатель: что есть у кошки? (голова, туловище, лапки, хвост)
Воспитатель: что на голове у кошки? (ушки).
Воспитатель: Для чего нужны ушки? (чтобы слышать каждый шорох).
Воспитатель: что на мордочке есть у кошки? (глаза, нос, рот, усы).
Воспитатель: Чем питается кошка? (молоком, рыбой, мясом, мышами).
Воспитатель: Кошка домашнее или дикое животное? (домашнее животное, потому что живёт дома, за ней ухаживает человек).
Воспитатель: Молодцы ребята, кошка Мурка очень довольна.
Воспитатель: Ребята давайте покажем Мурке как наши ручки умеют рассказывать про кошку.
Пальчиковая гимнастика
Вот кулак (Сжимаем правую руку)
А вот ладошка (Показываем левую ладошку)
На ладошку села кошка (Скребемся правой рукой по левой ладошке)
И скребется потихоньку (Царапаем по ладошке)
У кошечки нашей есть 10 котят (машем 10 - пальчиками)
Сейчас все котята по парам стоят:
Соединяем одноименные пальцы подушечками попарно, далее постукиваем соответствующими пальцами друг о друга - от большого к мизинцу.
Два толстых
Два ловких,
Два длинных,
Два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте вернемся к картине.
- Кто изображён ещё на картине? (Котята).
- А для кошки котята кто?(кошкины детки).
- Чем играет рыжий котенок? (котенок играет с клубочками ниток).
Воспитатель: давайте мы с вами тоже поиграем с клубочком.
Словесная игра «Клубок»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Мы будем передавать клубочек друг другу, и отвечать на вопрос: "Что умеет делать кошка?". Например, "Царапаться". Так мы будем играть до тех пор, пока не вспомним всё то, что умеет делать кошка. (Кошка умеет царапаться, молоко пить, мяукать, шипеть, играть с клубочком, спать, прыгать, бегать, ловить мышей, ловить птичек).
Воспитатель: ой ребята посмотрите, а кто-то это спрятался за клубочками.
ребенок находит какой котенок прячется и описывают каждого котёнка по картине.
Дети: Серый котёнок – играет с клубочком ниток, рыжий котёнок – лакает молоко из миски, полосатый – спит возле мамы.
Воспитатель: Котята – какие? (маленькие, пушистые, озорные).
Воспитатель: Давайте, мы с вами, превратимся в котят!
Физкультминутка
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышли котята на карниз (имитирует грациозную походку кошки)
Посмотрели котята наверх, посмотрели котята вниз
Вот налево повернулись (повернуть голову налево,
Проводили взглядом мух (повернуть голову вправо)
Потянулись, улыбнулись и уселись на карниз (присесть)
Воспитатель: ребята давайте мы с вами составим рассказа я вам в этом помогу помогу.
- Кто изображён на картине? (Кошка с котятами).
- Что делает кошка? (Кошка наблюдает за котятами).
- Что делают котята? (Котята играют, едят, спят).
Воспитатель рассказывает с начало свой рассказ:
«На этой картине изображена кошка с котятами. Кошка большая, пушистая. Она наблюдает за своими котятами.
У кошки три маленьких пушистых котёнка – один серый, второй – рыжий, третий – полосатый.
Серый котёнок – играет с клубком ниток, рыжий котёнок – лакает молоко из миски, коричневый котёнок – спит около мамы кошки. Кошке с котятами хорошо и радостно вместе» (Воспитатель предлагает первым рассказать о кошке с котятами наиболее активным детям, это поможет другим ещё раз послушать рассказ – образец)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришёл сегодня в гости? (Кошка Мурка).
- Что мы делали сегодня (Играли игру «Клубочек», чем питается и где живёт).
- О ком мы составляли рассказ? (Составляли рассказ о кошке с котятами).
- У вас хорошее настроение?
- Мне очень понравились ваши рассказы вы все сегодня молодцы.
Кошка Прощается с детьми и уходит.
Используемая литература:
Развитие речи детей 3-5 лет.3-е изд., дополн./ Под ред.О.С. Ушаковой.-М.: ТЦ Сфера,2015.- 195с.- (Развиваем речь)