Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие Рисование (нетрадиционные техники) «Бусы для куклы»
Автор: Соколова Наталья Александровна
Организация: МОУ «Загорская начальная школа-детский сад»
Населенный пункт: п.Приозёрный
Цель:
Формировать умение рисовать нетрадиционным способом - пальчиками, использую яркие краски;
Задачи:
Обучающие:
-Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования-пальчиками.
-Располагать точки(бусинки) друг за другом на нитке.
-Формировать и закреплять представления детей о форме, величине, цвете, пропорции.
Развивающие:
-Развивать интерес к новым техникам рисования.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Развивать творческое воображения и эстетический вкус.
-Развивать аккуратность в работе с красками.
-Закреплять умения различать и называть основные цвета красок (желтый, красный,
зеленый)
Воспитывающие:
-Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до
конца.
Методический прием:
1. наглядные;
2. словесные;
3. практические методы.
4.Сюрпризный момент.
Оборудование:
-Краски 3х цветов
-Половинка листа А4
-Кукла
-Настоящие бусы
-Салфетки.
Место проведения:
2 младшая группа
Организационный момент:
Дети входят в группу. По среди комнаты замечают куклу.
Воспитатель: Дети к нам сегодня пришла в гости кукла Клава.
Этой куклы кто не знает?
Лучше куклы не найдешь.
Сразу глазки открывает,
Только на руки берешь.
Я надену кукле бусы,
Платье новое сошью
Не вести же мне к бабусе
В старом куколку мою.
Ребята, наша кукла Клава собралась в гости к бабушке, надела красивое платье, хотела надеть бусы, но они порвались и все бусинки рассыпались. Клава очень расстроилась, ей грустно, жалко бусы. Может мы с вами, сможем ей помочь собрать бусины на нитку? (Ответ детей)
2. Основная часть:
Бус у нее нет, но есть листы бумаги и разноцветные краски (показываю их).
Воспитатель: Посмотрите на мои бусы (дети рассматривают бусы).
Дети, а какая форма у бусинок, на что они похожи? (Ответы детей).
Правильно, бусины круглые, как горошек. Обведите пальцами в воздухе кружочки.
Давайте нарисуем для Клавы бусы! Подскажите, какого цвета у нас есть краска? (дети называют цвет краски, который стоит перед ними – красный, желтый, зеленый)
Правильно, бусы мы будем рисовать яркие, красивые.
Рисовать мы будем пальчиками. Для этого обмакнём палец в краску и затем приложим палец на листе бумаги. Там, где нарисована ниточка. Наши бусинки будут сидеть рядом друг с другом, по всей длине ниточки (воспитатель заранее простым карандашом нарисовал ниточку на каждом листе бумаги)
Перед тем как начнём рисовать, давайте разомнём руки, сделаем зарядку.
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясём,
И немножко отдохнём!
Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования помогает детям, испытывающим затруднения, обращая их внимание на то, что бусинки нужно рисовать на «ниточке», нарисованной на листе бумаги (Дети вытирают руки влажными салфетками)
Воспитатель: Дети, давайте все ваши бусы покажем кукле Клаве. Посмотрите, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать! Давайте возьмем наши нарисованные бусы и положим в коробочку (коробочка с двойным дном). Все вместе возьмем коробочку, потрясем и произнесем волшебные слова(крекс,фекс,пекс).Открываем коробочку с другой стороны и достаем настоящие бусы. Наденем бусы на куклу. Вот какие красивые бусы, Клава очень довольна, спасибо, дети, вам всем.
Итоги занятия:
Анализ работ. Рассматриваем картинки, аккуратно ли выполнена работа.
-Ребята, какие у вас красивые бусы получились! Ах какая красивая кукла в наших бусах! Вам понравилось? (Дети отвечают) Ребята, что нового вы узнали на занятии? (Дети отвечают)
-Все ребята - молодцы.
(Дети наводят порядок на рабочих местах)