Конспект ОД нетрадиционное рисование в младшей группе «Бантик для Клепы»
Автор: Королева Валентина Петровна
Организация: МБДОУ д/с №15 «Ручеек»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Сергач
Цель: Познакомить детей с новым способом рисования ватными палочками (пуантилизм).
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжать формировать умения и навыки рисования нетрадиционными методами;
-продолжать учить детей различать и правильно называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
2. Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, внимание, речь;
-развивать эстетический и художественный вкус детей;
-соотносить движения с текстом.
3. Воспитательные:
-Воспитывать чувство сопереживания героям;
-воспитывать вежливость, аккуратность.
Оборудование: клоун, колпачки клоуна на каждого ребенка, гуашь красная, желтая, синяя, зеленая, ватные палочки, белые бумажные бантики на каждого ребенка, картинки образцы рисования способом пуантилизм, салфетки.
Предварительная работа: беседа о цирке, чтение и рассматривание иллюстраций в книге С. Я. Маршака «Цирк».
Ход:
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом, звучит спокойная музыка. Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, там за дверью стоит очень необычный гость. Кто же это, я сейчас вам загадаю загадку .а вы попробуете отгадать:
«В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся?» (Клоун).
Клоун : Здравствуйте дети! Я клоун и зовут меня Клепа.
Дети : Здравствуй, Клепа!
Воспитатель : Здравствуй Клепа! А где твой цветной бантик?
Клепа: Пока я собирался на День рождения к своему другу, потерял цветной бантик. У меня остались только белые бантики, но я не могу пойти на День рождения в белом бантике. Я знаю, что вы любите рисовать и поэтому пришел к вам за помощью.
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь, поможем Клепе?
Дети: Да!
Воспитатель : Клепа наши детки тебе с удовольствием помогут.
2. Показ способа рисования.
Воспитатель: Мы с вами сейчас будем раскрашивать бантики для Клепы. Посмотрите, какой у меня бантик, я его рисовала необычно-точками при помощи ватных палочек. Вот еще работы, нарисованные точками (показ рисунков). Посмотрите, как надо аккуратно не спеша рисовать точки, пока весь бантик не станет цветным . Клепа принес нам краски. Посмотрите и скажите, какого они цвета? (Красные, желтые, зеленые, синие). Можно поменяться красками, чтобы бантик был разноцветным.
Клепа: Прежде, чем вы приступите к работе я поиграю с вами в игру. Вы согласны?
Дети: Да!
Клепа: Сейчас мы с вами наденем колпачки и на минутку превратимся в клоунов.
3. Пальчиковая игра «Цирк».
Мы сегодня не расскажем, /машут отрицательно указательным пальцем
А гостям всем цирк покажем. /круговое движение руками
Превратились из ребят /руки к себе
Мы в веселых клоунят. /руки от себя
Носик длинный отрастили, /указательным палец- на нос
Этим носом насмешили. /то же другой рукой
Вот так нос, длинный нос, /большой палец к носу
Очень долго носик рос. /раскрыть ладонь, пошевелить пальцами
Развеселые ладошки /показать ладони
У веселых клоунят.
Звонко, звонко, очень звонко, /вертикальные взмахи руками с хлопками
Как тарелочки гремят
Притаились пальцы – крошки. /пошевелить пальцами
Пальцы дружно разбежались. /раскрыть ладони
В кулачки потом собрались. /сжать кулаки
Развеселые ребята /показать на себя
Станут мячики кидать, /попеременные взмахи кистями рук
Клоунята, клоунята
Станут в мячики играть.
Воспитатель: Размяли пальчики?
Дети: Да!
Воспитатель: Весело поиграли. А теперь за работу.
Объясняю правила рисования ватными палочками :
1. Заполните точками сначала контур рисунка.
2. Затем заполните точками весь рисунок.
3. Каждую новую краску берите новой палочкой.
4. Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь ,затрудняющимся детям.
Клепа : Большое спасибо ,ребята вы мне очень помогли. Теперь у меня много красивых бантиков ,постараюсь их не потерять.
5.Рефлексия (Кто к нам приходил? Что случилось у Клепы? Как мы ему помогли?)
Выставка работ.