Флешмоб «Краснокнижный мир области»

Автор: Цыпленкова Светлана Вениаминовна

Организация: МБОУ «Ерцевская СШ им.С.И. Бочарова» СП ДС «Звездочка»

Населенный пункт: Архангельская область, Коношский р–он, п. Ерцево

Цель: формирование у воспитанников представлений об охране природы.

Задачи:

- Совершенствовать представления о Красной книги Архангельской области;

- Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;

- Развивать умение рассуждать, делать выводы;

- Развивать логическое мышление, речь у детей подготовительной группы;

- Воспитывать чувство осознанного, бережного отношения к природе, экологическую культуру, доброту и милосердие к живой природе;

- Развивать творческие способности.

 

Предварительная работа: беседы о животных родного края, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о природе.

Ход ООД

звучит музыка «В мире животных»

 

Воспитатель:

Живая ниточка связала всех навек:

Листок и улиточка

Земля и человек.

Живут на свете как одна семья.

Не обойтись земле без муравья

Воде без рыбы

Лесу без зверей

А человеку - без природы всей

И ты за эту ниточку держись,

Чтоб не кончалась у природы жизнь!

 

Дорогие дети, наше развлечение называется «В мире животных». Животные играют огромную роль в природе. Все они связаны друг с другом. Некоторые животные находятся под угрозой исчезновения. Их осталось очень мало. Они находятся под охраной государства. А чтобы редкие животные и растения не исчезли совсем, их решили записать в специальную книгу. Показываю книгу

Слайд 1. Вот эта книга. Какого она цвета?

Но беречь надо не только редких животных, но и самых обычных.

Слайд 2

В нашей области обитает огромное разнообразие животных и растений. Как называется наша область?

 

Дети: Архангельская область

Воспитатель: Назовите животных, которые живут в Архангельской области.

Дети: волк, медведь, лиса………….

 

 

Воспитатель:

Вот как много названий вы вспомнили. В Архангельской области большое разнообразие птиц, насекомых, подводных жителей.

Но, к сожалению, есть животные редкие и исчезающие. Что это означает? Дети: это означает, что их осталось совсем немного, и они могут исчезнуть совсем.

 

Воспитатель:

Сейчас на экране мы увидим фотографии некоторых редких животных, обитающих в Архангельской области. Если вы кого-то из них узнаете, то назовите

Просмотр презентации

 

Слайд 3

Комментарии к слайдам:

1. Белый медведь.

2. Олень новоземельский северный

3. Тюлень серый

5. Барсук

6. Обыкновенный ёж

Все эти животные находятся в опасности! А почему так происходит?

Дети: из-за того что люди не берегут животных и природу.

Воспитатель: Мы с вами сейчас выясним.

 

Исследовательская деятельность

Я предлагаю вам такое задание: перед вами картинки. Необходимо выбрать из них те, на которых, по вашему мнению, изображены те явления, которые приводят к исчезновению представителей живой природы. Каждому выбрать по одной иллюстрации.

Каждый ребенок показывает иллюстрацию и называет, что видит. Итак, ребята, сейчас мы всем расскажем и покажем причины вымирания животных и растений.

 

Резюмирую выступление детей.

Воспитатель: Да, ребята, к сожалению, главная причина исчезновения всего живого на Земле – это неправильное отношение людей к природе.

Вот сколько примеров плохого поведения людей мы назвали. После всего этого природе можно нанести такой вред, что ее уже невозможно будет восстановить. А чтобы редкие животные и растения не исчезли совсем, их решили записать в специальную книгу. Показываю книгу. Вот эта книга. Какого она цвета?

 

Дети: Книга красного цвета.

 

Воспитатель: Это Красная книга Архангельской области. В ней записаны животные, которые находятся под особой охраной. Те животные, которых мы видели на экране, записаны в Красной книге Архангельской области.

Для чего записывают ученые представителей живой природы в Красную книгу, как вы думаете?

 

Дети: Чтобы люди знали, что на этих животных ни в коем случае нельзя охотиться, эти растения нельзя срывать, а наоборот их нужно беречь и охранять.

 

Воспитатель: Сегодня мы проведём весёлые эстафеты!

В мире животных мы побываем, много интересного узнаем.

 

Инструктор: Встаём на разминку.(мп3 «Звериная зарядка»)

Воспитатель:

Молодцы! А теперь начнем наши соревнования. А в роли каких животных мы с вами побываем, вы узнаете из загадок.

 

1 Эстафета «Медведь» первая загадка.

Я немного толстоват.
Я немного косолап
Вы не знаете ребята,
Кто же в этом виноват?

Команды стоят возле ориентиров. На противоположной стороне площадки

По сигналу они идут «по – медвежьи», обегают стойку и возвращаются к колонну.

2 Эстафета «Олень».

В белой тундре где снега он растит свои рога

Мчат они по тундре быстро

Снег взметается игристо

 

По команде первый участник бежит держа палку на плечах, подлезает под обручем на подставке, перешагивает через сугробы, обегает фишку, возвращается и передает палку следующему участнику.

 

3 Эстафета Волк» (бег с передачей эстафетной палочки)

День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет.

Ходит, бродит волк молчком

Уши серые торчком.

Бегать быстро мы умеем

И эстафету передать сумеем.

 

5 Эстафета. «Ежик» ( перенос грибочка на ракетке)

Бежит между елками

Живой клубок с иголками.

Вдруг, волк навстречу появился.

Клубочек вмиг остановился.

Свернулся и не видно ножек.

Ответьте, кто же это?

 

Рефлексия:

Вопрос-ответ» (Цветные карточки (синие и красные))
- Дети, вам понравилось наше развлечение?

было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
у вас получилось …
мне захотелось…

Итог спортивного развлечения:

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля.

Любите ребята, животных! Бережно относитесь к ним!


Приложения:
  1. file1.pptx (230,0 КБ)
Опубликовано: 09.12.2023