Путешествие в страну геометрических фигур

Автор: Яковлева Наталия Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, город Новосокольники

Цель: Учить различать и называть геометрические фигуры.

 

Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, о понятии «четырехугольники».

2. Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные признаки.

  1. Повторить счет до 5, называть числительные по порядку.
  2. Закреплять умение детей отвечать на вопрос: «Который по счету?».

5. Закрепить умения определять равенство и неравенство двух групп предметов по количеству, уравнивать неравные группы.

Развивающие:

  1. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
  2. Развивать внимание, речь, память, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность. 3. Развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: 1. Воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой, дисциплинированность, отзывчивость, желание помогать другим. 2. Формировать у детей товарищеские взаимоотношения.

 

Место занятия в рабочей программе: обобщающее по теме: «Элементы геометрии»

 

Предварительная работа направлена на:

- разучивание физкультминутки;

- конструктивное знакомство с геометрическими фигурами.

 

Демонстрационный материал:

геометрические фигуры, магнитная доска, карточки с загадками,

Раздаточный материал:

- карточки-цифры от 1 до 5; наборы геометрических фигур, альбомные листы по количеству детей;

- листы бумаги, геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги.

Методы и приемы: пояснение, объяснение, указание, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.

 

Образовательные области:

Познавательное развитие (ФЭМП);

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);

Социализация (игровая деятельность).

 

Содержание занятия:

Ι. Вводная часть:

 

Организационный момент.

Круг радости:

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

 

 

Воспитатель:

Внимание, ребята!

Хочу вам сообщить,

Сегодня путешествие хотим мы совершить.

 

Воспитатель:

-Сегодня мы с вами отправимся в страну, где живут геометрические фигуры, где все состоит из них. В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути.

-Давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат — это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные — куб, шар, цилиндр.

- Дети, а на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

- А мы с вами полетим на волшебном летающем ковре – самолете.

- Ой, что это с моим ковром – самолетом? Посмотрите, у него дырочки появились! Совсем износился! Но ничего страшного, сейчас мы его возьмем и залатаем.

- На что похожи наши дырки? (геометрические фигуры: круг, квадрат и т. д)

- Нужно приложить фигуры, сделать на наш ковер заплатки. Поможете мне?

Возьмите ту заплатку, какая понравилась. Становимся на ту заплатку, которую вы починили.

- Итак, отправляемся в сказочное путешествие.

- Удерживаем равновесие!

 

(НА ДОСКЕ КАРТИНКА «ОБЛАКА». ПЕСНЯ «ОБЛАКА»)

 

- Вот мы и прилетели в страну геометрических фигур. Кто живет в этой стране? Как вы думаете? В этой Стране все состоит из геометрических фигур. Спускаемся с ковра-самолета. Мы прилетели на поляну. Но здесь ветерок, видно, побаловался и все геометрические фигуры раскидал. А геометрические фигуры хотели с вами поиграть. Давайте мы сейчас полянку уберем и поиграем.

 

ΙΙ. Основная часть.

 

ИГРА «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»

- Посмотрите, вот у нас обручи. Это домики геометрических фигур (в обручах по геометрической фигуре). Представьте, что вы геометрические фигуры и вы должны найти свой домик (у каждого в руках геометрическая фигура)

 

В математику играю

Вас в фигуры превращаю.

1,2,3 – квадрат в домик беги!

1,2,3 – прямоугольник в круг беги!

1,2,3 – круг в домик свой беги!

1,2,3 – треугольник в домик беги!

1,2,3 –овал в домик беги!

- А сейчас отправимся дальше в путь. Ой, ребята! У нас на пути встретились реки. Как же нам их перейти? Нужно выполнить задание: пройти по цифрам от 1 до 5 в прямом и обратном порядке.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПЕРЕЙДИ РЕКУ»

 

- Посмотрите, мы с вами оказались в Королевстве, но двери закрыты.

Мы можем попасть туда, если отгадаем ЗАГАДКИ.

 

Нет углов у меня и похож на блюдце я,

Не медаль, не блинок,

Не осиновый листок

Вы подумайте друзья

И скажите Кто же я? (круг) .

 

Воспитатель вешает картину с изображением круга. Предлагает детям взять круг и обследовать его, предлагает его покатать.

Вопросы к детям:

Ребята, что вы знаете о круге? Чем он отличается от квадрата? На что похож круг?

 

Следующая загадка:

Три мои стороны, могут разной быть длины.

Где стороны встречаются - угол получается.

Что же вышло посмотри! Ведь углов тоже три.

Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник)

 

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением треугольника. Предлагает детям обследовать треугольник.

Вопросы к детям:

Расскажите о треугольнике. Сколько у него углов? Сколько сторон? Стороны одинаковые? Можно ли его как круг прокатить?

Молодцы! Слушайте дальше.

 

Следующая загадка:

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

Фигура знакома для многих ребят,

Его вы узнали ведь это…. (квадрат)

 

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением квадрата. Далее предлагает детям обследовать квадрат.

Вопросы к детям:

Расскажите о квадрате. Сколько у него углов? Сколько сторон? Квадрат у нас тоже не покатиться ему углы мешают,

Вот такие фигуры жили в стране Математики. Но однажды появились удивительные фигуры. Одна фигура была немного похожа на квадрат.

 

Все углы мои прямы,

Есть четыре стороны,

Но не все они равны.

Я четырехугольник

Какой? ...(прямоугольник).

 

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением прямоугольника. Предлагает его обследовать.

Вопросы к детям:

Как называется эта фигура? Чем она похожа и чем отличается от квадрата? Почему прямоугольник называет себя четырехугольником? А какая фигура еще может себя так назвать, посмотрите (квадрат).

 

И еще одна фигура, очень не обычная.

«Мальчик круг нарисовал – убежал,

Тут слоненок проходил – наступил,

И из круга получился овал!»

 

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением овала. Предлагает его обследовать.

Вопросы к детям:

Какой формы овал? (округлой).

 

(На доске картинка Королевства)

 

- Молодцы ребята вы хорошо знаете геометрические фигуры.

Каждое утро геометрические фигуры делают зарядку. Давайте и мы с вами отдохнем.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

 

Встанем, дети, скажем тихо:

1,2,3,4,5

Приподнялись, чуть присели,

А теперь придется встать.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Ручками мы ног коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

 

Воспитатель: ─ Ой, ребятки, а после зарядки фигуры наши совсем запутались, им нужно помочь. Давайте ответим им на вопрос, «который по счету» и подскажем геометрическим фигурам их места.

Круг – первый, треугольник – второй, квадрат – третий, прямоугольник – четвертый, овал пятый. Ну, вот, теперь порядок.

 

 

ИГРА «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

(с блоками Дьенеша)

 

- Наш первый привал. А называется он «Решай - ка».

- На привале посидим, и задачки все решим.

 

Упражнение «Геометрические деревья»

- Перед вами картина, на которой изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры.

 

- Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? (Пять деревьев).

- Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).

- Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

 

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.

 

- Мы с вами долго смотрели на экран, глазки устали.

Давайте сделаем для них зарядку.

 

 

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

Закройте глазки.

Руки за спину, головку назад

Пусть глазки наши немножко поспят.

А теперь в потолок пускай поглядят.

Головку опустим, на пол поглядим

И снова наверх, где там муха летит?

Глазами повертим, поищем ее

И снова считаем, немного еще!

 

 

Шли мы, шли, шли мы, шли, на второй привал «Угадай - ка» пришли.

Этот привал находится на улице «Геометрическая».

- Рассмотрите дома геометрической страны.

- Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?

- Чей дом самый высокий (низкий)?

- Чей дом самый широкий (узкий)?

- К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?

- На столах у вас лежат конверты. В них карточки с изображением цифр.

Выложите из карточек цифровой ряд.

- Покажите карточку с той цифрой, сколько этажей в квадратном доме (2)

(прямоугольном (2), треугольном (1).

- Молодцы, вы отлично справились с заданием.

 

Шли мы, шли, шли мы, шли и на третий привал пришли.

«Расставляй - ка»

Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»

- А сейчас возьмите с края стола листы бумаги и приготовьте для работы геометрические фигуры.

- Поставь квадрат в правый верхний угол.
- Поставь круг в середину листа.
- Поставьте треугольник в левый нижний угол.
- Поставьте овал в левый верхний угол.
- Поставьте треугольник в правый нижний угол.

- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

 

 

- В стране геометрических фигур мне очень нравится и мне бы хотелось здесь задержаться. Помогите, пожалуйста, мне построить дом.

- Какие фигуры подойдут для строительства? Это кубы, они объёмные, у них есть углы, ребра, грани. Одна грань куба – квадрат.

- Чем куб отличается от квадрата? (квадрат плоский, куб объемный)

- Чем куб отличается от шара? (есть углы, не может катиться).

- Какое общее свойство у куба и шара? (они оба объемные)

- Почему из кубов удобно строить? (они не катятся, объемные).

- Из каких фигур мы строили дом? (ответы детей).

- Ребята, а кем были вы во время строительства домов? (строителями).

А кто такие строители? (ответы детей)

 

Воспитатель: - Нелегкое дело - строительство дома. Устали вы, наверное, пока строили дом?

 

 

- Молодцы, ребята!

- Ну что ж, как не грустно, но нам пора возвращаться домой, все тропинки одолели без запинки.

- Вы хорошо справились со всеми заданиями.

- Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Сколько заданий в Геометрической стране мы выполнили? Какое задание понравилось вам больше всего?

 

(НА ДОСКЕ КАРТИНКА «ОБЛАКА». ПЕСНЯ «ОБЛАКА»)

- Вот мы и в группе, но я думаю, что мы ещё не раз побываем в замечательной стране геометрических фигур.

 

ΙΙΙ. Подведение итогов:

 

- Вы сегодня побывали в гостях у сказки, где все связано с математикой. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.

- Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее.

- Занятие закончилось, всем «Спасибо» за наше сказочное путешествие!


Приложения:
  1. file0.docx (53,9 КБ)
  2. file1.pptx (1,5 МБ)
Опубликовано: 16.12.2023