Разработка воспитательного мероприятия в ДОО «Люби и знай родной край»
Автор: Кравченко Ирина Владимировна
Организация: МКДОУ Бобровский ДС №2 ОВ
Населенный пункт: Воронежская область, г.Бобров
Планируемый результат: Обогащение и систематизация знаний детей об истории родного края.
Форма проведения: очная
В рамках реализации программы воспитания детского сада на 2022 - 2023 учебный год модуль «Я живу в России», реализуя проект «Люби и знай, Родной Край», проведено итоговое мероприятие в старшей группе.
Цель:
Формировать целостное представление о Малой Родине, через применение технологии «Музейная педагогика».
Задачи:
- Формирование интереса к Малой Родине, родному городу и его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.
- Приобщение детей к национально - культурному наследию, образцам национального местного фольклора, народным художественным промыслам, национально – культурным традициям через музейную педагогику.
- Воспитание уважительного отношение к своему дому, родной земле, любви к Малой Родине.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно эстетическое развитие, социально коммуникативное развитие.
Оборудование: видео - проектор, музыкальный центр, аудио запись песен, видеозапись экскурсий, шелковое сердечко.
Предварительная работа:
- Посещение городского «Краеведческого музея»; туристическо – информационного центра «Дом ремесел»; музея русской народной сказки имени А.Н. Афанасьева «Правда и Кривда».
- Чтение художественной литературы о Бобровском крае.
- Разучивание стихов о Малой Родине, о г. Боброве, поговорок о доме, о Родине.
- Повторение сказок в обработке А.Н. Афанасьева: «Лисичка со скалочкой», «Кот и лиса», «Лиса и журавль», «Лисичка – сестричка и серый волк»; знакомство с новыми - «По щучьему велению», «Царевна - лягушка», «Кощей Бессмертный».
- Просмотр мультфильмов по сказкам А.Н. Афанасьева. Просмотр документальных фильмов по истории Бобровского района.
- Работа с родителями по пополнению экспозиции мини музея группы.
Ход занятия
Под спокойную музыку (Музыка В. Шаинского, слова Е.Шевелевой- «Уголок России»), дети встают в круг, берутся за руки.
Воспитатель:
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй солнечный денек,
Мы живем в родном краю –
Я вас всех приветствую.
Наша страна большая и очень красивая. Как она называется? (ответы детей). Правильно ребята, это Россия. Россия – наша общая большая Родина. А есть еще и Малая Родина. Что это за место? (ответы детей).
Совершенно верно, у каждого человека, есть место, где он родился. Место, где он живет, где его любят и ждут. Место, где живем мы с вами, где живут самые дорогие нам люди.
Послушайте стихотворение «Родная земля» Г. Ладонщиков
Ребенок:
Холмы, перелески, луга и поля —
Родная, зелёная наша земля.
Земля, где я сделал свой первый шажок,
Где вышел когда-то, к развилке дорог.
И понял, что это раздолье полей —
Частица великой Отчизны моей.
Воспитатель:
Ребята, а что для нас Малая Родина? (Ответы детей) Конечно, наш город. Город Бобров. почему наш город так называется? (Ответы детей) А как вы думаете, почему говорится: «Наш дом там, где нам хорошо»? (Ответы детей) Давайте вспомним пословицы, которые вы знаете о своей стороне (Ответы детей)
- Своя земля и в горе мила.
- Везде хорошо, а дома лучше.
Воспитатель: Наш город очень красивый и уютный. Он всегда славился своими мастерами. Давайте посмотрим интересное видео.
(Видео из «Дома ремесел») https://disk.yandex.ru/i/ZFMLzuAMIN96cQ
Где это место? Где мы с вами были? (ответы детей). Мы были в гостях у настоящих мастеров, которые сохраняют традиции нашего народа и делятся со всеми желающими своим опытом. Как выдумаете, а что нужно, чтобы стать мастером? ( Желание. Дети рассказывают о том, что они тоже изготавливали тарелочки из соленого теста. Обсуждают процесс.) https://disk.yandex.ru/i/ditW4wMBoVlwwQ Роспись тарелочек
Воспитатель:
Стихотворение «В мире сказок» Ю. Энтин
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Аладдина в сказку нас веди,
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чиполлино, Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
А чем еще славится наш городок? (Ответы детей) Послушайте загадки:
- Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кем же были эти, маленькие дети?
- Много серебра и злата в сундуках своих он прятал. В мрачном он дворце живёт и чужих невест крадёт?
- Колотил, колотил по тарелке носом. Ничего не проглотил и остался с носом?
А где в нашем городе живут сказки? (Ответы детей) Конечно! В музее русской народной сказки им. .Н. Афанасьева «Правда и Кривда». Давайте вспомним, как это было. (Видео из музея .Н. Афанасьева дети смотрят видео и участвуют в обсуждении экскурсии). https://disk.yandex.ru/i/oCuS7DbgfvoBeg
Воспитатель приглашает детей подойти к ней. : Давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко». (Дети передают друг другу шелковое сердечко и говорят, почему они так любят свой город. Игра начинается со слов «Я люблю свой городок, потому что он …»).
Я люблю свой городок, потому что он (красивый) люблю свой городок, потому что он (зеленый) люблю свой городок, потому что он (уютный)
Город Бобров - старинный город. У него очень интересная история. А где хранятся все истории? (Ответы детей).
(Просмотр и обсуждение видео из краеведческого музея) https://disk.yandex.ru/i/H6UiTghg5qdpFQ
В нашем детском саду есть свой мини-музей (в центре социальной интеграции «Мы вместе»). Вы сегодня принесли свои экспонаты для его пополнения.
https://disk.yandex.ru/i/fUQZGU8pkGo4Uw - Видео «Собираем экспонаты для мини музея детского сада»
Наш Бобров – замечательный город! Он богат традициями, умельцами и просто хорошими людьми. Мы очень любим свой город! Дети читают стихотворение «Бобров» Егора Исаева. Ребенок:
Весь ты в радуге – дуге, мой Бобров, на Битюге.
Ты роднее всех родной, в будний день и в выходной.
Ребенок:
На восходе, на закате, на большой и малой карте,
В новом доме и в избе…Ты во мне, а я в тебе.